Автор Тема: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Владивостока"  (Прочитано 322237 раз)

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Фотки хорошие, комментарий никакой.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Вот еще экспонаты Сахалинского музея. Есть и интересное .
http://zhurnal.lib.ru/b/bezbah_l_s/bu96.shtml

Оффлайн DenisNik

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 139
В отношении скального комплекса на Спутнике, мое убеждение, что это точно не гражданское сооружение. назначение у него может быть два: командный пункт или склады.
В пользу КП больше плюсов. Над объектом в н/в расположена учебная часть ПВО, соответственно, в войну, вероятно также была часть ПВО. Внутри раньше находилось большое количество кубических емкостей для воды, по всей видимоти питьевой. Внутренние залы были заставлены каким-то легкими стеллажами (точно не для боезапаса). В помещениях довольно много туалетов. Много небольших помещений-кубриков, вероятно для отдыха и размещения командного состава. Центральный вход имеет несколько последовательных тамбуров, ранее там стояли легкие металлические двери с резиновым уплотнением.
В пользу складов говорит тот факт, что вдоль этого комплекса проходила железная дорога (выемка сохранилась), очень интересно были устроены два боковых входа. Они не прикрывались сквозниками как центральный вход, а были закрыты броневыми дверьми, каждая дверь была двустворчатой, т.е. верхняя и нижняя часть. Такие двери встречаются именно на складах.
В начале 90-х на электрощитке внутри помню табличку с датой изготовления щитка - 1943г.
По поводу т.н. бомбоубежищ - надо понимать, что в 1945г. во Владивостоке такого понятия для основной части населения не было. Вместимость всех нормальных убежищ (без щелей и землянок) чуть превышала 4000 человек. Многие объекты, которые мы знаем сейчас как бомбоубежища, еще строились. Основные имеющиеся убежища были предназначены для органов госвласти, имелись при заводах, а основной части населения укрываться было негде. Поэтому скальный комплекс на Спутнике никак не мог являться бомбоубежищем, т.е. предназначатся для гражданского населения.
Ниже привожу документ из Государственного архива Приморского края.

фонд П-68, опись №34, дело №56
л.53-66. Сов. Секретно
Зав. военным отделом Приморского краевого комитета ВКП (б) тов. Щанову.

Докладная записка 448/с
27.2.45г.

О работе военного отдела Владивостокского городского комитета ВКП (б) за 1944г.

Л.56 (с.6) по укрытиям и убежищам:
По данным на 1-е января 1945г. имеется:

а) готовые убежища:
всего щелей-убежищ 2231 шт. на 53309 чел.
Землянок 23 шт. на 3162 чел.
Убежищ II категории 36 шт. на 3941 чел.
Убежищ 1 категории 3 шт. на 252 чел.
Прочих убежищ 10 шт. на 312 чел.

Убежищ 2303 шт. на 60976 чел.

В т.ч. имеется 4 газоубежища на 554 чел., кроме того, имеется 2 командных пункта 1-й категории и 3 2-й категории.

б) в процессе строительства

1. убежищ 1 категории – 25 шт. на 10400 чел.
2. Убежищ 2 категории – 8 на 1091 чел.
33 на 11 491 чел.

Кроме того, строится 5 КП 1-й категории и 2 КП II категории.

Особенно значительным мероприятием в городе является подземное строительство. Общая сметная стоимость строящихся сооружений составляет 26583,2 т.р. Объем горнопроходческих работ по проекту установлен 67612 кубометров, фактически выбрано 43470 кубометров, или 64,2%.
Длин штолен составила 5400 пог. метров, фактически пройдено 3639 пог. метров или 67%.
Из 26 строящихся убежищ и укрытий на 7 объектах горнопроходческие работы выполнены на 100% и отделочные работы от 50 до 70%. На 5 объектах горнопроходческие работы выполнены на 80-90% и отделочные от 10 до 40 %, на 5 объектах выполнены горнопроходческие работы от 50 до 75%, ан 9 объектах выполнены горнопроходческие работы от 10 до 45%. Кроме того, на 13 объектах к отделочным работам не приступали.

