Автор Тема: Форум фортоведов  (Прочитано 204246 раз)

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1137
Re: Форум фортоведов
« Ответ #330 : 21 Октября 2012, 02:10 »
Кстати об "Авроре"...
Бывший военный комиссар "Авроры - военный инженер!
Ермоленко Андрей Васильевич, начальник 7 отделения ИО Центрального района ИУ ВМФ, инженер-полковник.
05.1930 – 10.1933 – помощник командира крейсера «Аврора» по ПЧ;
10.1930 – 01.1933 – военком крейсера «Аврора»;
01.1933 – 08.1939 слушатель ВИА им. Куйбышева;
08.1939 – 09.1941 – начальник 2 отделения 3 отдела ИУ РКВМФ;
09.1941 – 08.1944 – начальник 1 отделения ИО ЦР ИУ ВМФ;
С 08.1944 – начальник 7 отделения ИО ЦР ИУ ВМФ.
С уважением Олег.

Оффлайн Sidor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Форум фортоведов
« Ответ #331 : 30 Октября 2012, 20:13 »
Цитировать
...01.1933 – 08.1939 слушатель ВИА им. Куйбышева;
Чего-то тут не хватает. В общем, сильно сомневаюсь, что он 6 лет только слушателем был.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
"Сорок лет мы, люди старого поколения, ждали этого дня. И вот этот день наступил!" - И.В. Сталин, речь от 3 сентября 1945 г.

На Фортоведе, наконец-то забанили Ткаченко!

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=941&start=0&rid=0&S=34ddf562716fd5ed3a63c331a42909a5

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2268&prevloaded=1&rid=0&S=34ddf562716fd5ed3a63c331a42909a5&start=330

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2294&start=0&rid=0&S=34ddf562716fd5ed3a63c331a42909a5

Сделали это криво и косо, непоследовательно, закрыв от него только основные разделы и то, только до Нового года, но оставив ему возможность писать на технических, где он продолжает разводить помойку. Само собой разумеется, что допускать человека, совершенно не умеющего вести нормальную дискуссию по историко-фортификационным вопросам, постоянно отвлекающегося от тематики форума на разного рода рассово-квасные теории, пойманного на многочисленных подтасовках и откровенном вранье, неадекватно реагирующего на критику, и скомпрометировавшего себя сомнительными печатными трудами, до столь серьезного информационного ресурса по фортификации Северо-Западного региона, как Форум Фортоведов - совершенно невозможно. Это не может быть оправдано соображениями соблюдения "открытости", толерантности и тому подобного.

Остается надеяться, что это только первый шаг на правильном пути и что после Нового Года Владимира Федоровича забанят окончательно - всем эта "эпопея", компрометирующая сообщество, уже порядком поднадоела. Радует и то, что подавляющее большинство участников обсуждений на Фортоведе почти единодушно высказывает негативное мнение о творчестве Владимира Федоровича, его манере вести дискуссию и о возможности его дальнейшего пребывания на ресурсе.

То, что у многих коллег, наконец-то, с опозданием примерно эдак лет на шесть, проснулся здравый смысл, весьма радует.

Однако, эта радость, увы не полная.

Посмею напомнить, что почти все те, за исключением новичков, кто сейчас активно выступает за справедливые меры по отношению к Ткаченко, в свое время в той или иной степени поддерживал все его безумства. Кто-то возмущался якобы слишком грубым и высокомерным стилем критики с моей стороны в его отношении, а кто-то устраивал в его поддержку чуть ли не кошачьи концерты на форумах, заливая соответствующие ресурсы потоком флуда, устраивая совершенно безумный троллинг и т.д.  В общем, много помоев было вылито коллегами на мою "седую" голову, причем теми самыми, которые не стесняясь в выражениях сейчас активно протестуют против ткаченковских безумств.       

Причины этого, на самом деле совершенно очевидны, они буквально лежат на поверхности. Часть коллег (кстати весьма небольшая) путает серьезную научную работу с дружеской попойкой и искренне защищает "своего", причем продолжает это делать и сейчас. Позиция этих людей даже в чем-то симпатична, хотя я ее и не разделяю. Но вот большинство потакало безумствам Ткаченко просто из желания иметь хорошие отношения с Л.И. Амирхановым, по ряду субъективных причин до поры до времени безоговорочно поддерживавшим Ткаченко, издавая его "труды" (эти причины мы здесь обсуждатьне будем) и, соответственно, иметь возможность публиковаться в "Цитадели", включая и тех, кому это надо для защиты диссертации и т.д.  Кто-то может быть просто хотел лучше вписаться в местный ландшафт, кто-то это делал исходя из стадного чувства, но все это создавало видимость всеобщей поддержки начинающего наглеть горе-писателя против буквально одного-двух "отщепенцев" и привело к раздуванию проблемы до каких-то совершенно монструозных масштабов. Это стало, кстати, одной из важнейших причин раскола сообщества и краха старого fortification.ru

