Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1522499 раз)

Оффлайн крузо

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531
Я,такой щиток в наш музей отдал, в 83году.Интересно он там?

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Шкала на остатках прибора - артиллерийская, т.е. оптика либо непосредственно из арты, либо с возможностью работать в её пользу. На стереотрубах, к примеру, шкала тоже артиллерийская.
Остатки крепежа напомнили стационарный бинокль.

Помнится, это или похожее сооружение недавно упоминалось на форуме, не под РЛС ли часом? Смотрел бегло, потому не запомнил.

Я тоже пришёл к такому выводу, что это остатки стационарного бинокля, примерно такого




Непонятно назначение позиций. Либо это был наблюдательный пост либо там было ещё установлено какое-то орудие....
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2016, 06:23 от prostodum »

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Их две и это один комлекс, соединялись между собой прямым окопом. Я её обмерил, сделал как смог чертёж. Может кому попадалось, что-то похожее, на бескрайних просторах интернета?
И так первая позиция:

Вот что пишет участник нашего форума уважаемый MRBF. Он сейчас в Японии и не может оттуда написать в этой  теме. Поэтому через меня.


"...Это позиция вращающихся антенн. Одна передающая, другая приёмная - поэтому два взаимосвязанных блока. Шкала - часть механизма антенны для определения плоского угла на самолет, поэтому в радианах , соответственно шкала возвышения была в градусах. Подобные позиции  примыкали к аэродромам, реже к большим батареям ПВО. Подобную видел в  окрестностях Майдзуру  около позиций зенитных орудий, правда конструктивно попроще - без хода сообщения, колодцы разнесены метров на 70, сам бы не нашёл, если б не показали. О шкалах и механизмах мне поведал знакомый историк из Киотского университета...
"





« Последнее редактирование: 29 Сентября 2016, 08:46 от Rino »

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Цитировать
Их две и это один комлекс, соединялись между собой прямым окопом. Я её обмерил, сделал как смог чертёж. Может кому попадалось, что-то похожее, на бескрайних просторах интернета?
И так первая позиция:

Вот что пишет участник нашего форума уважаемый MRBF. Он сейчас в Японии и не может оттуда написать в этой  теме. Поэтому через меня.


"...Это позиция вращающихся антенн. Одна передающая, другая приёмная - поэтому два взаимосвязанных блока. Шкала - часть механизма антенны для определения плоского угла на самолет, поэтому в радианах , соответственно шкала возвышения была в градусах. Подобные позиции  примыкали к аэродромам, реже к большим батареям ПВО. Подобную видел в  окрестностях Майдзуру  около позиций зенитных орудий, правда конструктивно попроще - без хода сообщения, колодцы разнесены метров на 70, сам бы не нашёл, если б не показали. О шкалах и механизмах мне поведал знакомый историк из Киотского университета...
"


Спасибо за информацию!
Действительно, между колодцами 70 метров.
Но вопросы остались.
Чьё это хозяйство? Армии или флота? Из скольких человек состоял персонал такого комплекса?


Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Лично моё мнение - это флотское хозяйство. Бетон очень хороший, кабеля, вращающиеся колпаки. и прочее. Армейцы использовали более простые системы, деревянные кунги с ручной тягой и полевые сооружения.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Лично моё мнение - это флотское хозяйство. Бетон очень хороший, кабеля, вращающиеся колпаки. и прочее. Армейцы использовали более простые системы, деревянные кунги с ручной тягой и полевые сооружения.

Мне тоже кажется, что это флотское хозяйство, но хотелось бы иметь достоверную информацию.
Что касается качества бетона, то он не на всех таких позициях одинаковый. Я сюда скдывал  снимки других позиций,  где качество бетона плохое.
Данные позиции просто удобны в изучении и более качественно построены, по этой причине они взяты за основу, как наименее разрушенные.
Интересно и то, что  этих радаров нет на американской аэрофотосъёмке.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2016, 12:33 от prostodum »

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Интересно, а на Матуа есть такие позиции радаров?

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Вот позиции на мысе Мураками. Аналогичные или нет? Я уже не уверен.





Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Я совсем не уверен, что эти флотские радары были установлены.Подготовлены позиции возможно.Тип 3 насколько помнится разработки 1944-45 г.Позже посмотрю точнее.Есть три японский сайта по радарам,потом дам ссылки.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Похожи, но нет "бардюра" по диаметру.

Вот его характеристики:



От сюда:

http://pwencycl.kgbudge.com/T/a/Tachi-3_early_warning_radar.htm

Там и описание есть.