Л. 59. Город совершенно неудовлетворительно обеспечен (0,3%) газоубежищами. Имеющиеся 17 оборудованных ФВУ убежищ не герметичны.

Из 293 тысяч чел. населения города обеспечены газоубежищами только 606 чел. (0,3%).

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Татьяна Терентьевна Смирнова (Музей связи) рассказывала мне, что строительство большого подземного КП ВВС ТОФ "Сокол" как раз и шло в военное время, где-то году в 1944. Собственно говоря, я от нее эту связку неижентифицированного подземного комплекса и КП ВВС сделал. ДОкументальных подтверждений у меня этому нет, но у Татьяны Терентьевны хранятся воспоминания какого-то ветерана об этом строительстве. Кому интересно - крутите дальше.

Оффлайн Bulat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 221
    • KFSS
Про "сильно большую площадь" - советую вам поглядеть схему КП на Улиссе, там извините, ТАКАЯ шибко большая площадь, что аж два дизеля влезло.

Да, в КП на Улисе большое по размерам и много в нем помещений, вентиляционых огололвков. Судя по размерам вх.1, в нем могли быть и ремонтные мастерские может для торпед, я не думаю что ради больших дизилей сделали большой вход. Поэтому тут немного другой тип сооружения. 

Я спрашивал у старших коллег по работе по поводу улиссовской подземки. Версию о нём, как о "КП ТОФ" они не слыхали (насколько я понимаю, это версия Я.Ливанского). Но однозначно сказали, что это сооружение использовалось для зарядки торпед. Ну а учитывая некоторые факторы (толстые балыки кабелей, два здоровенных дизеля, множество раздаточных щитов, солидная система водообеспечения) я склоняюсь к этому варианту. Лодок в те времена было поболя, чем сейчас, да и ОВР стоял тогда ещё на Русском. Разве что имело место перепрофилирование с течением времени.


Ник Старк

  • Гость
1.  Регламентируется время укрытия в ЗС. Время покидания не регламентируется если нет непосредственной угрозе жизни укрываемых.
Они не прикрывались сквозниками как центральный вход, а были закрыты броневыми дверьми, каждая дверь была двустворчатой, т.е. верхняя и нижняя часть. Такие двери встречаются именно на складах.

Ну, допустим, функция у входов и дверей этих больше к извлечению идёт, чтобы если дверь завалило не полностью, можно было выбраться.

3. Туннельные сооружения для защиты гражданского населения явление редкое. Я опускаю в данном случае метрополитены и подземные переходы которые сооружаются как сооружения двойного назначения.

Ну это может там для каких-нибудь равнин редкое, а для города на скалистых сопках - очень даже рядовое -)

По поводу т.н. бомбоубежищ - надо понимать, что в 1945г. во Владивостоке такого понятия для основной части населения не было. Вместимость всех нормальных убежищ (без щелей и землянок) чуть превышала 4000 человек. Многие объекты, которые мы знаем сейчас как бомбоубежища, еще строились. Основные имеющиеся убежища были предназначены для органов госвласти, имелись при заводах, а основной части населения укрываться было негде.

Кстати, по этому поводу существует ещё один интересный архивный документик, 1942г., о приёмке убежищ:

"ГАПК Ф П-3 оп 1 д 982 с 113

решение №88 Владгорисполкома о вводе в эксплуатацию подземных убежищ скального типа

1. Кработрест - 160 чел.,
2. Станция Владивосток - производств.,
3. Горстрой и Владторг - 160,
4. Владморнефтестрой - 130,
5. Торговый порт - 570,
6. Управление госморпароходства - 120,
7. Электростанция - 100,
8. Севморпуть - 300,
9. ДВПИ - 100,
10. Электромортрест - 80,
11. Ремесленное училище №1 - 250,
12. Дальморстрой и мясокомбинат - 250,
13. Краевое управление связи - 100,
14. Судоверфь ГРЭС - 160,
15. Кожевенный завод - 110,
16. Жд станция Первая речка - производств.,
17. Фанерный завод - 320,
18. Владлаг НКВД - 300."


