Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1521960 раз)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Если интересно ,найдите в сети книгу  Defense_of_Japan_1945 .Там есть и фото и таблицы,дата выпуска ,сколько произведено радаров различных типов.Япы были еще те кудесники,как только захватывали вражеский радар,то сразу сдирали схему и начинали выпускать со своей элементной базой.Книга на английском,мне честно говоря лень было ее переводить.А тип 3 это да флотское хозяйство.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Я совсем не уверен, что эти флотские радары были установлены.Подготовлены позиции возможно.Тип 3 насколько помнится разработки 1944-45 г.Позже посмотрю точнее.Есть три японский сайта по радарам,потом дам ссылки.
Из описания не очень понятно флотские они или армейские. Но некоторые факты заставляют думать, что всё таки они армейские.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Из описания не очень понятно флотские они или армейские. Но некоторые факты заставляют думать, что всё таки они армейские.
Вероятно радары ВВС флота. Насколько я помню, пока обнаружены позиции только на охотоморском побережье островов? Океанское исследовано меньше.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Цитировать
Из описания не очень понятно флотские они или армейские. Но некоторые факты заставляют думать, что всё таки они армейские.
Вероятно радары ВВС флота. Насколько я помню, пока обнаружены позиции только на охотоморском побережье островов? Океанское исследовано меньше.

Не совсем так. Данные радары расположены на северо- восточной стороне Парамушира и были направлены, скорее всего, туда же, т.е. в Тихий океан.
Года три назад я ставил тут фото остатков радара возле аэродрома Сурибачи. Вот он действительно флоткий, так как аэродром был полностью флота.
Аэродром Китанодай подчинён был армии так же как и аэродром Миёсино, возле которого обнаружены  такие же колодцы, только разрушенные.
Вот эти факты и говорят, правда косвенно, об армейской принадлежности радаров.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2016, 04:27 от prostodum »

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Если интересно ,найдите в сети книгу  Defense_of_Japan_1945 .Там есть и фото и таблицы,дата выпуска ,сколько произведено радаров различных типов.Япы были еще те кудесники,как только захватывали вражеский радар,то сразу сдирали схему и начинали выпускать со своей элементной базой.Книга на английском,мне честно говоря лень было ее переводить.А тип 3 это да флотское хозяйство.

А ссылку можно, где скачать книгу?

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Аэродром Китанодай подчинён был армии так же как и аэродром Миёсино, возле которого обнаружены  такие же колодцы, только разрушенные.
Вот эти факты и говорят, правда косвенно, об армейской принадлежности радаров.
Все же мне кажется, нужно более подробно исследовать опорники на тихоокеанском побережье. Может быть и там что найдется.
Постройки радаров слишком капитальны и благоустроены для армейцев. У них всегда был худший бетон, худшее качество построек, гораздо больше  земляных и пещерных сооружений.  Сооружения флота более капитальны и лучше сработаны, более технологичны и благоустроены. Армецы в большей степени сооружали примитивные объекты, пусть и хорошо замаскированные и примененные к местности. Может быть я не прав, но по моему это сеть флотских радаров.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Цитировать
Аэродром Китанодай подчинён был армии так же как и аэродром Миёсино, возле которого обнаружены  такие же колодцы, только разрушенные.
Вот эти факты и говорят, правда косвенно, об армейской принадлежности радаров.
Все же мне кажется, нужно более подробно исследовать опорники на тихоокеанском побережье. Может быть и там что найдется.
Постройки радаров слишком капитальны и благоустроены для армейцев. У них всегда был худший бетон, худшее качество построек, гораздо больше  земляных и пещерных сооружений.  Сооружения флота более капитальны и лучше сработаны, более технологичны и благоустроены. Армецы в большей степени сооружали примитивные объекты, пусть и хорошо замаскированные и примененные к местности. Может быть я не прав, но по моему это сеть флотских радаров.

Хорошее качество бетона объяняется тем, что данный аэродром и конкретно этот радар построены раньше прочих объектов, когда не было американских бомбардировок. Аэродром построен в конце 1942, начале 1943гг.
Я всё таки нашёл книгу, которую рекомендовал Заветы и там написано:
"...  Trials began on both types in January 1943 but
neither set was particularly effective and they were both so delicate that they
were retained for use in Japan and not deployed overseas. The Toshiba
Tachi-4 was a further evolution of the Tachi-2. Technology from the British
GL Mk.II was incorporated into the Tachi-3, the first Japanese Army radar
accurate enough for gun laying
..."
Тачи-3 был первым радаром японской армии и был достаточно точным для наводки орудий.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2016, 07:57 от prostodum »

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Если интересно ,найдите в сети книгу  Defense_of_Japan_1945 .Там есть и фото и таблицы,дата выпуска ,сколько произведено радаров различных типов.Япы были еще те кудесники,как только захватывали вражеский радар,то сразу сдирали схему и начинали выпускать со своей элементной базой.Книга на английском,мне честно говоря лень было ее переводить.А тип 3 это да флотское хозяйство.

А ссылку можно, где скачать книгу?

ссылку не дам.качайте у меня с облака https://cloud.mail.ru/public/LGdK/TMB1ycfC9
смотрите там тип 3 именно Naval-тоесть военно-морской 8) а вообще есть большое желание навести порядок в классификации яповских радаров,в разных источниках разные названия
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2016, 08:31 от zavety »

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Тачи-3 был первым радаром японской армии и был достаточно точным для наводки орудий.
Да, это тип 3, но у мня есть сомнения в е армейской принадлежности. Аналогичные системы и на флоте использовались.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Цитировать
    смотрите там тип 3 именно Naval-тоесть военно-морской   

Ну так надо и дальше смотреть... Там таблица в которой тип-3 во флоте всего 4 шт.
И описание самого радара прочитать. Там же написано, что они были очень "нежными" в работе по этому их решено было оставить непосредственно в Японии. Другими словами ненадёжность радаров поставила крест на использовании их во флоте.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2016, 11:16 от prostodum »