Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 896861 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2520 : 30 Ноября 2017, 16:38 »
Про последнее не потял,шутка?Я сказал что в то время до Микронезии навряд ли дотянули,да и зачем?Проще эвакуироваться сразу в Японию.
Это же армия, эвакуироваться надо куда прикажут. Что бы закрыть этот вопрос надо посмотреть когда американцы взяли Понпеи. Может оказаться, что раньше средины 44-го. Тогда передислоцировать эти части флот  (а с большой вероятностью мог быть он) не мог. Сейчас попробую определить если получится

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2521 : 30 Ноября 2017, 16:46 »
Понпеи это Микронезия,  Микронезия это Трук, как наиболее отличившийся, Трук это февраль 44-го.... Скорее нет, чем  да.....проехали....:)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2522 : 30 Ноября 2017, 16:52 »
если интересно про остров почитайте http://www.pohnpei-adventure.com/dolen-nett/.Я сам его не до конца просмотрел,искал конкретно по матрасу

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2523 : 30 Ноября 2017, 21:28 »
Понпеи это Микронезия,  Микронезия это Трук, как наиболее отличившийся, Трук это февраль 44-го.... Скорее нет, чем  да.....проехали....:)

Почитал я сайт,увлекательно.остров был японским с 1914 по 1945 г.Амерами с боем не захватывался,поэтому много интересного осталось.Не напоминает вам стенки резиденции на Матуа.



и их много встречается,оказывается еще есть стили укладывания камней.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2524 : 01 Декабря 2017, 08:01 »
Понпеи это Микронезия,  Микронезия это Трук, как наиболее отличившийся, Трук это февраль 44-го.... Скорее нет, чем  да.....проехали....:)

Почитал я сайт,увлекательно.остров был японским с 1914 по 1945 г.Амерами с боем не захватывался,поэтому много интересного осталось.Не напоминает вам стенки резиденции на Матуа.



и их много встречается,оказывается еще есть стили укладывания камней.

У нас таким же стилем выложены укрепляющие берег стенки в бывшем посёлке Мураками. Надо думать, что такая кладка надёжная.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2525 : 01 Декабря 2017, 10:28 »
помниться были фото таких стен и на м.Васильева.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2526 : 01 Декабря 2017, 13:01 »
Почитал я сайт,увлекательно.остров был японским с 1914 по 1945 г.Амерами с боем не захватывался,поэтому много интересного осталось.Не напоминает вам стенки резиденции на Матуа.
Но-но-но! Я ить тоже читал! Как ить без боев? А самолетик чей в кустах лежит? его что? и рогатки сбили? :) Ладно не заморачивайтесь, шутка :)
 
Стенок и на Матуа не мало, но одно место действительно очень схоже. Смотрите



 Единственным отличием, является то, что стенки на Матуа выполнены, как теперь можно грамотно говорить, в стиле uchikomihagi, (неформованные, подогнанные камни), в то время как на о.Понпеи неизвестный мастер использовал yabane-tanizumi style, или прорсто танизуми, отформованные подогнанные камни.  Надо побольше почитать о японском каменном зодчестве. Кажется, никакого прикладного военного значения они не имеют, а выполняют чисто прикладные, шо б не осыпалося, и эстетические цели.
Помните эту табличку?

На ней что-то совсем гражданское, про какого-то мастера, чё-то там он начиниет, коротче " Мастер Габс начинает новую партию мебели". Теперь можно подойти к пониманию вложенного в неё смысла. Кстати , тоже ичикомихаги. Можно с уверенностью сказать, что мастер пользовался практически исключительно этим стилем. Благо материала было предостаточно. Лазий по отвалам и выбирай себе материал :)
Смотрите сами
вот знаменитое....

еще оно же ....

ещё...

это точно подпорная стенка

а вот и танизуми, но чё то не очень, если честно

Не... все таки прикладное военное тоже слегка просматривается, из личного архива. Прошу прощения за качество, это подпорная стенка южного пирса.

А это красавец мареограф, почивший после цунами... Кстати как то странно исчез, до этого было практически одно маленькое невыразительное фото... А после? что от такой махины ни камушка не осталось? столько людей бывает на острове и ни один не запечатлел. Так что это практически все, что есть, но тоже ичикомихаги...





Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2527 : 01 Декабря 2017, 14:43 »
Мысли читаете? ;)Я хотел добавить,что я не стал заострять внимание и вставлять фото из самой Японии.Дело в том что такие стили характерны к  так сказать древним японским форт сооружениям,крепостям(мало в этом разбираюсь).Вот позже во время русско-японской войны сооружения более напоминают западный стиль-кирпичные постройки,арки .Потом добавление бетона.
Я веду к тому может японские строители хотели,как бы обратиться к свои корням,показать на новых территориях типа здесь тоже Великая Империя Восходящего Солнца.То что прикладное,и чтоб не осыпалось это точно.В моем родном городе Невельске я еще в детстве заметил железная дорога была вдоль сопки и была подпорная стенка из бетона,япы ее в 30-х годах поставили ,до сих пор стоит. 

На счет самолета на Понпей он вроде как один и был сбит за всю войну.

А вот так сделано на КП яп.батареи на м.Крильон . Камни вообще идеально подогнаны ,видно времени было много.








Насчет мариографа попадалось фото после цунами,он на берегу валяется,про него  еще дот написали.найду выставлю.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2017, 14:46 от zavety »

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2528 : 01 Декабря 2017, 15:10 »
Это не остатки мареографа?


Оффлайн крузо

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2529 : 02 Декабря 2017, 01:31 »
.В моем родном городе Невельске я еще в детстве заметил железная дорога была вдоль сопки и была подпорная стенка из бетона,япы ее в 30-х годах поставили ,до сих пор стоит. 
Я в Правде жил,у нас японский мост бетонный  стоял.В 80-х в рабочем состоянии был,наводнение 81г пережил в отличии от наших.