Автор Тема: Уничтожение 2-этажного ДОТа типа М-2 в Екатериновке (Сучанский УР)  (Прочитано 12067 раз)

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Тут ещё и следующий фактор: когда объект доступен ,то часто бывает замусорен до невозможности ...а когда за чьим -то забором .то если не снесён ,может быть и в хорошем сохране (даже если и используется как склад под сельхозинвентарь .как в той же Царёвке -Шкотовский УР).
А так .касаемо Сучанского Ура ,в частности северной ветки Унаши (Золотой долины).чем дальше от деревни .тем лучше сохран ,
возле трассы доты закопчённые и замусоренные .в самом северном дальнем даже антенна сохранилась (и пулемётный станок тоже весь целый...).

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Кстати , пока  идут попытки сохранить дот ,батарею №521 могут засыпать  .либо застроить ...а то и вовсе уничтожить .разве она недостойна внимания ?..что скажете ,господа находкинские краеведы?...

Оффлайн orakul

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
А что, спасти 521-ю батарею могут только исключительно Находкинские краеведы? больше желающих нет?

Оффлайн orakul

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
а вообще прокуратура признала, что администрацией Патризанского района незаконно выдано 27 земельных участвок в районе м. Неприступный из земель Министрства обороны. сейчас по этим делам идут проверки. Пока суть да дело, можно "выявить" на этой территории исторические объекты. Кто-нибудь может помочь с составлением исторической справки по 521-й батарее?

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Ну ...батарея к Находке гораздо ближе .чем к Владивостоку как бы...
А вообще что творится в Находке и окрестностях :
1. Батарея 905 порезана в 1997г. на металл.
2.Батарея  110 уничтожена .
3.Батарея на мысе Красном застроена коттеджами (КНП местной церковью).
И это только то .что общеизвестно...
Нет данных .что на мысе Подосенова  с тамошней батареей (правда она вроде из Шкотовского сектора ,но фактически в Находке находится).Когда я там был в последний раз (лет пять назад ) ,базы отдыха уже почти вплотную к ней подступали...
В то время ,как во Владивостоке и на Русском острове ,краеведы ,диггеры и просто неравнодушные люди периодически дают по рукам всяким металлюгам ,вандалам и прочим землезахватчикам. Причем дело касается не только объектов Владивостокской крепости (являющимися памятниками фед.значения и соответственно охранные зоны).но и объектам 30-40 годов .а так же ВЛОРа(пример батарея на Холодильнике). Было дело ,разворотили погреб у 912 батареи нехорошие дядьки на спецтехнике ,так
быстро на них дело местной полицией было заведено, причем с подачи многих неравнодушных отдыхающих на Русском острове.
Кстати ,замечу ещё вот что .Если не считать Русского острова и прочих и фортификационных объектов ,то окрестности Находки гораздо более привлекательны в плане краевого туризма, чем Владивосток. Список памятников природы под Находкой гораздо обширнее...тут и горы Сестра ,Брат ,Племянник ,Екатериновские пещеры .озеро Хаблацкое и прочее и прочее...
Вот и идея ,пеший маршрут от базы "Жемчужный берег" ,через 521 батарею до бухты Лашкевича и горы Сестра ...живописное побережье ,маяк ,пяток дотов .подъем на Сестру .обзорная панорама.
По батареям Сучанского сектора загляните в "Крепость Владивосток " издательства 2001г.СПБ. либо в Крепость Россия .вып.2.,
там имеются соответствующие статьи.

Оффлайн orakul

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
статьи про батареи я конечно же знаю, и где их искать - тоже. ладно, найдём - спасибо за "помощь". Близость или далёкость от сооружений роли никакой не играет (та же 521-я находится не в Находке, а на территории Партизанского района). А вот близость к "охранным" структурам, кои являются краевыми и находятся во Владивостоке, играет роль немалую. У нас с ними получается общаться только через длительную переписку. Получить поддержку и помощь в сохранении объекта в "столице" опять таки проще, больше людей "в  теме". У нас таких - единицы, к сожалению. Можете принять всё это за отговорки...
 но мне так часто говорят - "а сделай ещё вот это!", что мне всё чаще хочется ответить - "а что ж сами-то не делаете?". Это так, ни к кому конкретно...

