Автор Тема: Конференция "Центра изучения фортифкации" - что это?  (Прочитано 41633 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Получил в личку вот такое интересное сообщение:

г.Москва, http://ciif.3dn.ru, ciif@fortification-center.ru

Уважаемые дамы и господа!

Приглашаем Вас и Ваших коллег/сотрудников/аспирантов принять участие в 1-ой Всероссийской конференции по истории фортификации, проводимой ЦИИФ. Конференция состоится 26–27 сентября 2009 г. в г. Москве.

Цели проведения конференции: стимулирование научных изысканий в области фортификации, налаживание связей между специалистами, способствование сохранности памятников оборонительного зодчества, привлечение интереса общественности к этой многогранной теме.

Тематика докладов на конференции: история оборонительных сооружений с древнейших времен до XX в.; эволюция фортификации в определенные исторические периоды; конструкция оборонительных сооружений и их архитектурные особенности; роль крепостей и оборонительных линий в общей стратегии обороны страны; проблемы взаимовлияния в военном зодчестве; результаты изучения отдельных памятников военного зодчества; гарнизоны крепостей; вооружение крепостей; методы осады и обороны; жизнь и деятельность архитекторов, участвовавших в возведении укреплений; проблемы снабжения укрепленных пунктов водой, продовольствием и боеприпасами; жизнь обитателей замков и крепостей в мирное время и во время осады; проблемы реставрации памятников военного зодчества; крепости сегодня — проблемы сохранности и туризма.

Тезисы докладов будут напечатаны в выпуске альманаха «Крепости в истории».


Сбегал по ссылке http://ciif.3dn.ru

Предлагают вступить в этот самый ЦИФ и просят членские взносы - всего лишь 650 рублей за полгода. Организация состоит из двух человек, насколько я понял, а ее "директор по науке" профессиональный историк и археолог.

Что скажете, коллеги?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
В дополнение текст первого информационного письма:


г.Москва, http://ciif.3dn.ru, ciif@fortification-center.ru

Первое информационное письмо

1-ая Всероссийская конференция ЦИИФ
по истории фортификации

26–27 сентября 2009 г.
г. Москва

Цели проведения конференции:
•   стимулирование научных изысканий в области истории фортификации;
•   налаживание связей между специалистами;
•   способствование сохранности памятников оборонительного зодчества;
•   привлечение интереса общественности к этой многогранной теме.

Варианты участия:
В конференции может принять участие любой желающий.
Приглашаются как докладчики, так и гости.

Доклады разделены на три категории:
•   пленарные лекции (около 30 мин.);
•   доклады (15–20 мин.);
•   краткие сообщения (5–10 мин).
Темы пленарных лекций должны быть достаточно широкими.

К рассмотрению принимаются доклады по одной из следующих тем:
•   история оборонительных сооружений с древнейших времен до XX в.;
•   эволюция фортификации в определенные исторические периоды;
•   конструкция оборонительных сооружений и их архитектурные особенности;
•   роль крепостей и оборонительных линий в общей стратегии обороны страны;
•   проблемы взаимовлияния в военном зодчестве;
•   результаты изучения отдельных памятников военного зодчества;
•   гарнизоны крепостей;
•   вооружение крепостей;
•   методы осады и обороны;
•   жизнь и деятельность архитекторов, участвовавших в возведении укреплений;
•   проблемы снабжения укрепленных пунктов водой, продовольствием и боеприпасами;
•   жизнь обитателей замков и крепостей в мирное время и во время осады;
•   проблемы реставрации памятников военного зодчества;
•   крепости сегодня — проблемы сохранности и туризма.

Сроки подачи заявок:
Заявки на участие в конференции от докладчиков и гостей принимаются до 12 сентября 2009 г.
В заявке от докладчиков просьба указывать категорию доклада (пленарная лекция, доклад, краткое сообщение).
Оформить заявку Вы можете, заполнив специальную форму на сайте (см.ниже) или по e-mail: ciif@fortification-center.ru.
В заявке для докладчиков должно быть указано: ФИО полностью, тема доклада, контакты (телефон, e-mail), образование; по желанию — ученая степень и место работы.
В заявке для гостей следует указать: ФИО полностью и контакты (телефон, e-mail); остальное — по желанию.

