Форум > Персоналии - ЖЗФ

Биографии одной строкой

<< < (4/9) > >>

Pawel:
Биографии из темы Разные интересные мелочи.

Некоторые биографии перемещены с соседними сообщениями, что бы не вырывать из контекста.

Что и как куда перемещать далее?? - необходимо коллективно подумать.

Владимир Калинин:
Все правильно, надо с обсуждениями выдергивать.

Олег Романовский:
Добрый вечер!
Нарыл на сайте ОБД Мемориал протокол допроса генерала Куликова К.Е. попавшего в плен 15.09.41г., бывшего командира 39 сд ОКДВА, участника боёв на Хасане. Немецкого не знаю, но по отдельным словам есть полные биографические данные, данные о войсках  ОКДВА и о Блюхере.
Кто возьмется за перевод? Текст печатный. С уважением Олег.

Akai:
В четверг работал в Центральном государственном архиве общественных объединений Украины. В общем искал инфу по теме обороны Киева. Среди прочего попались воспоминания Громова Александра Георгиевича (был бригадным комиссаром, с 20.12.1942 полковник), который с 06.08.1943 занимал должность начальника политотдела 25-й армии, которая дислоцировалась на Дальнем Востоке.
Он, среди прочего, вспоминал, что 9 мая 1945 года встретил в 30-м пулеметном батальоне 106-го УР. Если не ошибаюсь, 106-й - это Полтавский УР. Замполитом 30-го ПБ он упоминает капитана Бойцова М.В.
Далее о 106-м УРе уже вспоминает в ходе боев 09.08.1945, и называет следующие пульбаты и их комсостав:
98-й пулеметный батальон: командир майор Константинов П.П., замполит капитан Лесовой С.В.
218-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон: командир капитан Яковенко И.Я, замполит капитан Пастушенко П.С.

А в целом воспоминания так себе, о высокой роли партии и т.п.
Я выписал только эти данные о 106-м УРе.

Владимир Калинин:
В 25-ю армию входили все укрепрайоны от Хасанского до Полтавского, наиболее интенсивные бои в августе 1945 г. были у Полтавского УРе (наступательные), хотя и остальные УРы тоже не бездельничали. Вообще-то эти воспоминания были бы наверно весьма ценны.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии