Автор Тема: Электронные книги по фортификации и артиллерии  (Прочитано 770643 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Немцы, конечно, преувеличили мощь береговой обороны, особенно в части 30,5-см орудий (впечатляет, однако!), но соваться к основным базам Северного флота им было явно не с руки. Две 180-мм башенные батареи под Мурманском и две такие же батареи в горле Белого моря при наличии корабельных дозоров и отработанной системы их взаимодействия с береговыми батареями (из безобразного случая с СКР "Туман" были извлечены все необходимые уроки) могли покалечить любого противника, что в условиях нахождения в неприятельских водах было для него смертельно опасно. Я уже не говорю о том, что существовали и подводные лодки и катера и авиация и мины, так что врядли немцы даже ставили себе задачу прорыва такой береговой обороны.

Интересно, что они даже не сподобились  правильно назвать ни одной советской береговой артиллерийской артсистемы, а ведь они достаточно подробно ознакомились в Моонзунде и Таллине со всеми основными современными типами соответствующих артустановок. Получается, что с аналитической работой у немецкой разведки было не просто плохо, а очень плохо.

Ну и, по-видимому, здесь надо сказать пару добрых слов и в адрес советских контрразведывательных органов - закрыли свою территорию от чужой агенторной разведки неплохо.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Бывало и хуже."Барбаросса" была принята без доклада разведки(он был готов через неск.месяцев).Но и в докладе были сильно занижены возможности СССР-по мощности ав.промышленности -гдехто вдвое,сделан вывод о том ,что не хватит оружия для второочередных дивизий(в то время как имелся и запас винтовок вследствие перехода на СВТ,"максимов" от перехода на ДС-но меньше,4000 трехдюймовок плюс польские трофеи-от трехсот тысяч стволов до полмиллиона).Однажды Гитлер в состоянии раздражения сказал ,что если бы он знал о реальных силах СССР.он бы не начал войну.

Оффлайн Тульнов

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Кажется, конфронтация ресурсов плавно перетекает в соревнование - курс правильный!

Еслди бы они еще что-нибудь новенькое выкладывали, а то соревнование пока выглядит как "кто быстрее выложит мои книги".

Вадим, что, Ушаков никак не выкладывается, или я что-то пропустил?

dmb_2007

  • Гость
Если кого-то заинтересует статья из МорСборника

забирайте здесь - http://dmb-2007.mail333.com/files/mob.rar (360 кБ, pdf)
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2008, 03:11 от dmb_2007 »

miall

  • Гость
Закачал на рапидшару.

А.Н.Комаровский "Записки строителя", М., Воениздат, 1972.
pdf, 211,6 Мб
www.rapidshare.ru/564450

По фортификации не так уж и много (одна глава, про строительство укрепленных рубежей на Южном и Юго-Западном фронте, август 41 - январь 42 г.).
Но очень интересно - про строительство Канала им. Москвы, Челябинского металлургического завода и - особенно - Московского государственного университета. Полезно для студентов - будущих строителей  (делал для дочери - и другим, думаю, пригодится).

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Кажется, конфронтация ресурсов плавно перетекает в соревнование - курс правильный!

Еслди бы они еще что-нибудь новенькое выкладывали, а то соревнование пока выглядит как "кто быстрее выложит мои книги".


Наш ответ Тульнову: http://rufort.info/library/Denkschrift-Poland/Denkschrift-Poland.html

Оффлайн Greif

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Кажется, конфронтация ресурсов плавно перетекает в соревнование - курс правильный!

Еслди бы они еще что-нибудь новенькое выкладывали, а то соревнование пока выглядит как "кто быстрее выложит мои книги".
Так новенькое и выкладывают.В сети на подобную литературу не было и намека. Это я могу с железобетонной уверенностью, регулярно роющего сеть крота, заявитиь. За,что командованию руфорт.инфо огромное спасибо.И думаю не от меня одного.

ПаВЛиН

  • Гость
Может, наконец, уже что-нибудь интересное выложите ?   ;D

Оффлайн Тульнов

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Сообщение Тульнова удалено.
"Предупреждение" за необоснованные обвинения, возврат к теме, обсуждение которой закрыли под новый год по многочисленным просьбам посетителей сайта!


Админ
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2008, 15:20 от admin »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Может, наконец, уже что-нибудь интересное выложите ?   ;D
А что, польский денкшрифт уже никому и не интересен?