Автор Тема: Де-Кастринский УР. История, Личности, Фортификация.  (Прочитано 86358 раз)

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Могли обсуждать вопросы привлечения спецконтингента к НЕоборонительному строительству в УРе.
Вам везде спецконтингент сниться, какой спецконтингент в 1932 году? И причем тут необоронительное строительство в УРе и БАМ?
По моим данным в ДКУРе спецконтингента небыло от момента создания, были вольнонаемные рабочие, которые разбежались через год, из-за невыносимых условий жизни, после этого появились два строительных батальона.

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Вы с какой планеты, Олег Вильгеньевич? Спецконтингент привлекался в необоронительному строительству в УРах, как-то к строительству дорого, складов и т.д. К непосредственно оборонительному строительству спецконтингент не подпускали. помимо заключенных к спецконтингенту относились также вневойсковики (это лишенцы из "эксплуататорских классов и т.д.). Был документ об этом по Барабашскому УРу, мы же об этом писали.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Вы с какой планеты, Олег Вильгеньевич? Спецконтингент привлекался в необоронительному строительству в УРах, как-то к строительству дорого, складов и т.д. К непосредственно оборонительному строительству спецконтингент не подпускали. помимо заключенных к спецконтингенту относились также вневойсковики (это лишенцы из "эксплуататорских классов и т.д.). Был документ об этом по Барабашскому УРу, мы же об этом писали.
Мы говорим здесь о ДКУР а не УРах вообще. По Барабашскому УР, может быть в строительство этого УР глубоко не вникал, другое дело ДКУР, там даже "лишенцев" т.е. рабочих батальонов не было. В ДКУР все склады и дороги в том числе и ВМБ строили всб и красноармейцы 4 осп. Ко мне в руки попали воспоминания, почти дневниковые одного командира и воспоминания летчика эскадрильи ВУ, который прошел всю войну и закончил ее командиром полка, а начал службу в ДКУР в 1935 году. Просмотрены политические донесения с 1932 по 1937 год никаких "спецконтингентов" только непосильная работа красноармейцев по 12 часов...  Кстати с принятием "Сталинской" конституции все "лишенцы" были восстановлены в правах, а рабочие батальона переформированы в военно строительные батальоны и полки.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2019, 17:08 от Олег Романовский »

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Я и не говорил, что в ДеКУРе работал спецконтингент. Просто возник вопрос - зачем приезжали ОГПУшники, занимавшиеся как раз организацией работ спецконтингента на других  стройках в укрепрайон? Одно из возможных объяснений, что для изучения возможности применения спецконтингента. Вполне вероятно, что решили, что это нецелесообразно. Кроме того, могли изучать возможность организации рыболовных промыслов на побережье для нужд своего ведомства, это также широко практиковалось в те времена. Например, такой промысел ОГПУ держало вместе с золотым прииском на острове Аскольд. Я читал переписку по этому поводу.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Ваша версия имеет право на существование, но я раскрою вам их маршрут передвижения.
На пароходе от Хабаровска до с. Софийского, где их встретили мой дед и комдив Боряев.
Далее их маршрут лежал по протоке до оз Кизи, по Кизи и оз. Малое Кизи до ручья,  далее по ручью и распадку до бухты Табо. Т.е. они двигались не обычным маршрутом приезжающих в Де-Кастри.
По моей версии - обсуждался вариант выхода БАМа в Софийское, а далее строительство водного перехода Амур - Татарский пролив.
Утверждать не буду, но есть оригиналы фотографий Р. Бебриса с подписями по этим всем точкам. Вот одна из них
https://yadi.sk/i/08lLjwi9_ZRAUA
С уважением. 
« Последнее редактирование: 31 Марта 2019, 08:55 от Олег Романовский »

