Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1506143 раз)

Оффлайн крузо

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531
Обломки самолёта.Я думаю,что который упоминался выше.м.Лопатка.





Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765

Уэмура Масаити


   В 00 часов 18 августа в районе Такэда на мысе Кокутандзаки послышалась мощная артиллерийская канонада, окружающее пространство стало ясно просматриваться из-за множества сигнальных и осветительных ракет красного, желтого и синего цвета. Из штаба на мысе Кокутандзаки по телефонной связи поступил приказ артиллерии Сирогасаки вступить в бой. Личный состав занял места на боевых позициях, однако связь была нарушена и доложить о готовности к бою возможности не было. Связь с вышестоящим командованием и в дальнейшем была полностью нарушена, единственное сообщение оставалось со штабом батареи, располагавшемся в Муракамисаки. В последующем именно по этой линии связи поступил приказ из штаба дивизии: запрещено открывать огонь до тех пор, пока не возникнет прямой угрозы артиллерийским позициям.
   Сектор ведения огня с нашей позиции был ограничен мысом Кокутандзаки, если бы противник высаживал десант, по нему невозможно было бы вести огонь, поэтому представлялось необходимым выдвинуть орудия вперед, что мы и сделали...

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
А кто был этот Уэмура Масаити ?

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Командир артгруппы 2-й батареи 1-го дивизиона на м Дзега и м. Сирогасаки. Это между Кокутан и Мураками, охотоморское побережье.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Из переписки участников десанта с автором книги «Курильский десант» Акшинским В.С.

…Хочу написать о крупнокалиберном пулемете, который был установлен на нашем десантном катере. В момент высадки этот пулемет стрелял по японцам на берегу и много нам помог. А потом в него попал снаряд, сбил его с места и убил матроса, который стрелял из него. Вот этот пулемет сейчас стоит на почетном месте на площади у клуба «Рыбник» в городе Северо-Курильске. Я, недавно написал небольшую статью в газету «Курильский рыбак», это для того, чтобы рабочие, рыбаки знали об этом пулемете…
И еще я написал письмо в Калугу Ксенофонту Васильевичу Иванову. Вы его знаете. Я ему сообщил о том,  что у меня есть фото тех мест, где он подбил японский танк. Они, эти танки, и сейчас стоят, заросшие, в траве у высоты 171,0, где я после боя нашел знамя полка в руках убитого комсорга 1-го стрелкового батальона сержанта Подлипаева…
…18 августа исполняется сорок лет, как наши два десантных катера высаживались на остров Шумшу. Я - очевидец этой высадки и хочу Вам, как коммунист, всю правду вам вкратце рассказать. Первая группа, где был руководитель майор Шутов, высадились с малыми потерями. Эта группа вела бой с японцами под высотами 171,0 и 165,0. Вторая группа высадится не смогла. Японцы с правого и левого дота расстреляли  наш десантный катер, много на нем погибло нашего брата. Не раненые прыгали за борт, и кто мог плавать, добрался до берега, многие утонули, а те, которые были ранены, так те остались на разбитом катере, и некто не мог их спасти.
  На берегу нас собралось четырнадцать бойцов, у нас были винтовки и патроны, а гранат не было ни у кого, но мы все же подавили правый дот, когда наш командир бросился в траншею и собой закрыл амбразуру дота. Вслед за ним бросился я на выручку своего товарища. Он был мертвый, убит длинной очередью японского пулемета в грудь и на вылет в спину. Я быстро выбрался от него к своим товарищам и им доложил, что наш командир убит…
  Осталось нас тридцать. Я беру на себя команду, и мы набросились на левый дот и подавили его. Это был не дот в земле, а выброшенный на берег  танкер, и в нем японцы встроили орудия.
  Было уже к вечеру, и наш пароход, который был далеко от берега, быстро подошел к берегу и быстро разгрузился. На этом пароходе была вся артиллерия и все боеприпасы. Мы – тринадцать бойцов – со мной ушли к высотам 165,0 и 171,0, где за день были растрачены все боеприпасы.

Оффлайн крузо

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531
Больно шустро.Там расстояния между ними не два метра.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
На Сахалине с помощью Сахалинских поисковиков выпустили фото альбом.

https://sakhalin.info/news/148515




















Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
На предпоследнем фото еще и танк виден японский...

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Ха... точно,а танка я и не заметил.