Автор Тема: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Владивостока"  (Прочитано 321859 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Касательно матчасти 125-го артполка тему развивать не буду, слишком она "горячая". Я, пожалуй, тут лучше промолчу, чтобы никого ненароком не обидеть... Гадких слов и так много было сказано, не хочу просто усугублять.

Я никогда не забуду, когда командующий Приморской флотилией пытался не пустить нас на Аскольд, ссылаясь на особый режим территории, саботируя прямой приказ замкомандующего флотом, который на тот момент исполнял обязанности командующего. Слава Богу, наши друзья в погонах уладили вопрос - все же командующий флотом - главнее.

Каково же было наше удивление, когда на военном катере, который нас забирал c острова, прибыла целая банда металлоломеров, которая стала грузить на катер цветной металл, снятый маячниками с башен. И как главарь этой банды орал на командира СНИС, что то ему матросов не дал на погрузку!

Представляете, каков был уровень крышевания вот этих мелких пакостников?

Впрочем, замкомандующего, главный начальник СНИС и человек, который нам эту поездку пробил, когда-то все вместе примерно в одних званиях служили на одной подводной лодке. Против столь сплоченной группы друзей что-то было сделать трудно даже мародерам и их покровителям.

Вспомним также фортсооружения - добычу металла на форту № 2 (абсолютно закрытая для автортранспорта запретная зона частей ПВО), ближе к флоту - безобразие с бывшим КП "Обруч", то бишь фортом № 5. Узел связи на четвертом форту, где срезали противооткол, а ведь это закрытая территория МОРФ. Форт № 6 - там добычу грунта организовали при активном участии тамошних военных. Примеры наверно можно было бы продолжить.

Понимаете, в смутные времена военные структуры разлагаются, увы, быстрее и качественнее гражданских - такова их внутрення природа, сязанная с жесткой вертикальной иерархией и дисциплиной. Стоит ей посыпаться и люди, не имеющие привычку быть предоставленными сами себе, начинают разлагаться со страшной силой.

Вспомните ту же историю с пожаром "Потлтавы" в 1919 году. Военные, мягко говоря, сплошали очень сильно и вообще растерялись, но вот гражданские структуры (Торговый порт и городская пожарная команда), менее подверженные разложению, все же среагировали вполне адекватно и корабль (точнее целых два) и изрядный кусок города от катастрофы спасли и никакая разруха им не помешала, ибо в головах ее было у гражданских людей все же меньше.

Уж поверьте, корыстолюбивых идиотов-вандалов, к сожалению, хватает и в погонах и без! Друг друга они, увы, стоят, а возможностей как-то этому противостоять очень мало.

Кстати, такой идиотизм не является монополией только нашей страны...

Шведские энтузиасты в погонах в свое время изрядно насчет металла поураганили на своих береговых ДОТах. Природа человеческая, увы, везде одинакова...

А вообще - я бы не акцентировал внимание на наличие или отсутствие погон у разного рода злоумышленников. Они для нас все равны. У участников обсуждений на нашем сайте очень у многих неравнодушных к нашей истории людей имеются погоны, а сколько друзей-военных, которые здесь не предствалены, нам в свое время помогли, мы тоже помним и не забудем.

В общем, коллеги, давайте не будем вносить раздрай.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2011, 03:42 от Владимир Калинин »

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Специально для Нового.
Касаемо того "что одни вояки у других танк угнали",пройдите по ссылкам коллеги Ivanoffa,где об этом пишется.это раз.
Второе.Именно ТОФ продал большекамскому ООО"Экомет" 220 батарею на мысе Гамова на металлолом!Я видел документ сей.Только вмешательство депутата Пацвальда и местных жителей вкупе со СМИ временно её спасли(изнутри пилить продолжают).Третье.На 981 батарее,в своё время много чего военными было по мелочам растаскано.Я уж молчу,что к уничтожению 130 мм батарей ВЛОРОвских ,часть которых находилась в труднодоступных местах,в конце 90-х военные тоже руку приложили,не одни гражданские мародёры.И напоследок,вспомните- ка,как ТОФ подорвал боеприпасы на 5 форту лет 5 назад.
Если подсчитать все эти факты,то неизвестно чего больше минусов или плюсов от военных в деле сохрана исторических объектов.Так что не надо представлять военных этакими ангелами-хранителями ,факты говорят за себя,только их знать надо,а не глядеть сквозь розовые очки на определённую категорию общества и подпускать шпильки касаемо псевдонимов.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Edward, кончайте бузу, форум, вообще-то не для этого!

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Разумеется, мародерили историческую матчасть все, и гражданские и вояки, и попытка выгородить военных есть просто рассогласование с действительностью.

Цитировать
Извините, 1994 году батареи  125 арт. полка стояли на боевом дежурстве. Кадром был только дивизион 130 мм. АУ которого стоят в музее.
А это к чему сказано, возражение на что? На то что Ворошиловка с 1990г числилась как памятник? Так одновременно все было - и памятником зачислили (чему тогдашнее руководство ВООПИК сильно противилось), и на боевом дежурстве стояла.

Оффлайн Штиль

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
В субботу была замечена нездоровая суета на 982й батарее. Плюс на крайнем левом орудии подпилили решётку до вполне пролазной дырки и рядом были тряпки, испачканные в солидоле. Ну и какая-то парочка крутилась вокруг броневого колпака: осматривали его так плотненько и ковырялись там вокруг. При проявлении интереса к ним- быстро слиняли на машине.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2011, 05:02 от Штиль »
...море хранит молчание...

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
А в чем еще выражается суета вокруг 982?
Вообще-то, при наличии большого количества техники на острове, дернуть орудия несложно (думаю что эта техника сыграет роль); так или иначе, при нынешних ценах на металлолом, проблемы сохрану того что осталось, обеспечены...

Ник Старк

  • Гость
Слишком невыгодно?

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Цитировать
Слишком невыгодно?
Наоборот же.

Ник Старк

  • Гость
О, чйорд, "проблемы" между глаз попали :P.

Ник Старк

  • Гость
На одном местном сооружении попалась на глаза такая дверка:



Это же амбразурка для обороны входа, я правильно понимаю?
Дверь, если что, утоплена в небольшую нишу, глубиной см 20. Прикрыта прямым сквозником.