Автор Тема: Мозырьский УР: полевые исследования  (Прочитано 24387 раз)

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
Это и есть старый геодезический знак, новый стоит с более высокой точностью, поэтому и разница в 30 метров.

Геодезический знак должен быть закреплен неподвижно. Если он в грунте, то ниже глубины промерзания грунта.
А тут «Откопал и поставил ровно».
Это больше смахивает на километровый столбик или на указатель кабельной линии.
Хотя может быть неким временным ориентиром при строительстве или разметке сооружения.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
На другом краю земли, в порядке равновесия  ;) для чтоб земля не перевернулась, стоят сходные столбики, определяемые как кабельные (телефонка). Правда, царского времени. К примеру, на острове Русский. Имеют барельеф из букв МВ - морское ведомство, надо полагать.
Думаю, и здесь что-то похожее.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009, 10:08 от Ivanoff »

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
ориентир для стрельбы или что-в этом роде, забыл название

кстати, лучше было продолжать в старой ветке - попросите модератора переименовать ее в "Полевые исследования Мозырьского УР" или типа того

ветки объединены
Спасибо!

Оффлайн AS

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Мозырьский УР: полевые исследования
« Ответ #13 : 21 Мая 2009, 02:06 »

Возле ДОТа 331 найдена вот такая пружина. От какого оборудования она?

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Мозырьский УР: полевые исследования
« Ответ #14 : 21 Мая 2009, 03:29 »
"А на раскопках в Элисте/Нашел вставные челюсти/Размером с самогонный аппарат (с)...
 ;) Шутка!
Непонятен масштаб. Может быть воспринято размером от чуть больше пружины в прищепке до части колесного станка пулемета "Максим". :) Да еще снято, поди, телефоном...
Вообще, скорее всего, пружина откидного сиденья в ДОТе.
Еще захлопки податочных отверстий в АПК могут иметь сходные пружины.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009, 03:31 от Ivanoff »

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Мозырьский УР: полевые исследования
« Ответ #15 : 21 Мая 2009, 07:15 »
Еще захлопки податочных отверстий в АПК могут иметь сходные пружины.

а Вы их встречали?
мне попадались только голые дырки со следом на бетоне, что что-то на них устанавливалось. В рабочем порядке думал на патрубок с войлочной обивкой. До крышки не додумался

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Мозырьский УР: полевые исследования
« Ответ #16 : 21 Мая 2009, 08:43 »
Да, встречал, хотя... хм, вообще-то где они есть, так это в АПК под Л-17/ЗИФ-26. Насчет более ранних сундуков... надо смотреть старые снимки, прояснять, было ли оно там. Встречались нам АПК-сундуки не модернизарованные под ЗИФы (хотя и мало). Эх, в пленочную эпоху я вряд ли снимал эти захлопки отдельно, только на общих видах казематов и можно что-то поискать.
И еще - на ЗИФ-26 гильзовод (на выходе, уже в гильзосборной камере) тоже завершается захлопкой, это я даже снимал, но пружина там попроще чем на снимке, кажется. На Л-17 - я припоминаю только один АПК, где Л-17 изначально гадила под себя, а не в диамантный ровик, но что там было изначально - кто его ведает, все переделано под ЗИФ..
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009, 08:50 от Ivanoff »

Оффлайн AS

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Мозырьский УР: полевые исследования
« Ответ #17 : 23 Мая 2009, 01:59 »
Непонятен масштаб.
около 25 см.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Мозырьский УР: полевые исследования
« Ответ #18 : 23 Мая 2009, 04:10 »
Цитировать
около 25 см.
Угу, похоже, седушка. Версии о пружне захлопки на проеме для подачи боезапаса изначально были ближе к экзотике - типа, а вдруг.
vladvitkam
Кстати, вот я сам предположил наличие таких захлопок в АПК под лафет 32г, а потом призадумался: а нахрена? Там слип для сброса гильз выводит за пределы боевого каземата, он проходит под комингсом двери в каземат, дырища что надо. Смысл предохраняться от дырок в стене под 3" унитар ??? Наверное, режим вентиляци для стрельбы и просто нахождения в каземате л/с несколько различался, ибо для стрельбы всё будет открыто?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2009, 04:12 от Ivanoff »

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Мозырьский УР: полевые исследования
« Ответ #19 : 23 Мая 2009, 10:06 »
так у меня крышка сразу сассоциировалась с подачей к установке обр.1932, что и удивило, ибо не приходило в голову, ибо в этом я и не видел смысла. А с Л-17 не сассоциировалось, т.к. для меня это достаточно абстрактная вещь - видел только в музеях, в УРах на новой границе и т.п. :)

что касается режима вентиляции в ОПК под 1932, т. не думаю, что давление в орудийном каземате и в снарядной отличалось. Но на скате лично я хоть бы занавеску какую-нибудь повесил бы :)

точно не помню (и даже не помню точно где), но вроде встречал в проверках 1937 отрицательный отзыв об удалении газов из гильзосборных колодцев за счет вытеснения избыточным давлением в в сооружении