Требования к подаче материалов для последующей публикации тезисов конференции:
Тезисы докладов принимается в электронном виде в формате doc-файла. Объем тезисов зависит от категории доклада: для пленарных лекций — не более 8000 знаков с пробелами, для докладов — не более 5000 знаков с пробелами, для кратких сообщений — не более 2500 знаков с пробелами.
Материалы следует присылать по e-mail ciif@fortification-center.ru.

План проведения мероприятий:
26 сентября — конференция;
27 сентября — выездное научно-познавательное мероприятие.

Оргвзнос за участие в конференции составляет 500 руб. При подаче предварительной заявки до 15 августа 2009 (возможно без тезисов) предоставляется скидка - оргвзнос составляет 300 рублей.
Оргвзнос за участие в выездном мероприятии — 800 руб. При подаче предварительной заявки до 15 августа 2009 г. — 500 руб.
Членам ЦИИФ предоставляется 50% скидка на все мероприятия: оргвзносы на конференцию составляют 250 (150) руб., на выездное мероприятие 400 (250) руб.
Возможно участие только в конференции или только в выездном мероприятии (по желанию).

Более подробную информацию Вы можете получить на сайте ЦИИФ — http://ciif.3dn.ru

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
При всех благих целях, декларированных в этом мероприятии, нельзя не отметить что скорее всего это чисто гос. попытка "построить" существующие объединения.
Хм, непрозрачно.
Клуб выпускников МГУ - думаю, с административным опытом и выходом на госструктуры там все нормально.

Насколько я представляю, в фортификационной среде (как и в некоторых других) все воздается по делам - но чем эти люди проявили себя? Какими трудами?

Внешне выглядит, что они, исходя из полученного в МГУ образования, решили сверху структурировать  имеющиеся объединения (как это часто в России делается). Нужность этого - совершенно не очевидна. Гарантия близко к 100%, что ни одна чисто общественная организация никогда сама подобных целей перед собой не может ставить. Это - явный госзаказ. Наиболее вероятно, что им кто-то посоветовал структурировать ЭТУ нишу исследований. Для чего, думаю, не вопрос - для контроля.

В общем, мое мнение - устоявшиеся творческие группы в предлагаемом объединении не нуждаются. Короче, сильным без надобности.
Значит - объявятся слабые (нужно только чтоб у них были амбиции), которые за в общем-то недорого могут быстро оказаться весьма близко к разного рода инстанциям. Примерно как в выборах - одно дело 10 лет прожить на территории и собрать подписи, другое -  заплатил - и готово, форсированный вариант.

Опыт "построения" они могут востребовать... что бы такого показательного подобрать... ну как в советской литературе в середине 20-х (у нас сейчас много непоминает в различных сферах этот период).

В общем, объявляется строительство Главлита для фортификаторов.
(Кажется, одно время нечто сходное планировали в конце 80-х гг польские профессора архитектуры  ;D ;D ;D)

Реагировать на это - спокойно. Самое главное - это не борьба на их сцене с управляемыми ими куклами, а своя работа. В определенной мере я допускаю и сотрудничество, но только до тех пор, пока не начинается  влияние на содержание публикуемых материалов исследовательских групп.

Про их пряники могу сказать, что не впечатляет. Видимо, государство в будущем планирует создать условия, когда ЭТА организация сможет предложить что-то важное, а реально важное только архивы (доступ). Вот вам и потенциальный кнут.

Подамся я в немцы. ;D
« Последнее редактирование: 10 Июля 2009, 07:07 от Ivanoff »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Главлит, это вообще-то цензура. А здесь предлагается скорее "Союз писателей", но суть дела от того меняется не сильно. Впрочем, давайте судить этот "центр" по его реальным делам - смогут нормальную конференцию сотворить и издать нормальный альманах - дай им Бог!

Я читал статью "директора по науке" в ВИЖе по истории русских крепостей. Не впечатлило. То есть это довольно добротное описание этой самой истории, но вот оценки уровня развития этой фортифкации в разные периоды, а точнее соответствия этого уровня мировому в работе не имеется. Видимо это табу для историков, в отличие от военных инженеров.

А вообще - список его научных трудов весьма впечатляет, но лежат они, к сожалению, вне моих собственных научных интересов.

Ник Старк

  • Гость
Да это ж "Дюрасел" пиарят  ;D ;D ;D!!!!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Вы не поверите, коллеги, но конференция состоялась (см. сайт, ссылка на который дана в предыдущем сообщении), хотя обещанный альманах по ее итогам пока не вышел. Тематика конференции слишком далека от моих личных историко-фортификационных интересов, там только один доклад касался относительно современной фортификации -  о китайской фортификации XIX - начала XX вв, которая относительно ведущих европейских школ носила маргинальный и подражательный характер.

