Автор Тема: Динабургская (Двинская) крепость.  (Прочитано 53252 раз)

Оффлайн TARLE

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Динабургская (Двинская) крепость.
« Ответ #30 : 15 Августа 2012, 21:45 »
Точных планов редутов у меня нет. Вообще то я не фортификатор, а военный историк.  Нужно смотреть в РГВИА (ф. 13130, оп. 1 - Динабургская крепость).
Увы, это бич истории фортификации - ее рассматривают как подраздел краеведения.
Я как-то думал что вы местный и сможете запросто "метнуться кабанчиком" на осевшие валы крепости.
Жаль. 
А по редутам было интересно - строили их примкнутыми к эскарпу (как в Северном укреплении Севастополя) или это уже аналоги кофров. (весьма популярная при Николае 1 постройка)

Нашел тут пару ссылок по теме:
http://dinaburgascietoksnis.lcb.lv/istorija.htm
Похоже официальная история объекта с неплохой подборкой фоток. (но про лагерь и земляные редуты там молчок)
И статья потомственного архитектора (и вообще сайт неплохой)
http://www.castle.lv/latvija/daugavpils.html
Больше всего заинтересовала там такая фраза:
"Крепость имела 7 линий обороны, включавших 11 полевых фортов, 7 редюитов, 6 контргардов, 6 полубастионов, 5 бастионов и мощный главный вал."
Хде эти 11 фортов?!

Оффлайн О.Морозов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
  • инженеръ-подполковникъ
Re: Динабургская (Двинская) крепость.
« Ответ #31 : 15 Августа 2012, 22:14 »
Цитата: TARLE
Увы, это бич истории фортификации - ее рассматривают как подраздел краеведения.
Я как-то думал что вы местный и сможете запросто "метнуться кабанчиком" на осевшие валы крепости.
Жаль. 
А по редутам было интересно - строили их примкнутыми к эскарпу (как в Северном укреплении Севастополя) или это уже аналоги кофров. (весьма популярная при Николае 1 постройка)
Больше всего заинтересовала там такая фраза:
"Крепость имела 7 линий обороны, включавших 11 полевых фортов, 7 редюитов, 6 контргардов, 6 полубастионов, 5 бастионов и мощный главный вал."
Хде эти 11 фортов?!

Ну, во-первых, я и не краевед совсем, я военный историк.
Во-вторых, живу в Риге и в Двинске (Динабурге) бываю наездами, на несколько дней. А по сему посетить всё, связанное с Крепостью и сфотографировать просто нет времени (хотя в стенах этой самой Крепости проучился 5 лет в военном училище). Есть ещё и другие вопросы, которые нужно решать там, на месте.
В-третьих, конечно же никаких "полевых фортов" в Крепости не было, а бастионов было 8 (достаточно взглянуть на планы Крепости), Т-образных редюитов - всего 4 (плюс 1 в тет-де-поне), ну и т.д. и т.п. по данной ссылке (ошибок множество).
Ну и вот, кстати, обложка упомянутой мной книги.


« Последнее редактирование: 15 Августа 2012, 22:17 от О.Морозов »

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Динабургская (Двинская) крепость.
« Ответ #32 : 16 Августа 2012, 07:58 »
Больше всего заинтересовала там такая фраза:
"Крепость имела 7 линий обороны, включавших 11 полевых фортов, 7 редюитов, 6 контргардов, 6 полубастионов, 5 бастионов и мощный главный вал."

Странное упоминание 7 редюитов отдельно от чего либо. Ведь они отдельно не строились, а находились внутри чего либо (равелина например). А тут не понятно, что они в чистом поле рядком стоят?

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Динабургская (Двинская) крепость.
« Ответ #33 : 16 Августа 2012, 08:04 »
Ну и вот, кстати, обложка упомянутой мной книги.

А Вашу книгу можно приобрести?

Оффлайн О.Морозов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
  • инженеръ-подполковникъ
Re: Динабургская (Двинская) крепость.
« Ответ #34 : 16 Августа 2012, 10:26 »
А Вашу книгу можно приобрести?

Скорее всего нет. Книгу я писал к 65-летию нашего училища, которое все годы (1947-1993) находилось в крепости. Кроме истории крепости в книге история училища, воспоминания об училище. Книга будет распространяться только среди них (выпускников) осенью в Москве (тираж 1500 экз.)...

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Динабургская (Двинская) крепость.
« Ответ #35 : 16 Августа 2012, 19:56 »
Скорее всего нет.

Жаль :(( Но если все же что нибудь останется от тиража на продажу, дайте знать пожалуста.

Оффлайн О.Морозов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
  • инженеръ-подполковникъ
Re: Динабургская (Двинская) крепость.
« Ответ #36 : 19 Августа 2012, 20:31 »
Портрет и формулярный список коменданта Динабургсклй крепости в 1813-1816 гг. полковника Рихтера на 1812 г. Вообще то у меня до этого был формуляр капитана Рихтера, но только на 1800 г. (см.  РГВИА, ф. 489, оп. 1, д. 5337).





Оффлайн О.Морозов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
  • инженеръ-подполковникъ
Re: Динабургская (Двинская) крепость.
« Ответ #37 : 24 Августа 2012, 20:50 »
Динабургское мостовое укрепление (прикрытие) от франц. tête de pont (от tête — голова, начало и pont — мост).



Оборонительная казарма мостового прикрытия.


Оборонительная казарма в 1941 г. (видны следы пожара в укреплении).


Внутренний двор оборонительной казармы мостового прикрытия (1941 г.)


Оффлайн TARLE

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Динабургская (Двинская) крепость.
« Ответ #38 : 28 Августа 2012, 00:46 »
Я смотрю тет-де-пон самая ухоженная часть в крепости. А что там сейчас не знаете?

Оффлайн О.Морозов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
  • инженеръ-подполковникъ
Re: Динабургская (Двинская) крепость.
« Ответ #39 : 28 Августа 2012, 08:30 »
Я смотрю тет-де-пон самая ухоженная часть в крепости. А что там сейчас не знаете?

А она и сейчас самая ухоженная часть крепости. Там находиться... тюрьма.
Впрочем в самой крепости (на прав. берегу Двины) уже более 2-х лет идут восстановительные работы. Вот осенью должен быть сдан артиллерийский арсенал.
Полным ходом идёт реновация Комендантского дома, в котором с 2013 г. должно разместиться Латгальское региональное управление полиции.
 
Артиллерийский арсенал (в крепости есть ещё и Инженерный). Июль 2012 г.


« Последнее редактирование: 28 Августа 2012, 10:12 от О.Морозов »