Некоторые до сих пор неидентифицированы, и так же не закрыт вопрос со фанзаводом и кожевенным.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Чутка добавлю к ГОшной теме - видал переписку по теме как бы так сделать чтобы здание НКВД во Владивостоке (уже кажется не ОГПУ - соотв. год так 39-й 40-й наверное) бомбарь имело. Ну и там выкладки анжинерные, что само здание под это реконструировать невозможно, хлипкое оне.

Кстати, я вот как-то ГОшкой не занимался в принципе, меня все более сооружения поля боя интересовали - а чего осталось не идентифицированным из списка 1942 года?

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124

3. Туннельные сооружения для защиты гражданского населения явление редкое. Я опускаю в данном случае метрополитены и подземные переходы которые сооружаются как сооружения двойного назначения.

Ну это может там для каких-нибудь равнин редкое, а для города на скалистых сопках - очень даже рядовое -)

Посыпаю голову пеплом. Про регион забыл.

Но всё равно есть маленькое но. Стремятся строить встроенные убежища. Отдельно стоящие, только при определённом ТЭ обосновании. Например, если  нужно собирать укрываемых с большой площади, то есть если количество людей в здании мало (<15 чел.). Яркий пример: складская зона, сортировочная станция.

Ник Старк

  • Гость
Re: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Влади&
« Ответ #308 : 30 Августа 2010, 14:58 »

3. Туннельные сооружения для защиты гражданского населения явление редкое. Я опускаю в данном случае метрополитены и подземные переходы которые сооружаются как сооружения двойного назначения.

Ну это может там для каких-нибудь равнин редкое, а для города на скалистых сопках - очень даже рядовое -)

Посыпаю голову пеплом. Про регион забыл.

Но всё равно есть маленькое но. Стремятся строить встроенные убежища. Отдельно стоящие, только при определённом ТЭ обосновании. Например, если  нужно собирать укрываемых с большой площади, то есть если количество людей в здании мало (<15 чел.). Яркий пример: складская зона, сортировочная станция.

Что-то я как посмотрю на защитные сооружения 70-80-х годов - практически все либо отдельно стоящие, либо под зданиями-пристройками, но не встроенные -)

Чутка добавлю к ГОшной теме - видал переписку по теме как бы так сделать чтобы здание НКВД во Владивостоке (уже кажется не ОГПУ - соотв. год так 39-й 40-й наверное) бомбарь имело. Ну и там выкладки анжинерные, что само здание под это реконструировать невозможно, хлипкое оне.

Кстати, я вот как-то ГОшкой не занимался в принципе, меня все более сооружения поля боя интересовали - а чего осталось не идентифицированным из списка 1942 года?

По убежищу ГУ НКВД - там они его копали с двух сторон - со стороны теперешнего горьковского портала системы эвакуации и из подвала; полузакрытым, так сказать, способом -)

Да практически весь этот список для меня полная загадка :).
Точно могу сказать, что знаю 7, 10 и 13 -), а дальше надо там по переименовкам смотреть, поскольку привязать старые названия к новым и срастить всё по местам  -это выше моих пониманий -)
И это всё при том, что есть куча известных б/убежищ типа д/завода, металлиста и т. п. и т. д.

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Касаемо КП Сучана или точнее,то что предположительно является им...
Норд-Остовские "торпедохранилища"весьма схожи с ним по структуре--те два что справа,даже выход кабельной шахты такой же.Два левых хранилища ,хоть и  изолированы друг от друга,но имеют такие же размеры --как потерна от входа(прямая,а не дугообразная) ,так и складской зал и длина и высота.Может типовой проект хранилищ в разных местах под разные нужды использовался,где под хранилище, а где и под ремонтные мастерские ,заодно и под убежище ремонтного персонала.