Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 902043 раз)

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1060 : 17 Февраля 2016, 06:59 »
Stran-Nick
Спасибо за комментарий.
По поводу карты: имелась в виду карта М1:50000. К сожалению, переводчик мне не помог, он не "читает" картинку. По косвенным данным, я предполагаю, что съемка выполнена в 1920-х гг., но хотелось бы знать точно.

По поводу просек. Да, версия с расчисткой под огороды у меня на первом месте. Я смотрел старые аэрофото острова. На снимках, предположительно, 1950-х гг., просеки видны, и по-видимому, они зарастают. Это, однако, не проясняет вопрос, кем они были сделаны. Вероятнее всего японцами, но возможно, и нашими, которые сразу в 1946-м начали обустраивать острова. Извержение в ноябре 1946 г. видимо прервало все попытки колонизации острова. В книге Смышляева " К тайнам туманных Курил" приведены свидетельства Р.А.Коренева, который участвовал в эвакуации людей с острова в разгар извержения. Коренев сообщил, что их весельный бот сделал 3-4 рейса от берега к судну, вывозя до 10-15 чел. за раз, причем это были пограничники (он сообщил о 5 судах на рейде Матуа, помимо их собственного судна. Это значит, что людей вывозилось много!). Он же сообщил о животных (лошади, коровы, свиньи) которые метались на берегу. Судя по этому штриху, колонизовать собирались серьезно, поскольку завоз скота на остров осуществлялся централизованно, по разнарядкам и с большим трудом (выгрузи-ка в прибой коров и свиней!). Ну и согласен, свиньи на вольном выпасе вполне могли иметь место. Я наблюдал такое на острове Б.Шантар в 1981 г.

Возможно, вся историческая информация о приемке хозяйства от японцев, колонизации и эвакуации есть в архивах Сахалинской обл. Найдется ли историк, который этим профессионально займется? Отличная тема для диссертации, и всяких разных книг и статей.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1061 : 17 Февраля 2016, 09:13 »
Опять не предметный разговор :) Покажите пальцем :) какую карту вы имеете ввиду. Но по всей вероятности ваши предположения верны. 1-н к  5-ти, т.е. в одном см 5 км, или 1:50000 составлена 1917-м. вышла в свет в 1920-м...
Выложите пожалуйста ваши снимки 50-х, хотелось бы взглянуть...

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1062 : 17 Февраля 2016, 09:27 »
Вот эта карта:
http://chiri.es.tohoku.ac.jp/~gaihozu/viewer/index.php?ghzno=OC016927
В 1 см - 500 м.
Снимки 50-х я смотрел на Камчатке, в Ин-те вулканологии. Себе для работы я заказывал в свое время снимки на Матуа, но по ошибке прислали снимки на Расшуа...

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1063 : 17 Февраля 2016, 10:30 »
Хотел для иллюстрации загрузить несколько фото, например, снимок 2010 г. с ЮВ склона вулкана (выс. около 350 м) на мыс Клюв. Снимок загрузить почему-то (почему?) не удалось, несмотря на несколько попыток уменьшения файла.
Его можно найти в моей заметке http://www.kscnet.ru/kraesc/2013/2013_21/art8.pdf
рис.4, можно существенно увеличить изображение.

На нем видны:
1. На ближнем плане - русло, по которому прошел лахар в ходе извержения 2009 г., видны сухие стволы погибшего ольховника.
2. На среднем плане, по обе стороны от русла- зона гибели ольховника от воздействия газового выброса в 2007 г. Зона выделяется серым тоном (погибшие заросли).
3. На дальнем плане (выше центра и чуть левее) - остатки зарастающих пустырей (огородов?) и просек. Со склонов не опознаются, я увидел их лишь на дистанционных материалах. Командир роты на м.Клюв, прослуживший там несколько лет в 1970-х, ездил много раз на заставу и обратно, но просек этих он не видел снизу, все заросло.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1064 : 17 Февраля 2016, 11:14 »
Фото загружаете на Радикал и ссылку вставляете в сообщение.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1065 : 17 Февраля 2016, 19:54 »
Вот эта карта:
http://chiri.es.tohoku.ac.jp/~gaihozu/viewer/index.php?ghzno=OC016927
В 1 см - 500 м.
Перевод страницы в 1см -500 м, извиняюсь, я ноликом ошибся..
Региональный имя              Курильские острова
символ       50000 один Внедорожный Zumatsu Вадзима № 12 и № 16 (со-3 поверхность)
Рисунок Имя ширина       Сосна Вадзима
Сокращение масштаба       1: 50000

Размер (длина × ширина)       45см × 51см
цвет       Один цвет (черный)
японская маркировка       
        
Геодезия страна агентство       
Геодезия агентство       Империя разделе Япония Картографического
Обследование раз (в том числе модификаций)       1917 Измерение Рисунок
Тарелка решений и печать агентства       
Время делать плиты       
время выхода       Выпущенные в январе 1920
замечания       

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1066 : 17 Февраля 2016, 20:24 »
3. На дальнем плане (выше центра и чуть левее) - остатки зарастающих пустырей (огородов?) и просек. Со склонов не опознаются, я увидел их лишь на дистанционных материалах. Командир роты на м.Клюв, прослуживший там несколько лет в 1970-х, ездил много раз на заставу и обратно, но просек этих он не видел снизу, все заросло.
На мысе был СНиС Военно Морского Флота, глушь даже по островным меркам  :). Офицер в чине капитана-лейтенанта, мичман и два-три матроса. Кроме всего дорога шла через распадок, зимой сообщение практически прерывалось.
По поводу видел-невидел, многие вещи можно рассмотреть только с высоты птичьго полета. Но в горы редко кто ходил. Помнится меня поразила запасная ВПП поперек основной. Разглядеть я её смог только поднявшись на вулкан.  С тех пор пошла гулять байка, что на Матуа супер аэродром, позволяющий взлет при любом направлении ветра. Что в принципе правда, с одним лишь только НО... Так строились тогда все аэродромы и на Курилах и на Алеутах...:) Я тогда этого ещё не знал, у нас была другая практика.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1067 : 17 Февраля 2016, 20:40 »
на южных островах тоже встречаются такие аэродромы.Вероятно это обычная практика постройки

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1068 : 18 Февраля 2016, 07:17 »
Stran-Nick
Большое спасибо за уточнение даты карты, это важно. Карта достаточно детальная (хотя основана только на наземной съемке, и линия побережья явно сглажена). Но тем не менее, можно найти много существенной информации о природной ситуации 100 лет назад. Можете подсказать, как дату съемки искать на других листах той же серии?
Вы проходили службу на острове? В какие годы? На вулкан поднимались до кратера, заглядывали внутрь?

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1069 : 18 Февраля 2016, 21:56 »
1.Вы пытаетесь считать информацию непосредственно с карты, между тем как вверху листа есть ссылка
Bibliography
Жмете на неё и получаете при включенном переводчике всё вам необходимое.
2. С 1989 по 1993-й.
3. Поднимался, заглядывал, был разочарован...:)
Есть снимки, правда не очень хорошего качества, поисщу...