У меня, кстати, возникает чувство, что все это начинает надоедать и самому Леониду Ильясовичу, сотрудничество с которым у меня лично не прерывалось ни на один год, просто оно приняло несколько иную форму - форму постоянной критики его издательских продуктов, которая, во-многом, привела к несомненному улучшению их качества. Уверен, что коллеги, поддерживавшие Ткаченко в угоду Амирханову, оказывали Леониду Ильясовичу плохую услугу. Им было бы лучше, исходя из создавшейся тогда конъюнктуры, просто помолчать по поводу тех безобразий, но ни в коем случае не поддерживать их. Думаю, что это не закрыло бы для них пути к сотрудничеству с Амирхановым, и я уверен, что даже жесткая критика Ткаченко не закроет эти пути и для меня самого и мы с ним еще совместными  усилиями чего-нибудь "замутим" на радость авторам и читателям. 

Сейчас у коллег, пусть и с огромным опозданием, проснулся здравый смысл и это замечательно. Но если бы у них одновременно с этим проснулось бы еще и чувство стыда за ранее содеянное, и они бы испытали бы по этому поводу хоть какое-то запоздалое сожаление, то это было бы еще лучше и дало бы шанс на восстановление единства сообщества, которое действительно было бы весьма полезным для дела. 
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2012, 09:23 от Владимир Калинин »

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Форум фортоведов
« Ответ #333 : 31 Октября 2012, 15:20 »
Да, событие, безусловно положительное. Но некоторый осадочек остался.
И дело тут не в самом Ткаченко. Всегда в любом сообществе находятся личности подобного типа. Если бы он был один, то и проблемы бы особой не было.

А проблема была в той группе поддержки, которая сформировалась вокруг него.
Трудно заглянуть в душу этих людей и понять их мотивы. Думаю, они были разные.

Часть из них перечислил уважаемый Владимир Калинин, но, мне кажется, далеко не все.

Я бы выделил еще две.

Первая - это невзыскательность к публикациям, вера печатному слову как передовице "Правды" в свое время. Для меня наличие паленых ссылок - все это приговор автору как исследователю. Но нет - коллегам нужны были еще какие-то доказательства.

Вторая - это желание посмотреть и принять участие в занятном шоу.

На мой взгляд, основной способ борьбы с той формой литераторства, которая получила столь извращенную форму в трудах Ткаченко, это создавать собственные книги, сборники и статьи, подготовленные на основе хороших документальных источников и их всестороннего анализа. Понятно, что печь такие публикации так быстро как это делал Ткаченко не получится. Но к скорости и объемам печатных прудов и не нужно стремиться. Главное - качество.

Хорошим примерами действительно научного подхода и исследуемым вопросам являются выпуски "Крепость Россия" и "Ворошиловская батарея". Нужно и дальше двигаться в этом направлении.

Короче: Собака лает - караван идет.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Re: Форум фортоведов
« Ответ #334 : 31 Октября 2012, 15:26 »
Совершенно согласен, что лучший путь исправления этих безобразий - это издание продуктов, задающих высокие стандарты качества. Я бы обязательно отметил в этом ряду журнал "Фортовед", где статьи по бетонному Кронштадту намертво убили дутый авторитет Владимира Федоровича, как эксперта в этом вопросе, а также и последние выпуски "Цитадели", где творчество Ткаченко уже не определяет их общий уровень, хотя и снижает его.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Зря все-таки Владимиру Федоровичу оставили на Фортоведе "дырочку в заборе", через которую он таки исхитряется поливать грязью окружающих. Вот и мне опять досталось:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=283&start=230&rid=0&S=68ae86e958edd626bbfecf43980a0074

Re: Замечания, пожелания, вопросы. [сообщение #40614 ответ на 3035 ]    ср, 31 октября 2012 23:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
      
Всё это, конечно, замечательно, но вот работ за эти шесть лет не прибавилось - ни у г-на Калинина, ни у г-на Ильина (точнее - вообще - 0), одна болтовня о неком "монстре" под названием Ткаченко.

А рассказы о "нежной" дружбе с известным издателем из СПБ - откровенная ложь г-на Калинина, поскольку вычеркнут из всех списков издателя сей господин.


По поводу первой части - Владимир Федорович, либо сильно не в теме (историко-фортификационной), либо, как всегда, склонен приврать. Достаточно посмотреть вот сюда, чтобы понять, в каких масштабах: http://fortress.wl.dvgu.ru/the_book.htm

Кстати, "несуществующие" книги (последние четыре позиции в списке) можно заказать вот по этому адресу: kalininv1957@mail.ru

Остальные (за исключением Владивостока в фотографиях Меррила Хаскелла") находятся на бесплатном доступе в виде электронных копий в библиотеке нашего сайта.