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Хм...чтобы поставить объект 30-40 годов на учёт ,в первую очередь нужно надавить на местные власти  ,поелику это будут объекты преимущественно не федерального ,а краевого ,либо местного значения...
Да и то сказать .наши "столичные"  охранители ещё про объекты царского периода знают чего-то ,а вот про прочие отнюдь ни шибко .поэтому и переписка с ними Вам мало что даст...на местные власти нажимать надо больше.
А местожительство имеет роль...ну не поеду же я в Находку или во Владимиро-Александровское раз по несколько с Владивостока .долбить местные власти по поводу 521 .больно в копеечку влетит...Вам -то куда как ближе там...
В своё время по 110 батарее долбали этих агентов-охранителей .дык им лениво шевелиться помниться было...
В районе мыса Неприступного ,кроме батареи .до бухты Лашкевича примерно с пяток дотов ...тех что я заметил по дороге по крайней мере ...один в районе мыса Серого ,один чуть западнее маяка ,два в бухте Лашкевича (один даже побелён недавно) и где-то ещё один помнится был (слегка запамятовал ) ,плюс ОРПК с западного отрога Сестры ,более в том районе ничего нет.
Кстати ,кто бы дал инфу по наличию самого северного дота Сучанского сектора в районе станции Боец Кузнецов ,сохранился он или нет...

Оффлайн orakul

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
Находкинские власти отношения к 521-й, как и к прибрежным ДОТам, отношения иметь не будут, поскольку это не территория Находкинского городского округа, а Партизанский район. Местные власти "долбить" бессмысленно, т.к. они никаких решений о статусе объекта принять не могут. единственно - нажимать на ответственных за охрану памятников человеков, чтобы они подобными объектами занимались, а не только бюстами вождей и могилами героев. У нас в НГО таковой "ответственный" сидит в музее, есть ли он в Партизанском районе - вообще неизвестно.
Что касается северного ДОТа СУРа - его наличие вообще сомнительно, честно говоря. общались с местными - они ни про какой ДОТ в том районе и не знают. На архивной карте - около этого ДОТа нет номера, в отличие от всех остальных ДОТов.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Обращаться в органы - нужно, в муниципалитеты - нужно, собрания и советы депутатов разных мастей - то же! Хорошо замутить тему через СМИ... Подействует, т.к. никто не любит тени.
Хуже когда произвол творится в тихоря, без сопротивления местных жителей. Этим самым они выносят приговор историческому наследию.
В деле госохраны действительно нет гарантий. Это происходит не по слабости закона, а по-человечески.
Повторюсь, что вытаскивание брошенных объектов НнА ВМБ СТОФ из небытия я начал самостоятельно - обратился (как муниципальный служащий) в НПЦ края с письмом о заказе госэкспертизы. Благо деньги были в избытке (федеральный проект). Ее стоимость составила около 60 тыс.руб. Сейчас на руках положительное заключение на 2 сложных объекта обороны. ДОТ и проч. мелочи обошлись бы дешевле. Но, мелочиться не стал.
ОМСУ могут катать тему охраны очень и очень долго. Они сами не в теме. Их буквально за руку вести нужно.
Подчеркиваю - все в Ваших руках...
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн AlexID999

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Just Explore. Just Travel. Just Enjoy
    • Дигахранилище
Edward, я 7 насчитал. А где и что за ДОТ в районе мыса Серого?
http://s017.radikal.ru/i434/1606/58/174c27e9feba.png
Just Explore. Just Travel. Just Enjoy