Автор Тема: БИБЛИОТЕКА: Павлик B.C. - Киевский укрепрайон: Документы, факты, свидетельства  (Прочитано 18529 раз)

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Павлик B.C. - Киевский укрепрайон: Документы, факты, свидетельства

http://rufort.info/library/pavlik/pavlik.html

с предисловием Калинина В.И., которое следует(!) прочитать перед прочтением книги, чтобы понимать, что это не шутка, и ч то в библиотеку книга добавлена, несмотря на многие ошибки, по вполне понятным причинам.

alex_welt

  • Гость
  А что тут еще можно обсуждать ? Владимир Иванович просто закрыл тему..
Могу только дополнить от себя - знаю и автора и Ясева. Второй - это тот ещё писатель.
У него все ДОТы в КиуРе  - это "индивидуальные проекты". Да он собстевенно такой
себе Леонид Ильич от "пошуковой работы". В фортификации  вообще и в КиУре он не разбирается. Но хуже другое, он и не пытаеться это делать. А сам автор это человек
который только начал этим интересоваться и просто во многих вопросах совершенно
"зеленый". Их творческий тандем надеюсь уже ничего не родит.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Насчет "индивидуальных проектов", кстати,  "Леонид Ильич", не так уж и неправ. ДОТы УРов первого периода строительства (1928-1937) строились преимущественно по индивидуальным проектам, за исключением, может быть,  АПК, убежищ, ТАУТов, МСок и т.д. Об этом писали еще наши классики А.Г. Кузяк и В.В. Каминский, да это и так видно. На типовое строительство полностью перешли только с 1938 года, да и то бывали исключения (флот).

В книге есть любопытнейшее описание эксперимента по сжиганию тяжелой маскировки (риги) на ДОТе с проверяющей комиссией внутри. Там вообще много интересного для подготовленного читателя, но писать так все равно нельзя ни при какой погоде.
« Последнее редактирование: 09 Января 2008, 06:43 от Владимир Калинин »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Есть два вопроса.
!.Как закачать данный труд человеку ,мало понимающему в компьютерах?
2.Если в КиУре не было казематных пушек обр 32 года,то чем вооружен ДОС номер 553?

Оффлайн Valdman

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 34
На второй вопрос не отвечу, а вот по поводу первого, если так проще - имею сей труд в формате MS Word. Объем - 1,9 Мб, могу скинуть по почте, скажите только куда.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
А чем оно вооружено? И что это вообще такое?

В КиУРе, насколько я знаю, все артиллерийские объекты вооружались 3-дюймовыми пушками на капонирных лафетах Дурляхера - капониры, полукапониры и т.н. ТАУТы.

Как скачать - нажимать на кнопки и делать все по инструкции (подсказкам).

Если совсем худо будет - нажауйтесь мне на электронную почту и я Вам этот "шедёвр" тупо вышлю как пнрикрепленный файл с работы, чтобы на халяву.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
В.и.Калинину.
Это артсооружение-комбинация артполукапонира и НП(кажется,с 2 бронеколпаками),соединенными потерной.В нем 2 трехдюймовки-какие-пытаюсь понять.
Valdman
Если не тяжело переслать,то буду очень признателен.Мейл dimasezin@mail.ru

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Понять просто. 3-дюймовки на лафетах обр. 1932 г. снабжались откидными броневыми заслонками, для которых снаружи имелись упоры под амбразурами, а над амбразурами (справа и слева) были размещены в специальных отверстиях т.н. блоки Модерса, через которые заводили тросы, с помощью которых поднимали заслонку. Кроме того, лафет Дурляхера имел вмурованный в пол зубчатый сектор. ДЛя установок 1932 года это не требовалось. В общем, посмотрите Широкорада - там картинка установки 1932 года есть.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Спасибо  VALDMAN за пересланный труд Павлика.Успел по диагонали его просмотреть.
Совсем пинать автора ,наверное, не надо, ибо есть люди ,знакомые с КиУРом в слабой степени(вроде меня ;D),для которых и это будет новым.И с фортификацией тоже(как я ;D).
Но гложет меня одна мысль-такое впечатление,что книгу писал человек,который с УрОм знаком только по документам,а сам в нем не бывал.Иначе он неограничился бы рассказом и пересказом документов,а хоть что-то написал-как устроен какой-то понравившийся ему ДОТ,как устроена оборона хоть которого участка(не списочно- 8 М1 и полторы МС ;D) и т.д.

alex_welt

  • Гость
Есть два вопроса.
!.Как закачать данный труд человеку ,мало понимающему в компьютерах?
2.Если в КиУре не было казематных пушек обр 32 года,то чем вооружен ДОС номер 553?

Тут вот какое дело... 553 это действительно спаренный с 552 ДОТ
  У них разные номера что для КиУр не характерно .  552 - это пулеметный ДОТ типа М-1, а 553й - это АНП типа Б с двумя бронеколпаками ГАУ \грибочки такие напоминают\. А вот 554 - это АПК с двумя рудиями 76 мм. И он очень серьезно на них смотрит через амбразуры обращенные в лощину.