Автор Тема: Укрепрайон в КОВО  (Прочитано 96257 раз)

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Укрепрайон в КОВО
« Ответ #20 : 19 Мая 2008, 00:16 »
Спасибо за разяснения!

Оффлайн GFR-di

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
Re: Укрепрайон в КОВО
« Ответ #21 : 24 Мая 2008, 14:58 »
обустраивались ли  пто   на плошадках сооружения для прикрытия их

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Укрепрайон в КОВО
« Ответ #22 : 25 Мая 2008, 09:06 »
обустраивались ли  пто   на плошадках сооружения для прикрытия их
Не совсем четко поставлен вопрос. Если речь идет о закрытых сооружениях для полевых противотанковых пушек, то да, такие сооружения были предусмотрены предвоенным наставлением по полевым фортификационным сооружениям (ПФ-39) и в наставлении по инженерному оборудованию позиций артиллерии. Предусматривались и строились как дерево-земляные, так и железобетонные сооружения (огневые). Если речь идет о позициях ПТО для обороны конкретного пулеметного дота, то пока таких данных у меня нет.

Оффлайн GFR-di

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
Re: Укрепрайон в КОВО
« Ответ #23 : 25 Мая 2008, 13:05 »
 ???Да не совсем понятно, в этом случае организация самостоятельной защиты конкретного дота (если в39-40х предусмотрели хоть какие-то шаги по её обеспечению )то какже наши товарищи из РККА собирались держаться на "старых границах" ? Или напримере  обороны Киева ,где в 41-м было вырыто большое кол-во окопов, установленно минных полей.
Как мне представляется   там полоса ура  своими искусственными препятствиями способна  была выдержать массовое применение  вражеских танков и поэтому такая  атака будет для них с серьёзными  потерями .А вот действия одной бронемашины ,поротив пулемётного дота ,оставят выйгрыш этой дуэли за танком и даже  огонь соседних  точек станет беспомощным если против штурмовых пушек можно  было ещё им воспользоваться.Как командывание предлогало вести бой гарнизонам в таких ситуациях ?Вблизи дорог ,особенно у шоссе, выделялись ли там минимальные противотанковые средства:орудие,группы пехоты ,истребители танков?                 

Оффлайн GFR-di

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
Re: Укрепрайон в КОВО
« Ответ #24 : 24 Сентября 2008, 14:54 »
 Пересматривал старые трофейные фотографии , похоже удалось опознать знакомые очертания одной точки из ЛеУРа ,по номеру верно нескажу могу ошибится но знаю что стоит он в группе дотов №310-312 ,даже неверится что это именно  то место так изменилась окружающая природа узнать практически невозможно. Вставляю два снимка мой делолся десять лет назад .Если посмотреть внимательно на пробоины они совподают, видимо там был серьёзный штурм .     
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2008, 14:57 от Gfrdi »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Укрепрайон в КОВО
« Ответ #25 : 24 Сентября 2008, 14:59 »
Похоже, что пробоины совпадают, но насколько немецкая фотография качественнее, чем та, которая сделана 10 лет назад!

Оффлайн GFR-di

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
Re: Укрепрайон в КОВО
« Ответ #26 : 25 Сентября 2008, 13:39 »
Вот ещё одно совпадение этот дот о котором на форт.ru предположительно указывалось  Коричинцы захваченый в результате боя 4-й егерьской див.на самом деле у села Галузинцы ( где ферма).Видно как немцы устроили наблюдательный пост и с высоты подсматривают за следующей линией укреплений что внескольких километрах. 
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2008, 13:53 от Gfrdi »

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Укрепрайон в КОВО
« Ответ #27 : 25 Сентября 2008, 13:48 »
Обалденные фото! Так интересно сравнить по прошествию стольких лет! Спасибо, действительно интересно!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Укрепрайон в КОВО
« Ответ #28 : 25 Сентября 2008, 13:57 »
Интересно, а внутри ДОТа есть повреждения - следы от влетевших осколков, покалеченные заслонки и пульстанки и т.д.?

Хорошая иллюстрация о том, как было вредно подставлять амбразурные стены фортсооружений под прицельный артиллерийский огонь.

Оффлайн GFR-di

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
Re: Укрепрайон в КОВО
« Ответ #29 : 25 Сентября 2008, 14:16 »
Когда я впервые нашёл тот дот меня сразу удевило те последствия обстрела которые перенес его гарнизон  обваленый  дворик ,в крайней амбразуре от села взорвался снаряд и наверное вырвало станок пулемета а соседние доты перед ним в долине полностью были взорваны. Может быть это пронего указывалось в донесениях - "На участке 5-й роты немцы , вклинились в передний край обороны произвели сильный обстрел дотов ,в результате чего в доте №1469 были разрушены амбразуры и унечтожены пулемёты а гарнизон окружён и казнён ."