Автор Тема: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Владивостока"  (Прочитано 321712 раз)

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Читал я КР2, только без исправленной таблицы, вот потому вопрос и возник. но! там нет истории постройки и дальнейшего существования этой батареи, именно об этом я и спрашивал. в общем конкретизирую свои вопросы:
1 что это может быть? (см. вложение) у меня сложилось впечатление, что это была связь, или ПВО

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Насчет истории 944-й батареи все правильно изложено в КР-2, включая калибр и название системы орудий (за исключением опечатки в приложении [таблица]).

Там таблица была правильная, набранная мною в Word'е и, соответственно, многократно вычитанная, но я тогда просто понятия не имел, что таблицы из Word'а не конвертируются нормально в PagrMaker и я и предположить не мог, что ее заново вручную перенабирали при верстке, в результате чего и возникло несколько косяков. Потом мы уже таблицы просто тупо выводили на бумагу, пересканировали и вставляли в PageMaker как рисунки. ПРи переходе на более продвинутую программу верстки эти косяки убрались.

А касательно истории - читайте внимательно. Батарею № 944 поставили по мобилизации в 1941 году на деревянные основания. Потом в 1944-1945 гг. ее переставили на бетонные основания и сделали КП под ПУС "Москва", каковая там и была установлена. Сняли эту батарею, где-то году в 1960, когда вся береговая оборона среднего калибра была упразднена.

Вот и вся история.

Так что читайте коллеги внимательно книжку и будет вам счастье!

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Да,на соседней сопке,лет 8-10 назад ещё сохранялась из кирпичей постройка,скорее всего связисты военные.Потом ихнюю будку на кирпичи раскурочили,как погранзаставу убрали.
Вот оно ,Путятинское на фото и есть,коллега Ivanoff.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2010, 15:33 от Edward »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Кабельные каналы - могли быть ПВОшники позднесоветские, а может это у поста СНиС такое хозяйство было. РЛС какая-то у них точно была, значит и питание.

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Ivanoff.

ЗЫ. Я думал при переходе на следующую страницу не надо полностью снова приводить предыдущую  ;D

А разве на том форуме под такими вопросами стояла моя фамилия?

еще вопросик с Вашего позволения.
Это не вертолетная ли площадка случайно (в центре снимка)?
(Отметка 163 - сопка над позицией батареи 944, о. Путятина)

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Владимир Калинин

Да я не эту историю имел ввиду, просто побывал на месте и возникли такие вопросы. К книге у меня нет претензий, да и быть не может.

А насчет кабель-каналов - в первый раз вижу такие, вот и спросил.

Под сопкой с южной стороны, вернее на юго-запад, что расположено? ДОТ? Если да, то почему он раскуроченный? или просто недостроенный?(на фото (на заднем плане кекуры "Пять пальцев", место то же - остров Путятина))

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Ну уж точно не ДОТ! Возможно остатки старого КП батареи.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Алексей Хамицевич, извиняюсь, мой косяк.

А кабельные каналы подобные кажется на  г.Центральной когда-то были, к примеру (ПВО там было), на Великокняжеской (там С-200 стояли).

Развалина не очень внятна, но это не ДОТ вроде.
Да, юго-западнее 100-мм батареи, на м.Шулепникова, была 45-мм батарея - может это что-то от нее (КП, похоже). КП батарей такого калибра редкость большая, даже сомнительно. Может быть комбинация - старый (добавочный выносной) пост 100-мм батареи.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2010, 16:21 от Ivanoff »

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
ЦИТАТА: "старый (добавочный выносной) пост 100-мм батареи" - ИЛИ ТУМАННЫЙ ПОСТ?

ВОТ ЕЩЕ ФОТО, СКОРЕЕ ВСЕГО это (на мой взгляд) ПОЗИЦИЯ 45ММ ПУШЕК...(похоже на дворики) (см. вложения, на фото изображены постройки расположенные ПЕРЕД этой невнятной развалиной)

на ЦЕНТРАЛЬНОЙ еще не был, а на Великокняжеской не видел такого. В Рынде 200ые стоят, или постарше? я просто слышал, что в районе горностая 400ые появились

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
И ВОТ ЕЩЕ В ДОПОЛНЕНИЕ