Автор Тема: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Владивостока"  (Прочитано 322138 раз)

Оффлайн Штиль

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
Странно. Как зашёл под своим аккаунтом- так пропали О_о
Хотя фоточки оттудова уже на U3Pе висят ^_^
...море хранит молчание...

Subterranean

  • Гость
Итак, бывший защищённый узел связи со старым криптонимом "Удар". Поехали.
Интерьеры бывшего горжевого капонира:



















Вид на начало потерны из капонира в бывшие тоннельные казармы


Собственно, сама потерна. Как можно заметить, сейчас по ней проходит старый венткороб




Начало потерны около казарм


Вход потерны в казарму


А вот и первое отличие от проектного плана, про которое я говорил: потерна в капонир идёт не из того угла


Слева малопонятная ниша


Выход в потерну, которая ведёт к тыльному выходу. Слева видно начало пробитой дренажно-кабельной потерны


Связистское нагромождение в короткой части Г-образной казармы


Кабельная потерна, далее благополучно переходящая в дренажную


Потерна к тыльному выходу


Вторая бывшая тоннельная казарма


Сохранившиеся нишы для буржуек




Подтопленное окончание дренажно-кабельной потерны, заканчивающееся вентиляцией


А потом нас приняли ^^

Оффлайн Штиль

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
А потом нас приняли ^^

Об этом уже Сухой накатал хД:

А дальше было весело. Во ВШу кто то начал кричать и кидать камни.
 Потом спустилось 2 солдата. Мы решили сдаваться. Солдаты по матерились.Поднялись наверх, позвонили командиру части. Покричали сверху что бы мы поднимались.Поднялись. Оказались под прицелом автомата. Нас погрузили в раздолбаную делику.Это была моя самая экстремальная поездка. В салоне делики не было сидений затобыло куча разобранной электротехники, ножовка по металлу и болторез. Задняядверь не закрывалась, благодаря чему я чуть не совершил незапланированный побегиз делики. Пока ехали солдаты рассказали что у них там ТПшка которая питаетнесколько В/Ч в округе. И спалились мы глупо. Командир части увидел нашу машинувозле шлагбаума на подъёме на форт и отправил бойцов проверить.
 В общем, приехали к командиру. Злой оказался майорчег. Припасал паспортныеданные. Постоянно объяснял как мы круто попали. Потом отпустил ,пригрозив чтоесли ещё нас тут увидит сдаст в ФСБ. Мы поржали. И пошли за машиной. Всё.
...море хранит молчание...

Subterranean

  • Гость
Да-да, примерно всё так и было ;D
Кинь ссылку, а то найти не могу.

Оффлайн Штиль

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
http://urban3p.ru/blogs/28457/

Только вот пстэ смогут увидеть только зарегестрированные на сайте.
Так что проще его сюда скопирастить  ;D
...море хранит молчание...

Subterranean

  • Гость
Кстати, обращаясь к остальным — более удачные фото из этого же места можно посмотреть, например, здесь.

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Подскажите, пожалуйста чем занимался УНР-112. Ивообще, есть ли информация в каком-либо источнике по, хотя бы, большинству УНР?...

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Цитировать
Подскажите, пожалуйста чем занимался УНР-112. Ивообще, есть ли информация в каком-либо источнике по, хотя бы, большинству УНР?...
УНР-112 строил Сучанский УР.
Инфа в концентрированном виде по строительным организациям ТОФ - это книга Ю.М.Зайцева, вот она тут у нас.

Оффлайн Штиль

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
Вспомнилось мне тут прошлое лето и отдых на острове Шкота.
Тогда нацеливались заскочить на ЦУП 981й, но несколько промазали с местом. Зато нашли 362ю батарею.
И вот что интересно, на левом фланге батареи расположенна небольшая заглублённая силовая с основанием под дизель (фото ниже). На правом же фланге бетонное сооружение с круглым отверстием в покрытии (сантиметров 20-30 в диаметре по памяти навскидку).
До самого ЦУПа получается где-то 400 метров по прямой.
Что это может быть?


П.с.: вроде  вопрос ещё не поднимал здесь.
...море хранит молчание...

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Поелико на позиции бат. 362 Вл. крепости на о.Шкота в советское время сидела батарея ПВО (погребки я припоминаю), вероятнее всего к ней относится. Но вот этого сооружения вроде бы не находил.
Со схемкой было бы веселее.
Можно гуглолетом (а чтобы с гугла хорошо видно было, дернину с основания скатать  ;D.)
Вообще, про ПВО и их приборное оснащение знаем мало (а соответственно, что им нужно было по эл. энергии - нужно ли силовую лепить). Просто столкнулся по документам, сколько всего этого строили в войну, и какое приборное обеспечение (прибор Веста, планшет какой-то, в общем есть с чем поразбираться) - довольно впечатляюще.