Автор Тема: УРовская матчасть и вооружение  (Прочитано 35859 раз)

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: УРовская матчасть и вооружение
« Ответ #20 : 16 Марта 2011, 09:39 »
цитата:
"Установка ПСК-2 - это 7,62-мм пулемет Максим на казематном станке без оптического прицела.
   Установка предназначается для вооружения фортификационных сооружений укрепленных районов взамен существующих пулеметных установок (системы Горносталева, Стадова и др.) с заслонками П-31а (повышенными и увеличенными).
   Установка может быть смонтирована как в прямостенной, так и в угловой амбразуре, имеющей ширину не менее 360 мм и высоту не менее 353 мм. В амбразуре с другими заслонками (нормальной, пониженной и пр.) установка ПСК-2 поставлена быть не может."

Если что такое повышенная заслонка понятно (из сборника КР2: "выпускался амбразурный узел повышенной на 50 мм высоты"),
 то что такое увеличенная заслонка П-31а? (широкой будет Н-31) и пониженная др. заслонка?

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: УРовская матчасть и вооружение
« Ответ #21 : 16 Марта 2011, 20:10 »
то что такое увеличенная заслонка П-31а? (широкой будет Н-31) и пониженная др. заслонка?

несколько дней подождать можете? успешный ответ не гарантирую, но какие-то данные у меня есть, надо только разобраться

предварительно могу предположить: увеличенная П-31а - это для совмещенных ОТ, под оптику и станковый пулемет

кстати: системы Горносталева, Стадова и др.
"Стадов" - не опечатка при перепечатке?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011, 20:17 от vladvitkam »

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: УРовская матчасть и вооружение
« Ответ #22 : 17 Марта 2011, 01:43 »
несколько дней подождать можете? успешный ответ не гарантирую, но какие-то данные у меня есть, надо только разобраться
Спасибо!
Был бы рад, если будет возможность разъяснить данный вопрос.

кстати: системы Горносталева, Стадова и др.
"Стадов" - не опечатка при перепечатке?

Выдрал как было - http://retrospicere.narod.ru/fortification-ussr/forti_04-988.htm - "Установка ПСК-2. Временное руководство службы. Выдержки". (спасибо пользователю Bulat за возможность вспомнить этот ресурс)

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: УРовская матчасть и вооружение
« Ответ #23 : 17 Марта 2011, 12:22 »
Добрый день!
В приведенном экспонате зажигалка приварена под соплом. Вопрос в том, как именно зажигалка приводилась в действие. Наиболее надежным кажется вариант, когда у зажигательной шашки есть свой собственный воспламенитель, например, натяжного действия, срабатывающий при срезании мембраны.

2 IvanofF
Секундное опережение - слишком много, за секунду все кто огонек увидят окажутся уже в щелях и блиндажах.

Кстати, 20-кг заряд выбрасывался за какое время?
Позновато посмотрел тему.
При обороне Харькова в октябре 1941 года на подступах к городу была предпринята попытка массового применения ФОГ-1. В установке участвовали три огнеметных роты. Было предусмотрено дистанционное управление ФОГ-1 (смотрите схему). Установка производилась под руководством комбрига Шульц и "диверсанта №1" Старинова. Вся подготовленная система устанавливалась вдоль дорог, на предполагаемых маршрутах выдвижения колонн противника. Система не сработала из-за всегдашней несогласованности и неорганизованности - ранее срока была выведена из строя Харьковская подстанция и электростанция.

С уважением Олег.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: УРовская матчасть и вооружение
« Ответ #24 : 17 Марта 2011, 12:50 »
Ну еще в длбавление.
Изобретателем ФОГ-1 считается преподаватель Курсов подготовки хим. частей 2 ОКА (Куйбышевка) А.А. Гераськин, ветеран 2-й Приамурской сд.
На снимке он в светлой шинели на полигоне во время испытаний.
С уважением Олег.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: УРовская матчасть и вооружение
« Ответ #25 : 23 Марта 2011, 20:40 »
то что такое увеличенная заслонка П-31а? (широкой будет Н-31)

обещал поискать и разобраться - поискал, но не разобрался

но поговорить могу :)

был такой чертеж УНИ №320bis (латиницей - что забавно) "Нормальные габариты для сухопутных оборонительных сооружений" подписанный начальником 3-го сектора штаба УНИ Гуревичем (тоже неизвестный отец советской фортификации) 13/III-1932.

я на него очень надеялся в смысле разрешения вопроса. Но оказалось - там пулеметные амбразуры с секторами 60, 70 и 80 градусов различаются именно по секторам. И что самое забавное - у них всех одинаково по 38 см в свету между щеками. Вертикальных разрезов по ним на чертеже не оказалось

хотя живьем в МиУРе я хорошо знаю на ряде сооружений именно амбразуры с пулеметными станками шире в свету, и щиток заслонки у них шире. Некоторые из них - в совмещенных точках

что же касается наблюдательной амбразуры по этому же чертежу, то там по упорам щитка в свету 40 см, а по щекам и того больше (размер не показан)
 
что же до разницы между П-31 и Н-31, то они прежде всего разные по назначению и у них профиль в вертикалном разрезе разный. У наблюдательной нет уступа со стороны каземата под болт и балку пулеметного станка
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 20:42 от vladvitkam »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: УРовская матчасть и вооружение
« Ответ #26 : 24 Марта 2011, 00:11 »
Рискну "открыть америку" - в музее ВОВ на Поклонной горе есть и немецкий ФОГ в витрине о взятии Берлина. Я этому очень поразился и даже специально ходил сравнивал с отечественным ФОГом. Наш сделан намного лучше. Немецкий похож на кустарный или упрощенный.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: УРовская матчасть и вооружение
« Ответ #27 : 24 Марта 2011, 01:10 »
то что такое увеличенная заслонка П-31а? (широкой будет Н-31)

обещал поискать и разобраться - поискал, но не разобрался

но поговорить могу :)
...
Спасибо, что поискали!

Таким образом, повышенная заслонка - это заслонка у которой повышена высота, а увеличенная - у которой увеличена ширина (и м.б. высота)?
Или могло быть так, что одно и тоже могли назвать разными словами?

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: УРовская матчасть и вооружение
« Ответ #28 : 24 Марта 2011, 01:23 »
Рискну "открыть америку" - в музее ВОВ на Поклонной горе есть и немецкий ФОГ в витрине о взятии Берлина. Я этому очень поразился и даже специально ходил сравнивал с отечественным ФОГом. Наш сделан намного лучше. Немецкий похож на кустарный или упрощенный.

 Немецкий фугасный огнемёт, сделанный по образу и подобию нашего ФОГа:


Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: УРовская матчасть и вооружение
« Ответ #29 : 31 Марта 2011, 21:38 »
Добрый вечер!
О способах приведения огнеметов в боевое действие.
Есть у меня книга "Огнеметы" ВИ. Куда скачать для библиотеки.
Олег.