Автор Тема: Что случилось с Бригидским мостом?  (Прочитано 39949 раз)

Оффлайн LOKI

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Что случилось с Бригидским мостом?
« Ответ #10 : 12 Августа 2010, 19:25 »
есть информация как немцы использовали Бригитский монастырь???? не могли они там что-то типа тюрмы сделать для тех же поляков и РАЗОБРАТЬ деревянную часть моста что бы небыло возможности попасть в цитадель, а от туда через тереспольский и тереспольское укрепление "свалить патихаму"????

Оффлайн Князь

  • Модератор
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 58
Re: Что случилось с Бригидским мостом?
« Ответ #11 : 12 Августа 2010, 19:41 »
Либо немцы, не будучи уверенными что русские не вернутся, обезопасили немного Цитадель. Легче отражать штурм через один мост.

Оффлайн LOKI

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Что случилось с Бригидским мостом?
« Ответ #12 : 12 Августа 2010, 19:47 »
еще версия:
Вот еще снимок. Уже зима ... но мост кажется цел. К сожалению лучшего качества этого снимка нет.

на этом снимке я как не присматривался, не могу увидеть "ледорезы" перед первыми двумя ДЕРЕВЯННЫМИ опрами моста.....может вообще все банально? "ледорезы" разобрали (ну предположим починить - восстановить) ну не успели поставить...ну ледокол пошел...ну и снесло эти деревянные опоры а с ними и по пролету моста.....

Оффлайн Князь

  • Модератор
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 58
Re: Что случилось с Бригидским мостом?
« Ответ #13 : 12 Августа 2010, 19:49 »
Может быть ... Как и с Тереспольским случилось. Но его восстановили а этот посчитали второстепенным.

Оффлайн LOKI

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Что случилось с Бригидским мостом?
« Ответ #14 : 12 Августа 2010, 19:52 »
Может быть ... Как и с Тереспольским случилось. Но его восстановили а этот посчитали второстепенным.
Тереспольский - дорога в "свет".....

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: Что случилось с Бригидским мостом?
« Ответ #15 : 12 Августа 2010, 22:01 »
Посмотрите повнимательней на фотографию Фогеля на первой странице.Сказать,чтоб ледорез разобрали....да и верхушки от деревянных опор выглядят так,как огарки!Не подумайте,что настаиваю,просто размышлизм ;)

Оффлайн Gurock

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Что случилось с Бригидским мостом?
« Ответ #16 : 13 Августа 2010, 16:46 »
Снимали от кольцевой.
Где-то отсюда
И на камнях растут деревья...

Оффлайн Князь

  • Модератор
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 58
Re: Что случилось с Бригидским мостом?
« Ответ #17 : 13 Августа 2010, 17:28 »
Цитировать
Посмотрите повнимательней на фотографию Фогеля на первой странице.Сказать,чтоб ледорез разобрали....да и верхушки от деревянных опор выглядят так,как огарки!Не подумайте,что настаиваю,просто размышлизм
Возможно ледорезы и горели ....  ??? На фото они действительно как обгоревшие.
Цитировать
Где-то отсюда
Да

Оффлайн vasya_r

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Что случилось с Бригидским мостом?
« Ответ #18 : 19 Августа 2010, 13:52 »
Интересно, конечно, что тема с мостом попала в ветку Цитадель (а куда же ей еще попасть?  :) ), но может кто знает, в какое время эти мосты с центральным подымающимся пролетом (Бригитский, Брестский, Госпитальный) были построены?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2010, 13:55 от vasya_r »

Оффлайн LOKI

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Что случилось с Бригидским мостом?
« Ответ #19 : 20 Августа 2010, 09:15 »
Интересно, конечно, что тема с мостом попала в ветку Цитадель (а куда же ей еще попасть?  :) ), но может кто знает, в какое время эти мосты с центральным подымающимся пролетом (Бригитский, Брестский, Госпитальный) были построены?
Вася привет! Рад тя "видеть" ... ;)
Из воспоминаний И. О. Белинского:
«Вскоре после прибытия (прим.1911 г.) я был назначен заведующим Волынским сектором крепости и старшим производителем работ. Работы было много: мне поручили перестройку казематов форта №5 и их усиление (они должны были дать защиту от снарядов 420-мм гаубиц), пристройку к тому же форту промежуточного капонира для обстрела промежутков между ним и соседними фортами № 4 и №6, а так же прилегающих участков местности. Отдельным заданием было составление проекта железобетонного моста через водяной ров в Волынском секторе крепости. Этот железобетонный мост не был единственным. Второй мост (так называемый Бригитский) был спроектирован и построен мной через правый рукав реки Мухавец. Мост имел ту особенность, что средний пролет его имел подъемное пролетное строение длинной 6,5 м. Это обеспечивало пропуск по реке судов, плывущих по Днепровско-Бугской системе, связывавшей Балтийское и Черное море.
думаю что 1911 +(2-3) годика, учитывая темпы строительства в то время......