Впрочем, один доклад был посвящен весьма актуальной проблеме, которая многократно обсуждалась на наших форумах  - доклад докт. ист. наук В. В. Пенского «"Военная революция", trace italienne и русская фортификация конца XV–XVI в.» Вот это я бы с удовольствием почитал, но вот где же все это взять?

И ведь ни одна зараза ни из нашей, ни из фортоведческой тусовки там не отметилась даже в качестве гостей, видимо профессиональные археологи (да простят меня коллега starcom и Игорь Самарин!) и мы обитаем в каких-то разных реальностях, а жаль...
« Последнее редактирование: 16 Октября 2009, 16:49 от Владимир Калинин »

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Проглядел отчёт по конференции,не впечатляет,такое ощущение что докладчики просто оттарабанили как скворцы,всё что когда-то в ихней деятельности попадалось им по археологическим изысканиям в области фортификации.Но ведь,фортификация--это не только исторические сведения об укреплениях и крепостях и их современном состоянии,это ещё и их инженерно-стратегические значения и особенности,а вот этого аспекта на конференции что-то не было заметно.Зато много претензий на свою исключительность(центр,надо же..).Возможно и госзаказ(для выявления новых объектов потенциального туризма в эпоху кризиса),разбавленный археологами со степенями,а возможно просто амбиции изучателей средневековых замков(большинство книг из тамошней библиотеки на эту тему.Интересно,как они изучают "крепости всего мира",может у них и по древним перуанцем-инкам чего есть,или выражение "всего мира" есть гипербола...

Kontev

  • Гость
Мне довелось побывать на этой первой конференции. Сам я был в Москве в командировке и специально выделил время для участия. Конечно же, участников было крайне мало. К тому же доклады слишком разноплановые. Но уровень выступлений фактически всех участников достаточно высокий. Мне, например, было приятно общаться со столь грамотными людьми. Поэтому звучащие здесь недоумения и упреки в уровне конференции представляются крайне надуманными. Возможно, проявляется простая ревность. Но не спорьте, коллеги, на этом поле всем места хватит. Причем, мне интересно слышать критику от тех, кто даже не был на конференции. Это совсем не значит, что мне все понравилось в организации. Например, если бы я специально летел из Барнаула через всю страну выступить на этой конференции, то программа мена не очень впечатлила, а так вполне не плохо для первого раза.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Большое спасибо за информацию, ну хоть кто-то из участников события откликнулся.

А сам доклад  В. В. Пенского «"Военная революция", trace italienne и русская фортификация конца XV–XVI в.» слышали? Можете тезисно изложить, чего в нем было сказано?

И когда (если) он будет опубликован, не откажите в любезности оповестить сообщество - это очень важно и интересно для всех.

А насчет ревности, конкуренции и т.д. - побойтесь Бога, в этой области везде целина непаханная, какая уж там конкуренция!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Получил по электронной почте вот это письмо. Поскольку оно циркулярное и интересно многим - вываливаю его сюда:

Уважаемые дамы и господа!

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие во II Всероссийской конференции ЦИИФ по истории фортификации. Конференция состоится 17–18 апреля 2010 г. в г. Москве.

Тематика докладов на конференции: история оборонительных сооружений с древнейших времен до XX в.; эволюция фортификации в определенные исторические периоды; конструкция оборонительных сооружений и их архитектурные особенности; роль крепостей и оборонительных линий в общей стратегии обороны страны; проблемы взаимовлияния в военном зодчестве; результаты изучения отдельных памятников военного зодчества; гарнизоны крепостей; вооружение крепостей; методы осады и обороны; жизнь и деятельность архитекторов, участвовавших в возведении укреплений; проблемы снабжения укрепленных пунктов водой, продовольствием и боеприпасами; жизнь обитателей замков и крепостей в мирное время и во время осады; проблемы реставрации памятников военного зодчества; крепости сегодня — проблемы сохранности и туризма.

Тезисы докладов будут напечатаны в выпуске альманаха «Вопросы истории фортификации».

Более подробную информацию Вы можете получить из прилагаемого информационного письма или на сайте ЦИИФ — http://ciif.3dn.ru.

С уважением,

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