Автор Тема: Заседание военно-исторического клуба "Владивостокская крепость"  (Прочитано 89657 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Уважаемые коллеги,

За срыв нашего заседания 12 ноября Ученому секретарю ОИАК объявлен выговор. Поскольку полномочия Ученого совета истекают 12 декабря и новый ученый секретарь (который будет называться Исполнительный директор) будет назначаться уже новым председателем и утверждаться новым советом, то каких-то кадровых изменений делать не стали. Принято решение не продлевать договор с арендатором подвала, устроившим все это безобразие. Договор истекает 31 декабря.

Многие члены клуба высказывали пожелание провести внеочередное заседание клуба в декабре с той же самой повесткой дня. Второй четверг - это 10 декабря, время 18.30. Я договорился, что на это время нам этот зал дадут.

Так что лекцию постараемся в это время провести. Кроме того, в Дальнауке заканчивается печтание четвертого тома "Владивостокской крепости".  Тираж готов не будет, но я надеюсь принести на заседание хотя бы сигнальный экземпляр. Думаю, что это будет интересно всем.

Возражений против заседания 10 декабря ни у кого нет?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2015, 03:20 от Владимир Калинин »

Оффлайн Дмитрий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 75
   Семнадцатого мне было бы удобней. Как будет - так будет.

Оффлайн Артур Романенко

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
    • Владивостокский диггер-клуб (ВДК)
Поддерживаю 17.12.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Хорошо, все обсуждаемо. Я переговорю в понедельник с руководством ОИАКа и надеюсь, что все решим ко всеобщему удовлетворению.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Уважаемые коллеги, я позвонил в ОИАК, и они не возражают против проведения внеочередного заседания 17 декабря. Наверно на этой дате стоит согласится. Резоны следующие:

1. Эта дата более удобна  ряду коллег.

2. 12 декабря будет Общее собрание ОИАК и возможны внеплановые заседания Ученого совета перед ним с перекрытием по времени с нашим заседанием. Лучше подобных ситуаций избегать.

3. Больше шансов, что к 17 декабря напечатают какое-то разумное количество книжек (четвертый том Владивостокской крепости).

Поэтому, чтобы не запутывать людей, давайте остановимся на этой дате - четверг 17 декабря в 18.30. Я еще дополнительно объявление сделаю. Коллегам просьба обеспечить максимально широкий перепост этого сообщения на разных ресурсах, посредством телефонных звонков и т.д.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Общее собрание ОИАК 12 декабря
« Ответ #145 : 07 Декабря 2015, 09:09 »
Я оказался "пророком" - на 10 декабря таки назначили внеочередное заседание Ученого совета ОИАК! Поэтому перенос заседания на 17 декабря - это уже вынужденная мера.

Да, напоминаю всем членам Общества о том, что 12 декабря в субботу в ДОФе будет проводится общее собрания общества. Начало регистрации в 10.00, начало работы в 10.30. Просьба к коллегам иметь с собой деньги за пропущенные членские взносы. Сумма годовых взносов - 300 рублей, согласно решению Русского географического общества.  Просьба всем членам придти. Повестка дня очень важная - прием нового устава, согласованного с уставом РГО и выборы руководящих органов Общества.

Оффлайн Дмитрий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 75
  я всё же не понял - перенесли заседание клуба на 17-е? сообщение не ясное.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Да, внеочередное заседание клуба Владивостокская крепость состоится 17 декабря в четверг в 18.30 на Петра Великого 4. Просьба дать максимально широкий репост на разных сайтах и обзвонить по телефону заинтересованных людей.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Общее собрание ОИАК 12 декабря
« Ответ #148 : 13 Декабря 2015, 03:12 »
Общее собрание ОИАК прошло интересно, хотя высидеть с 10 утра почти до восьми вечера было тяжеловато. Безобразия, которые привели к срыву нашего ноябрьского заседания и лекции, оказались лишь частью системного кризиса, которое переживало Общество и этот кризис привел к полной смене руководства. Председателю Общества один из старейших членов Общества профессор Давид Лазаревич Бродянский предложил или застрелиться или уйти в отставку (он выбрал последнее), и бывшего Председателя даже не избрали в состав Совета ОИАК, о чем я весьма сожалею, так как уважаю Петра Федоровича Бровко и лично ему симпатизирую. Но его стремление сохранить любым путем М.В. Игнатова в качестве ученого секретаря или исполнительного директора Общества сыграло  с ним злую шутку. Собрание было организовано столь безобразно, что я подозреваю Ученого секретаря в попытке его преднамеренного срыва, чтобы продлить свое пребывание на посту.

Самого бывшего Ученого секретаря также не избрали в состав Совета ОИАК и о назначении его исполнительным директором теперь даже не может быть и речи.

Собрание шло очень тяжело, повороты его были иной раз весьма непредсказуемы, но председательствующий вице-адмирал Александр Васильевич Конев сохранил полное душевное равновесие и вырулил наш "корабль" в нужную сторону, несмотря на бушующие "штормы", за что ему отдельное спасибо.

К сожалению в тех безобразиях, которые имели место быть, виноват и я сам, как член Ученого совета предыдущего созыва. Наше стремление сохранять хорошие отношения с симпатичными людьми, не затягивать заседания, избегать конфликтов и дало бывшему руководство чувство ложной безнаказанности за свои любые, в том числе и вредные для Общества действия и вообще к некоторому отрыву от реальности. Мы начали адекватно реагировать и называть вещи своими именами только, когда мелкие недостатки приняли острую форму откровенных безобразий. С этим стремлением всегда быть хорошими надо кончать, и мы не должны давать спокойно жить нашим руководящим органам. Об этом я буду говорить на первом собрании Ученого совета.

Великие отцы-основатели Общества - Буссе, Маргаритов, Надаров, Соловьев и другие заложили в деятельность Общества такие демократические механизмы, такой баланс между различными ветвями власти Общества - Общим собранием, Председателем, Советом (бывший Распорядительный комитет, он же Ученый совет),  что сбой в одной из ветвей может быть поправлен вмешательством другой. Собрание нас в данном случае и поправило. Надеюсь, что так будет и впредь.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2015, 15:28 от Владимир Калинин »

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Прочитал я биографию Буякова. Историк спецслужб, и в регалиях сплошь безопасность, госбезопасность, СВР, ФСБ и даже "100 лет со дня рождения Андропова"  ::)