Автор Тема: Объект под Артемом  (Прочитано 33732 раз)

Оффлайн Ckeptik-2

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
Re: Объект под Артемом
« Ответ #10 : 22 Июня 2009, 03:23 »
Приходилось по молодости проходить сборы под Артемом.
Бегали в четных бушлатах, сидели в СПСах...
===========
Офицеров возили как-то на экскурсию по позициям, и был разговор при этом, что всё соединено кабелями связи, трассы которых разумеется секретные, а потому регулярно страдают от дачников и строителей...

Сдается мне, что это их хозяйство...

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Объект под Артемом
« Ответ #11 : 22 Июня 2009, 04:35 »
Ну, узел связи и есть.
Цитировать
Выходы наверх, ИМХО кабельтрассы.
Первое фото под этими словами это видимо подход к антенне, второе вентиляшка (аппаратура много тепла выдает). По качеству бетонирования похоже на военного времени (изначально), использовался и позже. Внешний ряд колючки – может быть, просто под высоким напряжением, сигнальная вроде иначе выглядит (хотя не спец, настаивать не буду – просто виденное мной другое).

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Объект под Артемом
« Ответ #12 : 22 Июня 2009, 05:57 »
Ну, узел связи и есть.
Цитировать
Выходы наверх, ИМХО кабельтрассы.
Первое фото под этими словами это видимо подход к антенне, второе вентиляшка (аппаратура много тепла выдает). По качеству бетонирования похоже на военного времени (изначально), использовался и позже. Внешний ряд колючки – может быть, просто под высоким напряжением, сигнальная вроде иначе выглядит (хотя не спец, настаивать не буду – просто виденное мной другое).

 В "вентиляшку" (их там две) заходит много кабелей, поэтому и принял ее за кабельный колодец:



А на счет ограждения - у меня большой опыт, служил в инженерно-технических войсках, сам этих "сигналок" немеряно установил, сдесь имеет место быть именно сигнализация.На счет "просто под высоким напряжением". Что, раньше были такие системы? Просто интересно как "оно" работало, это ведь какой расход энергии! В мое время (1992-1996) подобная система "Кактус" подавала ток только на нарушаемый участок с одновременным оповещением оператора.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2009, 17:40 от Любитель »

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Объект под Артемом
« Ответ #13 : 22 Июня 2009, 06:11 »
 Недалеко(и выше) от входа наткнулись на люк который не смогли открыть, похоже раньше он был закопан?






Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Объект под Артемом
« Ответ #14 : 22 Июня 2009, 07:48 »
На военное время это непохоже. Тогда бы никто не стал делать крылья из железобетона, во всяком случае на подобных постройках - их бы каменно-бутовыми сделали, как и всю постройку, которую бы снабдили лишь железобетонным покрытием, да и скорее всего немного потоньше. Слишком много железобетонной кладки, особо не экономили.

Качество работ было в военное время под Артемом чуть-чуть поаккуратней, а здесь все слишком кривое и косое.  Думаю, что зарыли бы объект в военное время получше, выведя от сквозника усы.

Так что наверно это узел связи УР № 1 ВЛОРа, постройки 70-х годов прошлого столетия.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Объект под Артемом
« Ответ #15 : 22 Июня 2009, 08:37 »
 Узел связи УРа вынесен вперёд относительно КП УРа.Вроде так не бывает. Зачем узел связи "выносить" так далеко на север?
« Последнее редактирование: 22 Июня 2009, 08:40 от Любитель »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Объект под Артемом
« Ответ #16 : 22 Июня 2009, 10:51 »
И, тем не менее, это таки узел связи, во всяком случае аппаратура соответствующая там была и кабельные трассы с выходами там есть. Узлы связи и КП вообщето - часто разносили. Скажем - БФКП ТОФ "Скала", а защищенный узел связи - "Удар" - это совсем в другом месте.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Объект под Артемом
« Ответ #17 : 22 Июня 2009, 10:53 »
Впрочем, такое разнесение КП и узлов связи обычно даже для радиоцентров, а проводной, кабельный узел связи должен бьть там, где кабели от КП разветвляются на отдельные районы обороны. Так что наверно это сооружение - в центре "паутины".

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Объект под Артемом
« Ответ #18 : 22 Июня 2009, 12:45 »
Цитировать
На счет "просто под высоким напряжением". Что, раньше были такие системы? Просто интересно как "оно" работало, это ведь какой расход энергии!
Да, были, с довоенных времен, ну и в войну ограничено (скажем на той же 981-й). Ранние вещи были не такие «умные», как в 90-е гг. По части электрозаграждений в архивах кстати довольно много, но по мне это все ж экзотика, специально дел про это я не заказывал. Специально под них разрабатывались электрогенераторы, ставились эксперименты по питанию электрозаграждений от ЭСУ, стоявших в ДОТах типа «Б» и т.п.

Впрочем, судя по столбикам, на которых это навешано, система не очень ранняя... Ну, столбики и заграждение и сам объект могут быть разновременные.

Но вот состояние – даже с учетом того, что заброшено все было скажем в 1991г, слишком много ржавчины (скажем, на трубах для кабелей). Т.е. на строительство 1970г (условно) непохоже.

Впрочем, есть мысли о принадлежности, что несколько раздвигает временнЫе рамки: может это вообще к ПВО относится? Тогда можно немного и «состарить» объект от 1970г. КП на Синей Сопке ПВОшники заняли вроде еще до времен ВЛОРа.

Кстати, арматура на стене под отколовшимся бетоном при входе – гладка, поди?

Да, насчет "вентиляшки" я пожалуй ошибся, раз туда столько кабелей выходит.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Объект под Артемом
« Ответ #19 : 22 Июня 2009, 17:31 »
Да, насчет "вентиляшки" я пожалуй ошибся, раз туда столько кабелей выходит.

 ИМХО, Вы не ошиблись, действительно, больше похоже на вентиляцию, просто вентялиционную шахту использовали и для вывода кабелей, такое ведь возможно?