Автор Тема: Зачем нужны предисловия  (Прочитано 15784 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Зачем нужны предисловия
« : 11 Декабря 2007, 15:38 »
На некоторых исторических и краеведческих форумах (не будем их цитировать, создавая им и себе излишнюю рекламу) возникло явное недопонимание - для чего некоторые книги в библиотеке rufort.info снабжены предисловиями от составителей библиотеки?

Спешу разочаровать уважемых коллег: никакой "высокомерной" попытки встать вровень с классиками или "неклассиками", а тем более, выше них нами не предпринималось, не предпринимается и предприниматься не будет.

Наша задача совершенно иная - помочь читателю обратить внимание на наиболее важные с точки зрения современной историко-фортифкационной науки эпизоды, выводы, рекомендации и теоретические положения, затрагиваемые в тех или иных книгах, дать им оценку в свете современного понимания общего исторического и фортифкационного контекста, а также привести дополнителтьную информацию, которую авторы соответствующих книг в то время не знали и не могли знать. В противном случае этот особо ценный для интересующихся историей фортифкации материал может просто потеряться в общей массе фактов.

Помощь читателю - задача самая благородная и никакого высокомерия здесь нет. Если с какими-то нашими оценками коллеги не вполне согласны, то они имеют возможность (естественно оставаясь в рамках минимальных приличий) свободно высказать и свою точку зрения на нашем форме в ветках, посвященных соответствующим книгам. А мы можем дополнительно пояснить нашу точку зрения, а может быть в чем-то ее и поправить.

Хотя, честно говоря, когда коллеги объявляют бредом информацию о том, что маршал Жуков был мастером-скорняком и унтер-офицером, общеизвестную из его знаменитых мемуаров "Воспоминания и размышления" и которую мы сочли необходимым читателю напомнить, чтобы лучше понять противопоставление Жукова и Говорова, сделанное в своих мемуарах Б.В. Бычевским, и тот факт, что Говоров был белым офицером в армии Колчака, захвачен в плен и мобилизован в Красную Армию, взятый из известной книги А.Г. Кавторадзе о военспецах, это вызывает только сожаление.

Если любые, даже широкоизвестные факты коллеги объявляют бредом, когда они не соответствуют их собственным методологическим и мировоззренческим "заморочкам", то дискуссии с такими коллегами должны вести вовсе не любители истории фортифкации, а специалисты несколько иного профиля, более близкие к медицинским наукам  и отнюдь не на краеведческих или исторических форумах...

А для тех коллег, для которых действительно важно понимание тех или иных исторических событий и фактов, мы продолжим писать комментарии к наиболее интересным книгам, размещаемым в библиотеке, что является всего лишь частью научного процесса и ни чем более.


« Последнее редактирование: 06 Ноября 2010, 15:35 от Владимир Калинин »

Вадим С.

  • Гость
Re: Зачем нужны предисловия
« Ответ #1 : 11 Декабря 2007, 20:56 »
Именно! Если предисловие не нравится, давайте обсудим. Аргументированное опровержение приветствуется.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2574
Re: Зачем нужны предисловия
« Ответ #2 : 11 Декабря 2007, 22:31 »
А если не секрет-какой форум восстал против предисловий? Неужто ОП?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Re: Зачем нужны предисловия
« Ответ #3 : 12 Декабря 2007, 00:51 »
Аж два сразу - ОП и fortification.ru, ветка про танаковые башни на ДОТах. Интетесуетесь как медик?

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2574
Re: Зачем нужны предисловия
« Ответ #4 : 12 Декабря 2007, 15:37 »
Как медик нет-давно знаю,что мышление человека характеризуется как "динамический стереотип" и даже многие вещества дают галлюциногенный эффект с пр.одинаковыми видениями.Тот же алкоголь вызывает белые горячки весьма стереотипные по содержанию-что-то необычное встречаешь раз в несколько лет.
На фортиф.ру упоминания видел,но там  сказано вскользь,дескать,повадился имярек предисловия писать.а подробности претензий к другим деталям не видел. Из чего заключил,что есть еще место,где "собрались и недовольны".

