Автор Тема: Батареи Балтики  (Прочитано 140912 раз)

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Батареи Балтики
« Ответ #220 : 17 Марта 2013, 14:01 »
По карте:
- все же на 22.6.41 батареи №№ 182,184,185,187 лучше указать как 100 мм;
- по документам Уполномоченного АУ ВМФ в Ленинграде батарея № 45 располагалась "южнее Виндавы", № 46 - "у дер.Лужня", № 40 - "у м.Михайловский /временная/"
Как-то так....

Уважаемый прибалт, а нет ли у Вас данных по Кундо-локсовскому сектору БО?
Там вроде как были две батареи 100 мм -Б-24/Б-34???
И туда же входил 207 артдивизион...

Оффлайн прибалт

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
Re: Батареи Балтики
« Ответ #221 : 18 Марта 2013, 16:16 »
По карте:
- все же на 22.6.41 батареи №№ 182,184,185,187 лучше указать как 100 мм;
- по документам Уполномоченного АУ ВМФ в Ленинграде батарея № 45 располагалась "южнее Виндавы", № 46 - "у дер.Лужня", № 40 - "у м.Михайловский /временная/"
Как-то так....

Уважаемый прибалт, а нет ли у Вас данных по Кундо-локсовскому сектору БО?
Там вроде как были две батареи 100 мм -Б-24/Б-34???
И туда же входил 207 артдивизион...
Нашел документ на 1 июня где 182, 184, 185 и 187 батареи числятся со старыми орудиями, но пишется, что они перевооружаются на 100-мм орудия. Думаю как все таки лучше, дать сноску о перевооружении или указать как уже перевооруженные.
Так и есть: Виндава - 45, Лужня - 46, Михайловская - 40. В чем был вопрос у Алексей не понятно.
По Кундо-локсовскому не интересовался. Он когда был создан?

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Батареи Балтики
« Ответ #222 : 18 Марта 2013, 18:39 »

Так и есть: Виндава - 45, Лужня - 46, Михайловская - 40. В чем был вопрос у Алексей не понятно.
Так на карте как раз все наоборот  ;)

Цитировать
По Кундо-локсовскому не интересовался. Он когда был создан?
Приказ НКВМФ № 00175/6/пох-сс от 30 июня 1941 года - о сформировании. Кстати в нем сказано : "....На формирование 100 мм батареи обратить личный состав, эвакуированный из Виндавского сектора БО. Срок формирования 5 июля 1941 года"
И приказ НКВМФ № 0804 от 26 августа 1941 года об исключении из состава КБФ Прибалтийской ВМБ, Либавской ВМБ и Кундо-Локсовского сектора БО
Подробностей жизни-деятельности, увы, не знаю...

Оффлайн прибалт

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
Re: Батареи Балтики
« Ответ #223 : 18 Марта 2013, 19:54 »

Так и есть: Виндава - 45, Лужня - 46, Михайловская - 40. В чем был вопрос у Алексей не понятно.
Так на карте как раз все наоборот  ;)

Цитировать
По Кундо-локсовскому не интересовался. Он когда был создан?
Приказ НКВМФ № 00175/6/пох-сс от 30 июня 1941 года - о сформировании. Кстати в нем сказано : "....На формирование 100 мм батареи обратить личный состав, эвакуированный из Виндавского сектора БО. Срок формирования 5 июля 1941 года"
И приказ НКВМФ № 0804 от 26 августа 1941 года об исключении из состава КБФ Прибалтийской ВМБ, Либавской ВМБ и Кундо-Локсовского сектора БО
Подробностей жизни-деятельности, увы, не знаю...
Семен Семеныч!!! Сейчас поправлю.
В ЖБД БОБРа есть запись - для ГлВМБ сформировать две батаеи из состава батарей эвакуированных с севрного Ирбена. Где бы найти чтот там было именно на 22 июня. Занончу Моонзунд, займусь плотнее Таллином.

Оффлайн прибалт

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
Re: Батареи Балтики
« Ответ #224 : 18 Марта 2013, 20:11 »
Только сейчас увидел, что писал я об одном, а карту вывешивал другую, совсем старую со множеством ошибок. Извиняюсь перед всеми у кого отнял время на эту карту. вывешиваю новую.

Оффлайн прибалт

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
Re: Батареи Балтики
« Ответ #225 : 27 Марта 2013, 21:10 »
Нашел немецкий док по трофеям на Даго и к своей же карте возникли вопросы.

Алексей

  • Гость
Re: Батареи Балтики
« Ответ #226 : 06 Апреля 2013, 22:37 »
А что Вас смущает?
По прочтении меня несколько напрягает количество орудий на БС 12, но это фигня (по обработке множества немецких документов, и оперативных в том числе)!  И всё!
Остальные данные нормально стыкуются и сомнений не вызывают.
Коль собрались писать по БО Прибалтики отпишите мне в личку, спишемся, а там посмотрим!
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 23:26 от Алексей »

Алексей

  • Гость
Re: Батареи Балтики
« Ответ #227 : 07 Апреля 2013, 01:00 »
Непонятно!
Что Вы имеете ввиду под нормами приказов и причем здесь моя схема?
Что такое НКВМФ я знаю. Что такое КБФ Вы знаете? Не надо расшифровывать? Я могу.
Вы эту схему из доклада Елисеева имели ввиду?

Схема из доклада Елисеева отдыхает, причём надолго и всерьёз...
Факты - очень упрямая штука... А он, похоже, не только всех бросил, но и ситуацией изначально и на протяжении обороны не владел... М-да-а... генерал-лейтенант береговой... У начальников такого ранга ошибок не бывает!!!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Батареи Балтики
« Ответ #228 : 07 Апреля 2013, 06:04 »
Еще как бывает, причем у всех!. Мы как-то разжились по случаю фотокопиями роскошной схемы расположения батарей и ДОТов всего Тихоокеанского флота по состоянию на 1944 год.  В части батарей - это еще как-то было похоже на правду, но вот с ДОТами кое-где был сплошной полет фантазии, поскольку собрать и проверить информацию штабные операторы не удосужились. Часть объектов (причем вполне себе нормальных ДОТов) не показано вообще, ДОТы объявлены ДЗОТами и наоборот, нанесено на карту все очень приблизительно, а кое-где и с ошибками. А ведь Штаб Тихоокеанского флота работал в условиях  несомненно более комфортных, чем штаб БОБР во время обороны Моонзундских островов, а накосячили - будь здоров! И все вот это приходится проверять полевыми исследованиями, анализом посадочных карточек и актов приемки сооружений и т.д - то есть заниматься делом весьма непростым, а также деньго- и трудозатратным..  А для неподготовленного исследователя ведь все было бы просто - вот она итоговая схема, подписанная самыми большими начальниками, составленная в Оперативном отделе Штаба ТОФ - какие еще могут быть сомнения? А на самом деле, и могут, и должны!

А вообще Алексей - не судите без нужды других и не судимы будете!

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Батареи Балтики
« Ответ #229 : 07 Апреля 2013, 06:17 »
Ситуация с оборонительными сооружениями принимает ингда забавный оборот, это да. Акт приемки каменно-бутового сооружения например гласит: по формуляру числится как ДЗОТ. Или наоборот: акт гласит, что принимаемый ДЗОТ по формуляру числится ДОТом железобетонным.