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Ваша версия более вероятна, чем обсуждение вопроса о рыбалках. Но Гулаговских рыбалок на побережье было много. Дерибас в письме в Далькрайком называл цифры, сколько у него людей на побережье и сколько они вылавливают рыбы.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2019, 14:50 от Владимир Калинин »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Кстати у вас превратное представление о лишенцах и их использовании " в отношении раскулаченных крестьян — спецпереселенцев призывных возрастов — дело ограничивалось обычно только проведением списочного учета. Политическое руководство СССР опасалось призывать их даже в тыловое ополчение. В разделе «Об использовании на работах оборонно-стратегического значения тылоополченцев, находящихся в спецпоселках» постановления СНК СССР «О хозяйственном устройстве и трудовом использовании спецпереселенцев, расселенных в Западной Сибири и Северном Казахстане» от 4 апреля 1932 года говорилось: «Разъяснить, что спецпереселенцы призывного возраста не подлежат призыву в армию, в том числе и в части тылового ополчения»
Источник: ГАРФ. Ф. 9479. Д. 9. Л. 17–18.
Почитайте по этому поводу Земскова В.И. "Сталин и народ". Вот кого не обвинишь в предвзятости.
https://avidreaders.ru/download/stalin-i-narod-pochemu-ne-bylo.html?f=pdf
И еще в сентябре 1938 года начальник отдела трудовых поселений ГУЛАГа НКВД СССР М. И. Конрадов писал Н. И. Ежову в докладной записке: «…Некоторая часть трудпоселенцев пошла по пути хозяйственного кулацкого роста. Например, в Оборском районе Хабаровской области 64 хозяйства трудпоселенцев имеют по 3–5 коров, по 1 лошади, 2–3 свиньи, 2–3 головы молодняка. Имеют оружие, занимаются охотой. В Иркутской области рост количества скота в личном пользовании трудпоселенцев превышает рост обобществленного стада.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2019, 12:14 от Олег Романовский »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Но дефицит рабочей силы подталкивал к массовым нарушениям, и в реальности указаня о недопущении спецссыльных на оборонительное строительство, нарушались.
Цитировать
Одним из способов покрытия недостачи в рабочей силе в условиях ДВ и ВСКраев является привлечение к работам военведа заключенных УЛОНа ОГПУ, что вполне допустимо на изолированных от воинских гарнизонов стройках.

На просьбу ком-я ОКДВА ПП ОГПУ ДВ Край тов. Дерибас ответил, что ему якобы запрещено Коллегией ОГПУ давать раб. силу из числа заключенных на военное стр-во.

Необходимо :
1 добиться отмены запрещения коллегии ОГПУ...
Дать тов. Дерибас телеграмму о согласии на допуск на военное стр-во раб. силы из числа заключенных УЛОНа или спецперселенцев.

Согласие не было получено, но документ говорит о привлечени спецконтингента как о состоявшейся практике.
Хотя это только лето 1931г. В разные годы бывало по-разному.

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Ох, Олег Вильгениевич, я Вас кажется понял - Сталин и репрессии - это хорошо, бандеровская хунта - плохо.

Давайте все же будем придерживаться тематики форума, считайте это мягким модераторским предупреждением! Пока мягким.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
С вами я полностью согласен ув. Ivanoff, тема мало исследована, т.к. есть общая позиция, а зачем копать глубже, как бы чего не вышло...
Ув. Владимир Иванович, моя семья не менее, а может быть более подверглась репрессиям, отголоски даже наложились и на мою карьеру не то, что отца и деда. Вам этого не понять, вас ласкала жизнь в СССР, ну а в России тем более. Исходя из этого я и, в большей или меньшей мере, по мере возможностей занимаюсь этим вопросом, а не верю Хрущевым, Горбачевым и Яковлевым, которые в силу своих личных целей занимались обгаживанием истории своей страны. Поэтому надо разделять зерна от плевел, Сталина и репрессии, коммунистическую идею и большевизм. Научитесь это делать и вы все поймете.
Жизнь уже показывает что хорошо, а что плохо. Об этом великий российский классик писал, даже два. Надеюсь что вам не надо их цитировать, хотя бы Салтыкова-Щедрина.
Кстати все в тему об использовании или неиспользовании принудительного труда в ДКУР.
С уважением.