Автор Тема: Фото панорамы  (Прочитано 21025 раз)

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Фото панорамы
« Ответ #30 : 11 Марта 2008, 05:00 »
Алексей К.
Есть такое решение!!
Биологи-палеонтологи написали программу BioMorphix для создания трехмерных моделей костей (ну, работа у них такая..), но, я думаю, ДОТ она тоже прожует :)
По требованиям к съемке, правда, не любой объект подойдет, но идея неплоха.
Отход НТОТ не предусмотрен!

Voland

  • Гость
Re: Фото панорамы
« Ответ #31 : 11 Марта 2008, 11:56 »
Я периодически балуюсь панорамками, делал фортификацию Ковны и Кенигсберга. Работал с манфротовской головой и 400-ым Каноном (зеркалкой) Фиксировал диафрагму, для общей глубины резкости. Делал цилиндрические панорамы, часто в тяжёлых условиях - подвижная листва, сильные перепады расстояния между объектами. Сводил полуручным софтом от SmokyCity - получалось впоне приемлимо. Во всяком случае заказчик деньги переводил :-)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Фото панорамы
« Ответ #32 : 12 Марта 2008, 15:27 »
О примерах панорам – 4-я стр. обложки КР-2 сделана из двух кадров, недостающие куски природы по углам пририсованы (матчасть не пририсовывалась, на нее хватило). Дерево там слишком близко росло >:(, а другой точки такого рода не было. Софтина простая – Panorama Maker. Особенно помогла при соединении основного поля и добавленного неба с деревьями.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Фото панорамы
« Ответ #33 : 12 Марта 2008, 16:15 »
Не панорама конечно – просто пример применения панорамного софта. В порядке компенсации хилой оптики (37-мм Мир-1).

Оффлайн Piter_O'Tour

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Фото панорамы
« Ответ #34 : 07 Мая 2008, 06:58 »
Фото Балаклавы - впечатлило.

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Фото панорамы
« Ответ #35 : 08 Мая 2008, 08:29 »
Эксперимент с BioMorphix окончился неудачей: слишком строгие требования к ракурсу съемки (+- 0,5 градуса), расстоянию до центра объекта (+- 1%) и.т.д., т.е. практически такая съемка в полевых условиях неосуществима. Кроме того, расстановка контольных точек полуавтоматическая, с неважным алгоритмом, без возможности коррекции вручную. А на выходе только скелет объекта, без текстуры. В общем, для моделирования ДОТов прога не подходит.
Чисто теоретически подобная программа может быть в арсенале мультипликаторов - когда мульт делается на основе видеосъемки, путем пересчета ее в 3д-модель и последующего обрисовывания.
Отход НТОТ не предусмотрен!