Что же касается до второй части утверждения Владимира Федоровича, то давайте не будем предвосхищать события и подождем хотя бы несколько месяцев. Вот не надо решать за Леонида Ильясовича, какие именно проекты, с кем в кооперации и в какой последовательности ему реализовывать. Во всяком случае, не Владимиру Федоровичу это делать. Жизнь сама все расставит на свои места.

Интересно, а когда коллеги заткнут и "эту дыру в заборе"? Неужели наличие вот этой помойки, компрометирующей сайт, им доставляет какое-то удовольствие?
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2012, 09:20 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Форум фортоведов не перестает "радовать" очередными анекдотами. Вот опубликовали официальное заявление "отцов-основателей" о Ткаченко:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=941&start=10&rid=0&S=50d72e2181e967db4625b7e779db4776

Официальное заявление отцов основателей форума, относительно ситуации с пользователем Tkachenko

Тема присутствия на форуме пользователя Tkachenko обсуждалась среди учредителей практически с самого его появления, с момента, когда вполне определились стиль и манера его общения. Да, безусловно, определёнными знаниями он обладает, но учредители вынуждены оценивать всё, что происходит на форуме, с точки зрения пользы для форума, и здесь выбранная Tkachenko манера общения приводила только к росту напряженности и появлению конфликтов. Многочисленные предупреждения, замечания, увещевания и просьбы зачастую оставались без последствий, и только резкое одёргивание в виде бана на несколько дней иногда имело некоторый эффект, после чего всё возвращалось на круги своя. Ряд форумчан, присутствие которых расценивалось как весьма важное, в силу сложившейся нездоровой обстановки, вынужденно практически перестали появляться на форуме. В конце концов, для разрешения явно тупиковой ситуации, когда один не хочет прислушиваться к мнению и просьбам других, частью учредителей было принято волевое решение временно ограничить пользователю Tkachenko возможность писать на форуме. Данная мера свидетельствует о весьма серьёзной ситуации, чему все учредители вполне отдают себе отчёт, но в то же время это повод задуматься и измениться не только пользователю Tkachenko, но и нам самим.
________________________________________
С Уважением Орлангур


По сути все верно, но концовка просто убивает. Ткаченко нехороший человек, значит и мы негодяи - давайте убьем себя об стену!

Это же просто какое-то садо-мазо в стиле типичных "ленинградских интеллигентов"!

Задуматься по поводу происшедшего коллегам безусловно надо и на себя посмотреть тоже. Ведь именно они и никто больше ответственны за то, что ситуация с Ткаченко приобрела характер какого-то стихийного бедствия, ведь именно они в своей время всячески помогали искренне заблуждающемуся Леониду Ильясовичу Амирханову раздуть фигуру абсолютно несостоятельного исследователя и не совсем адекватного человека до масштабов стихийного бедствия. Но чувство стыда коллегам, судя по тому, что они не стесняются выставить себя на посмешище столь странными заявлениями, неведомо, увы и ах.

А касательно Ткаченко - думаете он хоть на минуту задумался о том, чтобы что-то изменить в своем поведении и творчестве? Через "dziuru w desce ", заботливо оставленную для него "ленинградскими интеллигентами",  последовало отнюдь не раскаяние, а гневная отповедь с очередной порцией нравоучений.

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=283&start=220&rid=0&S=50d72e2181e967db4625b7e779db4776

Впрочем, коллеги ее вполне заслужили! 
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 14:29 от Владимир Калинин »

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Форум фортоведов
« Ответ #337 : 07 Ноября 2012, 18:05 »
Просто у одного человека способность к саморефлексии напрочь отсустствует, а у других она есть. Вы же хотите ее у коллег окончательно закольцовать, чтобы они рефлексировали по поводу рефлексии на рефлексию... От этого можно с ума сойти. Я понял, это такая психологическая диверсия против отцов основателей Фортоведа.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Re: Форум фортоведов
« Ответ #338 : 08 Ноября 2012, 01:19 »
Плевать мне на чью-либо рефлексию или отсутствие оной. Я просто не хочу, чтобы сообществу хоть в какой-то степени навязывали патологию в качестве нормы. На том стоим и стоять будем!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Владимир Федорович, для которого "отцами-основателями" Фортоведа предусмотрительно была оставлена "dziura w desce" воспользовался ей на этот раз, чтобы высказаться в мой персональный адрес:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2312&start=0&rid=0&S=fb04feb0422324eafdde1cc557cf7e0f

Открытое письмо г-ну Калинину [сообщение #40908]    чт, 08 ноября 2012 00:46
Tkachenko
      
Послушайте, г-н Калинин, а Вы часом не утомились? Вам занятся больше нечем? Издайте ещё раз "Крепость Владивосток" или ещё раз о 180-мм батареях в альманахе своём. Почему Вы решили, что можете поучать всех и вся? Вы у нас кто? Профессор всего "фортификациеведения"? Пишите Ваши нравоучительные рецензии если не большее неспособны.
Ведь нраво поучаете в основном Вы. Не создав ничего путного (можете не размахивать коллективными трудами – там ещё разбираться надо – какова степень Вашего участия), лезете в "каждую бочку затычкой".

