Автор Тема: Форт IX  (Прочитано 19400 раз)

Оффлайн gznsq62

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 65
Re: Форт IX
« Ответ #20 : 31 Октября 2013, 23:51 »
Меня смущает только одно. Если новую обстановку рисовали на фоне старой карты, дату должны были нарисовать соответствующую. Документы в те  поры умели оформлять ого!, в чем может убедиться любой взявший их в руки. То есть представить начальству подобную "подделку" - немыслимо, это же не инженер Иванов рисовал эскиз для личного пользования, а документ из архива Военно- инженерного ведомства.
Но вы меня уговорили для начала съезжу в Москву. Еще меня угнетают аргументы типа "Орлов - серьезный историк". И что? Поэтому нельзя задавать вопросов? Мне кажется, тогда вся история снова упрется в "Краткий курс ЦК ВКП(б)", зачем тогда нужен форум?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Форт IX
« Ответ #21 : 01 Ноября 2013, 00:53 »
Краткий курс - это божественное откровение, спущенное свыше, даже за призыв отнестись к нему с вниманием можно было схлопотать серьезные неприятности, несовместимые с жизнью, ибо это означало возможность какого-то сомнения.

А на карте написано: "К отчету об успеха работ за 1882 год" или что-то в этом духе?"

Или просто дата, обозначающая непонятно чего?

Так что отнестись с вниманием, исходя из репутации коллеги и факта серьезной работы с документами РГВИА, вовсе не означает, что нужно оставить всякие сомнения.

Вы или что-то путаете или сознательно передергиваете.

Оффлайн gznsq62

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 65
Re: Форт IX
« Ответ #22 : 27 Ноября 2013, 17:28 »
Добрый день. На карте написано: "Генеральный план Брест-Литовской крепости с показанием построенных передовых укреплений". Ниже в правом углу: "Крепость Брест-Литовск декабря 5-го дня 1880 г.". В правом нижнем подписи:
Товарищ Его Императорского Высочества
генерал-адъютант:
Начальник Брест-Литовского Крепостного
инженерного Управления Инженер:
Начальник Инженеров Варшавского
военного Округа генерал-майор:
Согласен, что карта "странная" - дата не стыкуется с содержанием, поэтому и возникли вопросы. Если форты на ней нарисованы позже (не ранее 1882), то все вопросы мог бы снять "настоящий" генплан, или перечень работ, проделанных в 1879-1881. В любом случае, спасибо за науку.

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: Форт IX
« Ответ #23 : 14 Февраля 2014, 10:27 »

Оффлайн greg

  • Брест - Под вопросом?
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 265
Re: Форт IX
« Ответ #24 : 14 Февраля 2014, 16:43 »
Видны следы последствий от подрыва. Снимок сделан в горжевой части форта, вроде как. Учитывая, что снимков "девятого" попадалось чуть больше, чем нисколько, это очень ценный экземпляр.

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: Форт IX
« Ответ #25 : 10 Июля 2014, 11:28 »


Оффлайн Gurock

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Форт IX
« Ответ #26 : 07 Февраля 2016, 15:46 »
И на камнях растут деревья...

Оффлайн Тимофей

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Форт IX
« Ответ #27 : 09 Января 2018, 19:14 »
По просьбе коллеги a_live выкладываю фотографии, которые мне удалось добыть, договорившись с комендантом острова о посещении. Они сам меня проводил и всё показал, рассказал.

Фото, которое стало визитной карточкой, как мне объяснил комендант, - основание каменного моста, который был перекинут через канал. Вот фото этого фундамента:



Вот такие бетонные плиты валяются во многих местах на противоположном от неприятеля берегу форта:





Вроде бы я даже видел на них отпечатки кирпичной кладки, но тогда не обратил внимания.

Оффлайн Тимофей

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Форт IX
« Ответ #28 : 09 Января 2018, 19:21 »
А вот единственное сохранившееся сооружение - каземат (а может участок потерны). Он практически весь под землёй, потому что высота острова стала больше при разравнивании валов:



На фото видно, что кирпичная кладка сооружения сверху ещё покрыта бетонным тюфяком.

Благодаря тому, что в каземате раньше была нора какого-то животного, мне удалось протиснуться внутрь в эту дыру и вот, что там было:





Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Форт IX
« Ответ #29 : 09 Января 2018, 19:43 »
А вот единственное сохранившееся сооружение - каземат (а может участок потерны). Он практически весь под землёй, потому что высота острова стала больше при разравнивании валов:





А где располагается уцелевший каземат?