Автор Тема: Форум фортоведов  (Прочитано 201781 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
На Фортоведе обсуждается история батареи № 22 ВЛОР: http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=1646&start=60&rid=0&S=7d14358de7764c9de891e97657326f8f

Там утверждается:

Но эта батарея еще царской постройки, где-то после 1910 г. Изначально она имела номер XXVI, затем с 1914 г. - № 356. В советское время, в составе Владивостокского сектора БО - № 912.
Во все эти времена батарея была вооружена 6-дм. пушками Канэ


Это не совсем так.  Батарея при царе имела номер 26 (то есть арабскими цифрами, а не римскими), а батарея XXVI (римскими цифрами) находилась в районе советского КП батареи № 912 над бухтой Филипповского. В 1914 г. батарея № 26 была упразднена и нового тактического номера не получила, а вот батарея XXVI и стала батареей 356. Она была разоружена при отправке орудий крепости на фронт осенью 1914 г. В советское время для 912-й батареи воспользовались основаниями батареи 26, а не XXVI, последние остались в неизменном виде, но рядом с ними построили КП.

Вот такая путаница, которую уже где-то мы обсуждали с вываливанием фрагмента подробной карты крепости 1914 г. Да, батарея в царское время была вооружена береговыми пушками Канэ, а в советское время - морскими, для чего и переделывали основания.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2014, 15:45 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Форум фортоведов
« Ответ #491 : 30 Сентября 2014, 04:05 »
Дискуссия получила интересное продолжение, но, к сожалению, коллеги исправлять ошибку не торопятся:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=1646&start=60&rid=0&S=7d14358de7764c9de891e97657326f8f

Re: Пушка Б-13 [сообщение #50530 ответ на 50527 ]    пн, 29 сентября 2014 15:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
      
Калинин, чой-та, раскритиковал тебя на руфорте, Станислав) пишет, что ты номерки неправильно памятуешь)
Известить модератора
          
Re: Пушка Б-13 [сообщение #50534 ответ на 50530 ]    пн, 29 сентября 2014 21:50 Переход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
      
Так в чем проблема?
Если я чего-то путаю, меня надо поправить.


Очень жаль, ошибки желательно исправлять самим и вообще по возможности не увеличивать информационный хаос.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Форум фортоведов
« Ответ #492 : 01 Октября 2014, 01:11 »
Re: Пушка Б-13 [сообщение #50547 ответ на 50534 ]    вт, 30 сентября 2014 23:14 Переход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
      
Сходил таки на Руфорт. Оказывается, я попутал две расположенные рядом батареи с похожими номерами – XXVI и № 26. В соответствии с этим переделал свое сообщение выше.
Благодарю тов. Ник Старк за посыл и Владимира Калинина за информацию.

Но тут вот еще какое дело.
Я не имею ни малейшего желания заходить на Руфорт и где-то с прошлого лета делаю это крайне редко, лишь по необходимости. Например, как в данном случае.
Но и такие случаи хотелось бы совершенно исключить. Так что попрошу это иметь в виду, ежели там вдруг чего-то опять по мою душу будет сказано.


Исправлено и это хорошо.

Но вообще, от того, что мы чего-то не хотим видеть, это вовсе не означает, что оно не существует. Впрочем - если кто-то желает ограничить себе поступление информации по истории фортификации -  это его сугубо личное дело.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2014, 06:29 от Владимир Калинин »

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: Форум фортоведов
« Ответ #493 : 01 Октября 2014, 21:25 »
это самоналоженные самосанкции, напоминающие советское "не читал, но осуждаю"

фортовед, по-видимому, превратился в подобие ВИФа с устоявшимся сленгом, троллингом, "пятиминутками ненависти", системой опознавания "свой-чужой" и пр.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2014, 21:33 от Вадим С. »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Да, все напоминает какой-то детский сад:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=1646&start=70&rid=0&S=da4f1556899d109551070858c898b815

Re: Пушка Б-13 [сообщение #50550 ответ на 50547 ]    ср, 01 октября 2014 11:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
      
Stas-Vorobiev писал(а) ср, 01 октября 2014 06:14


Но тут вот еще какое дело.
Я не имею ни малейшего желания заходить на Руфорт и где-то с прошлого лета делаю это крайне редко, лишь по необходимости. Например, как в данном случае.
Но и такие случаи хотелось бы совершенно исключить. Так что попрошу это иметь в виду, ежели там вдруг чего-то опять по мою душу будет сказано.

Замётано!)
Я и сам лазию на руфорт скрипя зубами, но, если ещё какая-нить оказия оттуда будет, буду тащить в виде скринов Cool .
Известить модератора
          
Re: Пушка Б-13 [сообщение #50551 ответ на 50550 ]    ср, 01 октября 2014 15:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
      
Ну, если уж тащить, то желательно что бы енто по делу было... )))

Вообще, интереснен этот эпизод истории крепости. Батареи одного калибра рядом. Да еще и номера совпали. Очевидно по этому поводу имело место не одно совещание. Вообще любые подобные изменения всегда принимались непросто. А сколько всего осталось на бумаге, у... К сожалению эта часть истории крепости (динамика формирования того или иного плана, решения) практически не освещена. При том, что объем литературы по крепости на данный момент выпущен весьма и весьма немалый.