И зарубите в своих анналах – Ткаченко не в чем раскаиваться. Если Вы приведёте мне не словеса пустопорожние, а конкретные примеры моего хамства, грубости, нецензурной ругани в отношении конкретной персоны, я публично принесу свои извинения сей персоне.

Усвоили? КОНКРЕТНЫЕ примеры, по пунктам, а не Вашу болтовню ни о чём.

Я могу привести примеры Вашего хамства, за которое, в лучшем случае, подают в суд.

Что касается Вашего вранья об известном издателе, то напишите ему письмо - с предложением - "что-то замутить", как Вы "изящно", по обыкновению своему, выражаетесь. А ответ сего издателя опубликуйте у себя на форуме, только без Вашего обыкновения №2 - когда Вы выдираете из чужого текста куски, выгодные для Ваших измышлений.

И вот что ещё. Не пытайтесь "порвать" наш питерский форум. Он у нас единственный, где мы можем общаться с пользой для нашего дела.
Споры на форуме - опять же, наше дело. Мы тут сами как-нибудь разберёмся.

За Ваши высказывания в адрес ВСЕХ питерских историков (помните какие слова Вы применяли?) - можно прогулятся до ближайшего суда, где и продолжим нашу, очень затянувшуюся, беседу.

Я спорю на этом форуме, когда вижу ошибки оппонента, отметьте - без Вашей манеры вести дискуссию, если это можно вообще таковой назвать. В Ваш адрес я ни разу не позволил себе применить те "термины", которые Вы себе позволяете с регулярным постоянством в адрес не только теперь одного Ткаченко, но вообще - в отношении ВСЕЙ питерской интеллигенции. Распоясались, душа моя, пора взять себя в руки.
____________________________________________________________ ___

У Администрации Форума "Фортовед" прошу прощения за размещение сего письма, но лживые высказывания вышеозначенного господина затрагивают не только меня лично, но и многих достойных людей нашего города.

Пусть себе повисит, письмо, стало быть. Потом снесёте.


Письмо содержит интересные творческие рекомендации, а к ним, равно как и к критическим замечаниям наших читателей мы прислушиваемся внимательно, от кого бы они не исходили и в какой форме не были бы изложены.

Касательно новой книги о Владивостокской крепости, то рекомендация совершенно справедливая. Первые наши издания на эту тему, лишь удовлетворили первый информационный голод, часть вопросов, особенно связанных с береговым фронтом крепости, раскрыта не полно, имеются и кое-какие ошибки. Новая планка стандартов качества, заданная публикациями в журнале "Фортовед" о Кронштадте требует и от нас привести знания о Владивостоке в соответствие с новыми требованиями. Это сделать весьма непросто, из-за нездоровой ситуации с архивными документами, касающимися Владивостокской крепости, но мы попробуем сделать все от себя зависящее, чтобы решить назревшие вопросы и при существующем дефиците архивных данных.   

Касательно 180-мм батарей - ситуация совершенно аналогичная, наши первые публикации - лишь первое приближение к раскрытию темы, к этому вопросу обязательно надо вернуться.

Касательно того, работать ли мне индивидуально или в творческом коллективе - это вопрос выходящий за рамки компетенции Владимира Федоровича, равно как и вопрос о том, каким способом и по каким вопросам осуществлять мне творческое взаимодействие с Леонидом Ильясовичем Амирхановым. Я еще раз рекомендую Владимиру Федоровичу подождать несколько месяцев.

Что касается всего остального, то я оставлю этот "поток сознания" без комментариев. Высказывался на эту тему многократно и развернуто, если опять продолжу свои выступления, то наверно покажусь сообществу навязчивым. Кто хотел узнать мою точку зрения о проблемах связанных с творчеством и манерами научной дискуссии со стороны Владимира Федоровича, ее узнал.

А вот касательно судьбы Форума фортоведов могу выразить лишь сожаление. Если на на каком-либо серьезном ресурсе завелся троль, которому покровительствует кто-нибудь из модераторов, то такой форум обречен на деградацию, связанную с уходом с него ключевых специалистов и последующую гибель.

Надеюсь, что эти слова заставят "отцов-основателей" серьезно задуматься.