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Re: Зачем нужны предисловия
« Ответ #5 : 12 Декабря 2007, 16:20 »
Спасибо, доктор! Я уже давно заметил, что само появление ЛЮБЫХ моих текстов у некоторых товарищей вызывает галюциногенный эффект, причем Вы совершенно правы - реакции стереотипные и вполне предсказуемые. Ну раз для медицины это не интересно, то и Бог с ними. На fortification.ru просто ссылка есть на соответствующие места в ОП. Модератор активно позиционирует там себя как блюститель объективности, разводящий оппонентов по углам. Честно говоря, просто удивительно, что народ такие "разводки" до сих пор терпит. Надеюсь, что это только до поры до времени. Это наверно забавно с медицинской точки зрения, но Вы совершенно правы - ничего необычного, случай таки тривиальный.

Впрочем, вернемся к фортифкации - я сейчас еще одну книгу занятную прорабатываю - Мельникова. Это, безусловно, одна из лучших книг по береговой артиллерии, она просто изобилует разногорода техническими подробностями. Это надо было быть Амирхановым и Ткаченко, чтобы составляя книгу о Красной Горке о таком источнике просто забыть. Ну а мы напомним!

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: Зачем нужны предисловия
« Ответ #6 : 12 Декабря 2007, 18:02 »
А если не секрет-какой форум восстал против предисловий? Неужто ОП?


да, ОП был слегка неадекватен
вот тут: http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=4629&start=0&rid=44&S=23bef8d5b694306a1a37054786036287

alexsvar

  • Гость
Re: Зачем нужны предисловия
« Ответ #7 : 29 Декабря 2007, 14:57 »
Всем привет!

Скажите пожалуйста, Вадим, в каком конкретно месте я был неадекватен? Конкретную фразу можешь указать?
Может быть в том, что я предложил Вам:
Цитировать
Поэтому прямо сейчас могу предложить "Инженерные войска города-фронта", в Ворде - 1.36Мб, уменьшенные сканы (требуются при правке) - 28Мб, отдельно отсканены картинки - 8Мб.
Выкладывать?
Сколько примерно времени потребуется для обработки?

Вы, кажется, сказали, что "спасибо, не надо", "вернемся через пару недель". А теперь обвиняете меня в неадеквате?

А Вы, Владимир, зачем занимаетесь оскорблениями, неужели из-за слов:
Цитировать
что гг Аюшин и Калинин не взяли в обработку уже отсканеную 3 года назад книгу, которую предлагал направо и налево (и сейчас предлагаю и есть еще другие "фортификационные" книги)

Тогда бы наверно можно было избежать калининского пафоса:
Цитата:

Очень жаль, что издатели (видимо из соображения экономии места) кощунственно оборвали воспоминания Бычевского январскими событиями 1943 года, а оставшиеся фрагменты мемуаров были потом распылены в виде нескольких отдельных статей, выпущенных в ставших библиографической редкостью сборниках.


Т.к. мне досталось лениздатовское второе издание 1967 года...

???

Почему так?


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Re: Зачем нужны предисловия
« Ответ #8 : 29 Декабря 2007, 15:09 »
Да я не Вас имел ввиду, а Тульнова, то есть именно модератора fortification.ru, а вовсе не "ОП"!

Простите великодушно за корявую формулировку!

А что касается до Олега, то его выступон на "ОП", где он разъяснял как он блюдет "объективность" на форуме, превышая все мыслимые и не мыслимые полномочия модератора - так это вообще был какой-то "сеанс черной магии с саморазоблачением", как и все его наивное хамство на этой ветке.


alexsvar

  • Гость
Re: Зачем нужны предисловия
« Ответ #9 : 29 Декабря 2007, 15:15 »
ОК. Спасибо. Хотелось бы, чтоб и Вадим ответил.
Дело в том, что я тоже борюсь за объективное модерирование на своем форуме. Поэтому принял на свой счет.