Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1522497 раз)

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Здесь видно всю расчистку.


Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Сегодня по Звезде показывали док.фильм про развитие ПВО были кадры с радаром СОН-2 так у нас назывался лендлизовский  GL Mk.II

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Останки генератора непонятные,ничего похожего не встречал.
prostodum ,а на спутнике можете показать ,где эти сооружения находятся.
Фото крестовины железной в общем плане есть?От этих сооружений далеко находится?

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Останки генератора непонятные,ничего похожего не встречал....

Так кто ж их  встречал?  ;D Наверное ни кто... Объект был секретным и возможно сами японцы вывели его из строя.
Это всё, что осталось.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Я не про то что в живую,так поднакапливаю всякую документацию потихоньку.По дизель-генераторам книгу нашел с чертежами 8)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905

Цитировать
     Такое дело раз япы свой Tachi-3 содрали с British GL Mk.II я решил подойти с другого бока.мк-2 были захвачены в Сингапуре. 

Японцы основательно переработали только базу и антенны. Сделали из мобильного радара передвижной, переработали антенны, а саму аппаратуру могли скопировать один к одному.
Интересно, какой была электростанция этого радара у англичан и у японцев?
Те остатки электростанции, которые на снимке подошли по креплениям друг к другу идеально. Их соедили проволокой чтоб получить внешний вид.
Смые первые два снимка, явно из какой то книги. Возможно в ней же есть снимки внутри  сооружений.


Чем дольше я смотрел на фото,тем больше убеждался,где то я эту антенну видел.Говорил же что япы большие кудесники ;D ;D ;D

Это антенна от флотской тип 13,конструкция как у Лего ;D стандартная металлическая мачта к которой на деревянных брусках крепятся диполи.Поменял бруски и диполи и вот уже антенна для другого типа радара готова.
На верхнем фото у меня возникает ощущение ,что вся конструкция антенны (кроме мачты)деревянная 8)

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Цитировать
      На верхнем фото у меня возникает ощущение ,что вся конструкция антенны (кроме мачты)деревянная 8)   

Оно так и есть. Конструкция деревянная из бруска 10х10.Где то в описании мне это попадалось.
На фото приёмной антенны лучше видно брус.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Основание радара. Оно перевёрнуто в верхногами. Поставить правильно не удалось, тяжёлое.



Верхняя часть с трубой или осью.


Оконцовка трубы