Автор Тема: Осовец_2014  (Прочитано 16017 раз)

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Осовец_2014
« Ответ #30 : 21 Августа 2014, 12:35 »
Ну что есть, то есть то лапы ломит, то хвост отваливается ... :-)

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Осовец_2014
« Ответ #31 : 21 Августа 2014, 17:05 »
Добрый день.
Бастион (или форт) III Kleparz. В сети есть не плохие описания и фотографии сооружения, тк надвигался дождь и стремительно темнело, качество не очень.
Дверь я вообще фотографировал из под полы...получилась она не в фокусе...













































Тут интересная часть, это дверь в районе бойницы с внутренней стороны, видна заслона и ручка заслонки

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Осовец_2014
« Ответ #32 : 22 Августа 2014, 13:56 »
Добрый день.
И так еще одна небольшая серия это крепость Ивангород.
Форт Ванновского. Он же форт VI.
Вначале дам ссылку на не свою фотографию, дабы просто представить размер сооружения. 
http://fotopolska.eu/415449,foto.html?o=b101377
Форт разделен ж.д. на две не равные половины, по вырожению фон Щварца форт сидел на ж.д. дороге.
Сейчас часть вала срезана видимо при прокладке дороги, что видно на фотографии по ссылке.
Форт страшно зарос за день до поездки прошел дождь и я честно говоря не стал лазить просто побоявшись ввалится в какое нето технологическое отверстие и опять же время особенно не было.
Но фрагменты казематированных сооружений видны из травы. Надо ехать осенью или весной.

Это вид с вала на ...ну пусть на вн. дворик., честное слово не знаю как назвать правильно. Форт открыт с горжи, по сути своей это ров и вал с казематами внутри траверзов.

Вот тут была попытка сфотографировать руины одного из них, то что вы видите ниже, это огромная воронка на месте кирпичного каземата заросшая травой выше человеческого роста.

Это главный вал... Ну вот и не сказать...

 Он же в разные стороны поле и капустное поле в дворике...






Это неясное мне сооружение, на сооружении памятник Второй Мировой, единственный памятник, на котором я нашел упоминания, что мы Польшу все-таки освобождали... Грустно.
Рискну предположить, что это временная батарея, на два орудия. Вот с разных сторон.
С напольной части.

И два в разные стороны с горжевой


Далее Форт V он же форт Борек
Это въезд в форт, если я правильно понимаю, то это караулка.

И далее вдоль вала.















Птыца...не в кадре. Пока обходил, спугнул лису с лежки и стаю уток, эта птыц не захотела улетать, но и в фокус не попала...





Это уже горжа, те же ворота но с другой стороны...

Это вн. дворик.



Скорее всего каземат дежурной части, но с тем же успехом и любой другой... орудий, и пр. он не большой и слепой. Надо посмотреть, что это. Внутри не фотографировал, ничего интересного...


Ну и еще фотографии с жителями форта, которые так же не попали в фокус...





Ну и все по фортификации XIX начала ХХ века.




« Последнее редактирование: 22 Августа 2014, 14:00 от Рыба »

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Осовец_2014
« Ответ #33 : 22 Августа 2014, 15:31 »
Добавлю пожалуй еще по Кенигсбергу, надеюсь не погонят. Это поездка 2010 года, фотографировал не я, так что на некоторых кадрах есть тощий чувак в красной куртке, ну это я... Я предпочитаю делать фото без людей, или так, что бы их было минимум в кадре, но мой коллега, считал по иному :-), панорамы вышли интересные ... Жаль, панорамы вышли интересные, я люди лишние.
Это у нас,  Форт № 3 — Король Фридрих-Вильгельм I.











Так тут смешная фотография, ну короче яодин, правда правда, верьте мне, в одном экземпляре...















Это межфортовая промежуточная казарма-убежище

Ну и 50-60-е годы. Вперемежку, мои и не мои.















« Последнее редактирование: 22 Августа 2014, 15:33 от Рыба »

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Re: Осовец_2014
« Ответ #34 : 22 Августа 2014, 16:42 »
Добавлю пожалуй еще по Кенигсбергу

Cупер!

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Осовец_2014
« Ответ #35 : 22 Августа 2014, 17:00 »
Да у моего сотрудника (Денис его звать), хорошие фотографии выходят. Особенно те что панорамой, я ленивый, лень сшивать, обрабатывать и пр и пр. В половину поездок вообще фотоаппарат не беру, а иногда он так и валяется всю поездку в машине. В этом году, весной был в командировке в Севастополе, фотографировал на планшет...
Могу, кстати, и их забросить, там в Михайловской батареи, очень занятный музей на основе "частной коллекции", надо отдать должное подборка со вкусом, вот ссылка http://muzeysheremetievyh.com/content/196.html
До 35 не успел добраться, ну да не последний раз.                   

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Re: Осовец_2014
« Ответ #36 : 22 Августа 2014, 17:05 »
немного Копорье
http://vk.com/album231589662_198402553

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Осовец_2014
« Ответ #37 : 22 Августа 2014, 17:33 »
С удовольствием посмотрел, еще заглянул к тебе в альбом Натура, занятный кот ...
Я сапожник без сапог, только в этом году в СПб был не соврать раз 8 по работе, но до Кронштадта так и не доберусь ни как.
Какой год говорю себе, сяду летом в машину и махну по северным крепостям, так пока и не собрался...
В Белоруссии бываю, ну точно два-три раза в год, в Бобруйск так и не доеду :-)
Нет, гонять меня надо ...

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Осовец_2014
« Ответ #38 : 25 Августа 2014, 12:51 »
Добавлю еще немного Пиллау(Балтийск)
Строго говоря это не имеет отношение к фортификации, правда, имеет отношение к военным. Казармы гарнизона крепости.  Это здание принадлежит БФ, сейчас штаб ВМБ.

Ворота цитадели, в цитадели живут военные

Ну а дальше всякая фортификационная всячина, наша и немецкая. 





Попытка съемки в сторону Западного форта.