Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1505897 раз)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Шестеренок уже нет.


Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Состав 282 батальона(майор Мураками) .



Артиллерия в составе 282 батальона.


Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
21 человек только на мысу? А остальные потери? По воспоминаниям этот батальон был на грани уничтожения.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Рино я немного неправильно перевел -не район Кокутан- а окрестности Кокутан-.По 3-ей роте не написано конкретно Кокутан-саки.По штабу ,1-ой и 2 -ой роте перевод не до конца(трудно разобрать).

Состав батальона я так понимаю указан в графе (員入制編)-858 человек.В нижней графе таблицы состав батальона-656 чел.Из этого следует потери 202 чел.



На этом мои возможности перевода исчерпаны.Эти доки я думаю составлены до реформы письма год 1945-46.Вообще эти записи довольно ограничены,но дают хоть приблизительный вид состава.

Батарея пехотных пушек возможно это батальонные 70 мм тип 92.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Состав батальона я так понимаю указан в графе (員入制編)-858 человек.В нижней графе таблицы состав батальона-656 чел.Из этого следует потери 202 чел.
Ранее была инфа, что батальон был примерно численностью около тысячи человек. Может быть с усилениями, типа артиллерии?
Двести человек потерь, это погибшие и пропавшие без вести? Получается. что озвученные японцами официальные цифры потерь(обычно говорят о двухстах погибших) , это только батальон Мураками? Плюс около сотни танкистов... А ведь в бою минимум было еще два пех. батальона, зенитчики, артиллерия, саперы,связисты...

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Рино цифра 200 это мои умозаключения исходящие из таблицы.Может в верхней графе таблиц в описании есть и еще какая инфа.Все эти доки по 91 пд идут в форме таблиц.Сбоку написано написано название подразделения.

По 282-му батальону указано Штаб.4-ре роты,2-ве арт батареи и мортирная батарея(переводится именно как мортирная ,а не минометная).По цифрам состава там не все сходится.

Я не могу ответить на все ваши вопросы.Таблицы я выставил,все что там указано,другой инфы нет.По 91 пд одни таблицы много листов,по другим батальонам я еще не смотрел.Могу выслать вам все скопом,может у вас получиться лучше перевести.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Могу выслать вам все скопом,может у вас получиться лучше перевести.
Если можно. Никаких сопроводительных текстов нет к ним?

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Цитировать
Могу выслать вам все скопом,может у вас получиться лучше перевести.
Если можно. Никаких сопроводительных текстов нет к ним?

Нет,одни таблицы.

Оффлайн крузо

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Еще куски Ха-Го.  Парамушир?