Но однакож я отвлекся... К установкам Б-13 это уж точно не имеет никакого отношения.


Коллегам можно только посочувствовать - "мыши плакали, кололись, но ели кактус"!

Что же касается совещаний по вооружению крепости - к сожалению,  мы сейчас почти все архивное изучение крепости вынуждены сводить к толкованию выписок, сделанных Николаем Аюшиным в далекие 80-е годы прошлого столетия в РГВИА, после того, как он успел поработать в архиве, фонд 13149 "Владивостокская крепость" был благополучно закрыт на научную обработку и с тех пор недоступен для исследований. Более того, почти все материалы по крепости, хранившиеся в РГА ВМФ, были зачем-то переданы в РГВИА, где и упокоились в том же самом недоступном фонде. Как специально какие-то мерзавцы позаботились, чтобы больше доступа к материалам не было. Тем не  менее, как в первой, так и во второй части книги, мы постарались сделать максимум возможного, чтобы ситуацию поправить и эту самую динамику осветить.

Логика данной конкретной ситуации представляется следующей. После того, как была установлена 120-мм батарея, прикрывшая небольшую мертвую зону влево от будущей батареи № XXVI, то смысла в существовании батареи № 26 стало меньше, поскольку с позиции над бухтой Филипповского лучше обстрел вправо (без мертвой зоны) (не зря же там потом КП посадили). Кроме того, нужно было батареи несколько разрядить, чтобы повысить их живучесть - позиция XXVI от позиции 120-мм батареи расположена дальше, чем 26. А в советское время вообще нашли соломоново решение (поскольку 120-мм батарею не возобновляли) - вернулись на позицию № 26, а КП посадили на позицию XXVI и преимущества обеих позиций совместили в одной батарее.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2014, 03:29 от Владимир Калинин »

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Форум фортоведов
« Ответ #495 : 02 Октября 2014, 11:11 »
А пробиться в РГВИА в фонд 13149 "Владивостокская крепость" используя административный ресурс (письмо от губернатора Приморского края, администрации Владивостока, и т.п.) не пробовали?

Мне один раз звоночек сверху помог попасть в РГИА в тот момент, когда он уже был закрыт на переезд. В вашем же случае я вообще не вижу каких-либо мало-мальски объективных причин не давать доступ к этому фонду. Кстати, подготовка 3 тома книги очень хороший повод для этого.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Форум фортоведов
« Ответ #496 : 02 Октября 2014, 12:22 »
Разные люди пробовали несколько раз, включая и такой способ. Не помогало. Объективная причина - обхохочетесь - слишком большой объем фонда!

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Форум фортоведов
« Ответ #497 : 02 Октября 2014, 12:55 »
К сожалению сейчас пошла очень нехорошая практика закрывать дела по формальным поводам. Вот как мне было недавно озвучено в одном московском архиве: Если в деле есть хоть один секретный документ - все дело закрывается полностью. Если этот "секретный документ" не относится напрямую к данному архиву, например это одна из копий постановления Совмина то шансов на рассекречивание нет, даже если это документ рассекречен в "вышестоящем" архиве. Наличие персональных сведений - тоже является поводом для невыдачи дела. Срок давности 75 лет.
Любые сведения об НКВД практически недоступны, в том числе о награждениях (есть исключения, но скорее по недосмотру).

Вот такая грусть-тоска.

Существует обходной маневр, но долгий, сложный и дорогой, который применим только к реально интересным делам, а не тем что надо просто прочесть-просеять.

Алексей

  • Гость
Re: Форум фортоведов
« Ответ #498 : 03 Ноября 2014, 23:11 »
Понравилось на Фортоведе ;D
Решил написать письмо одному из участников (нужна была почта) и что я вижу - чисто фортоведовская "демократия":
ERROR: You have been banned. Your account was temporarily banned until пн, 23 января 2017 22:21 from accessing the site, due to a violation of the forum's rules.
Перевод: ОШИБКА: Вы были запрещены. Ваша учетная запись не была временно запрещена до пн, 23 января 2017 22:21 доступ на сайт, из-за нарушения правил форума.
Гм... Я помнится говорил Андрееву (в личке), что не хочу писать и общаться на Фортоведе, и насколько знаю, без всяких карательных санкций, я там и не пишу - неинтересно и несколько неприятно...
Однако, здравствуйте! Фортовед такое выдаёт!
Да ладно! Теперь Владимир Андреев станет настоящим фортификатором - реально представляя, что такое "карандаши", ОФ 120, 122, 152 и т.д. Пожелаю успехов в борьбе за "демократию" в самопровозглашённой ДНР!
Владимир Иванович хоть модерирует мудро - сносит нафиг и всё! Просто я никогда не говорю (пишу) просто так или голословно...
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2014, 23:30 от Алексей »

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Форум фортоведов
« Ответ #499 : 03 Ноября 2014, 23:37 »
Уважаемый Алексей!

откуда у вас такая уверенность, что вас на фортоведе забанил именно Андреев? Насколько я знаю, там "коллективное руководство" и большинство модераторов из Питера. Теперь над Питером, из-за личной обиды на отдельных жителей нашего города,  НАТО-овские бомбардировщики будете мечтать увидеть?

Кстати, мне на фортовед также не войти. Возможно, это сбой, а может и нет.