Автор Тема: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Владивостока"  (Прочитано 323755 раз)

Оффлайн Bulat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 221
    • KFSS
Уверен?  ;)

То, что это не ОРПК ? Уверен: http://www.kfss.ru/dotmat.htm  - тут посмотри, правда только один ДОТ засвечен, второй дальше и для него увеличения фотика уже не хватало. Поробуй с хорошей оптикой подобраться поближе и поглядеть сам.

Также тут есть фото дота и орпк на юге полуострова: http://www.vladfortress.narod.ru/gallery_VMOR.htm
« Последнее редактирование: 19 Марта 2009, 17:04 от Bulat »

Ник Старк

  • Гость
Уверен?  ;)
То, что это не ОРПК ? Уверен.
Владимир Иванович уже ответил, что правильно =)

Оба выделены правильно - 08 - внизу, а 09 - вверху.
Ну я не особо сомневался, так как их, из-за конструкции, можно довольно легко отличить от скал, просто хотелось уже точно убедиться. Из ближних только мне поспеловский ОРПК рассмотреть не удаётся, т. к. он достаточно травой зарос.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2009, 17:28 от Ник Старк »

Ник Старк

  • Гость
А вообще, можете дать список по номерам всех ОРПК?  :)
-----------------------------------------------------------
И ещё: на Елене что, рядом  с ОРПК царский полукапонир располагается?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2009, 17:37 от Ник Старк »

Оффлайн Bulat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 221
    • KFSS
Владимир Иванович уже ответил, что правильно =)

Ну, Владимиру Ивановичу я верю...  :)
Когда-нибудь до Басаргинских точек я доберусь...

Ник Старк

  • Гость
Спешиал фо ю, я их помечу на викимапии, чтоб ты ненароком не забыл  ;D

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Номера всех ОРПК и ДОТов мы знаем и собираемся опубликовать. Особо интересующимся отделные номера сдать могу, но всю таблицу пока воздержусь. На перешейке Басаргина есть и ДОТ и ОРПК, т.е. на этом п-ове были две штуки ОРПК, один ДОТ и одна батарея (в советское время).

На Елене рядом с ОРПК № 03 1941 года постройки рядом располагается царский полукапонир. Там же есть еще и блок для 57-мм береговых пушек Норденфельда. То есть там три объекта, построенные в разные эпохи и имеющие совершенно аналогичное назначение.


Ник Старк

  • Гость
Что, скорострелки тоже рядом с ОРПК и полукапониром располагаются?!

Ник Старк

  • Гость
Номера всех ОРПК и ДОТов мы знаем...
Соответственно, получается, что следующий после Басаргина ОРПК, в Горностае, имеет номер 10?

Ник Старк

  • Гость
Наконец-то скачал КР-2, почитал, и, естественно, стали возникать вопросы. Например, на стр. 176 (тема про АСБО) внизу в первом столбике написано, что, цитирую:

"В зимнее время на побережье Углового залива, а также в случае тяжелой ледовой обстановки и в кутовой части Уссурийского залива предполагалось выставить противопехотные минные заграждения."

Получается, что если планировалось ещё минировать лёд и в Уссурийском заливе, то там на побережье тоже должно быть минное хранилище (как на Садгороде)?!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Не факт, поскольку направление со стороны Углового залива несомоставимо более опасное ибо море там замерзает всегда.