Автор Тема: фоторепортаж- некоторые объекты  (Прочитано 30268 раз)

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: фоторепортаж- некоторые объекты
« Ответ #20 : 11 Декабря 2012, 14:02 »
;-)

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: фоторепортаж- некоторые объекты
« Ответ #21 : 11 Декабря 2012, 14:24 »
Продолжение репортажа с Тереспольского острова и ответ на вопросы о железяке http://starcom68.livejournal.com/997574.html

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Крепостной колодец
« Ответ #22 : 04 Января 2013, 21:33 »
На территории Тереспольского укрепления крепости Брест-Литовск работники музея показали мне вот такой интересный бетонный колодец.
Колодец находится рядом с бывшими жилыми домами гарнизона крепости русско-польской постройки. Рядом с ним есть где-то еще польский колодец другой конструкции (как я понял коллег).
Продираясь к колодцу через "джунгли" и рвы я первоначально принял его за классическую бетонную помойку, какие в изобилии встречаются в Пскове и, по всей видимости, относятся к периоду оккупации. Однако, нет. Некоторые конструктивные особенности заставляют предположить в нем именно колодец, причем с какой-то системой подъема воды типа колонки и защищенный бетоном от обстрела и завала грунтом. И может быть защищенный еще и от применения ОВ.

Прилив бетона - водоподъемное устройство или водоразборная колонка. Кто-нибудь знает как все это выглядело и работало?

Колодец вполне достоин быть сохраненным при освоении острова как мемориальный объект.
Еще пара фото деталей и внутренностей
http://starcom68.livejournal.com/940559.html

Крепость Оссовец


Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: фоторепортаж- некоторые объекты
« Ответ #23 : 04 Января 2013, 22:12 »
Ну да, типовое сооружение. Только вот помойка или колодец? Долотов пишет помойка про аналогичную конструкцию в Цитадели (на известном ист. фото видно). Но зачем тогда притутырка сбоку, если помойка? Вот в Кобринском укреплении точно помойки, аналогичные Ковненским, но они другой конструкции.

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: фоторепортаж- некоторые объекты
« Ответ #24 : 04 Января 2013, 22:41 »
Собственно вотЪ:

Всего-то навсего для 470 кг.

Откопанный же распрямится от 200 кило, т.е. более 150 в него лучше не грузить наверное.
На фото - храповой захват, в "простонародье" - храп, на снимке плохо видны диаметрально расположенные пластины, загнутые по диаметру снаряда и прикреплённые к рычагам захвата, служащие для более надёжной фиксации. На цилиндрическую часть корпуса наносилась прерывистая полоса чёрного цвета указывающая на цент тяжести снаряда. У "ядра" - чёрного цвета-специальная проточка.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: фоторепортаж- некоторые объекты
« Ответ #25 : 05 Января 2013, 06:44 »
Ну да, типовое сооружение. Только вот помойка или колодец?
Что-то очень похожее я видел и у нас во Владивостоке. В то время воды внутри обнаружено не было.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: фоторепортаж- некоторые объекты
« Ответ #26 : 20 Февраля 2013, 10:57 »
Открытие туристического маршрута на Тереспольский остров Брестской крепости
Вчера 19 февраля 2013 года состоялось официальное открытие туристического маршрута на Тереспольское укрепление крепости Брест-Литовск. Ранее недоступный для туристов остров Пограничный (Тереспольский) принимал первых экскурсантов. Открытие туристического маршрута приурочено к 23 февраля и совпало с окончанием строительства моста через Западный Буг. Остров пограничный единственная территория Республики Беларусь расположенная на левом берегу Западного Буга. Именно сюда 22 июня 1941 года был направлен один из ударов 45 пехотной дивизии Вермахта. Здесь первыми приняли бой советские пограничники, а вчера пограничники заставы имени лейтенанта Кижеватого приняли участие в торжественном открытии маршрута.








Полный фоторепортаж http://starcom68.livejournal.com/1070964.html

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: фоторепортаж- некоторые объекты
« Ответ #27 : 20 Февраля 2013, 21:21 »
Здорово!

А пороховой погреб
уже кем-нибудь/чем нибудь занят?
Это типовой погреб? Планировка с размерами где-нибудь выкладывалась?
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2013, 21:19 от a_live »

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: фоторепортаж- некоторые объекты
« Ответ #28 : 21 Февраля 2013, 20:26 »
Ни кем не занят. Думаем что там можно разместить. модет быть у вас будут оригинальные предложения. Обмеров нет, планируем сделать в марте. Внутри я не был. Могу только предполагать что по общему конструктиву он аналогичен погребу Волынского укрепления. Это там где к кирпичному погребу были пристроены бетонные входные группы (сквозники) при модернизации. Хотя, возможно, я ошибаюсь в логике развития этого типа погребов.

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: фоторепортаж- некоторые объекты
« Ответ #29 : 21 Февраля 2013, 21:11 »
На Кобринском аналогичный погреб был. Смотреть подробности
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2013, 21:15 от a_live »