Автор Тема: Север, Мурманск, Кольский, Рыбачий, Средний, Лиинахамари и пр.  (Прочитано 142504 раз)

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Да какой там быт! Как человек, бывавший в местах линии фронта, устоявшейся с 41 по 44-й, не Тунтури, а р-н Долины Славы, конкретно - озеро Дикое, высота 314,9 и в районах оз.Чапр, Большого и Малого Кариквайвишей, могу рассказать, что там не построили инженерные подразделения РККА... Очень наглядно - высота 314,9... За ТРИ года - нихрена!!! Пародия на ДЗОТЫ (штуки 2-3). Ходы сообщения между воображаемыми ВОП (или это траншеи такие?) односторонние. То есть, из камней складывается стенка высотой 60-80 см с сторону противника и ВСЁ! А у "гансов"...

немцы


« Последнее редактирование: 27 Сентября 2016, 21:27 от Tor »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Как-то кто-то писал о составе 23 УР и его возникновении.
Мои скромные изыскания:
 https://yadi.sk/d/zULZvekJvp37v
Там есть и о том, кто занимал Титовский УО.
С уважением О.Р.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2016, 21:50 от Олег Романовский »

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Отчего же скромные,просто замечательно.Правда,немецкая линия опорных пунктов и полевых караулов нарисована неверно на карте.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Отчего же скромные,просто замечательно.Правда,немецкая линия опорных пунктов и полевых караулов нарисована неверно на карте.
Это оригинал из ЦАМО РФ.

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Да,я вижу.А покрупнее можно ее увидеть?

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Не грузится,интернет у меня плохой.Линия немного сдвинута на ю-з.К примеру,р-н озера Тие-ярви и выс.Б.-Тунтури-это немецкие поззиции,там подземные госпиталя,нем.линия обороны проходила по самому краю .Ошибки в дислокации частей и батарей.Непонятно...
Вот фото с нем.поззиций.Внизу-полуостров Средний.



« Последнее редактирование: 27 Сентября 2016, 23:14 от Tor »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Не грузится,интернет у меня плохой.Линия немного сдвинута на ю-з.К примеру,р-н озера Тие-ярви и выс.Б.-Тунтури-это немецкие позиции,там подземные госпиталя,нем.линия обороны проходила по самому краю .Ошибки в дислокации частей и батарей.Непонятно...
Карта по состоянию на 7.01.1941 года, автор нач. оперативного отдела штаба 14 армии майор Чернов.
Кому как не ему знать истинное положение частей...
Полный размер постараюсь закачать на Яндекс-Диск, ссылку дам дополнительно, есть еще карта 23 УР по состоянию на май 1942 года, надо сравнить.

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Не грузится,интернет у меня плохой.Линия немного сдвинута на ю-з.К примеру,р-н озера Тие-ярви и выс.Б.-Тунтури-это немецкие позиции,там подземные госпиталя,нем.линия обороны проходила по самому краю .Ошибки в дислокации частей и батарей.Непонятно...
Карта по состоянию на 7.01.1941 года, автор нач. оперативного отдела штаба 14 армии майор Чернов.
Кому как не ему знать истинное положение частей...
Полный размер постараюсь закачать на Яндекс-Диск, ссылку дам дополнительно, есть еще карта 23 УР по состоянию на май 1942 года, надо сравнить.

Положение частей у меня расписано до градуса).
А за такие карты -расстреливать надо было.Вот отсюда и потери 1 к 7 в численном соотношении.У него на карте л/с из боевого охранения на  вертикальном сбросе висит,как альпинисты....