Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1582165 раз)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905


вроде эти штуки похожи на фото.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351


вроде эти штуки похожи на фото.

Я думаю там, где вы указали, стоят другие крепления. Обратите внимание на верх крепления  он выполнен как часть шарнирного соединения, а в куазанном вами месте шарнир не нужен. Там нужна жёсткость.
Мне кажется этот шарнир имел место на приёмной антенне.
Есть другое крепление, жёсткое, но я забыл его снять. Появится возможность покажу и его.
 Наличие хоть и немногих элемтов крепления антенн может говорить о том, что радары стояли в полной комлектации  на позициях и активно использовались вплоть до 15 августа 1945г.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2016, 03:13 от prostodum »

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905


вроде эти штуки похожи на фото.

Я думаю там, где вы указали, стоят другие крепления. Обратите внимание на верх крепления  он выполнен как часть шарнирного соединения, а в куазанном вами месте шарнир не нужен. Там нужна жёсткость.
Мне кажется этот шарнир имел место на приёмной антенне.
Есть другое крепление, жёсткое, но я забыл его снять. Появится возможность покажу и его.
 Наличие хоть и немногих элемтов крепления антенн может говорить о том, что радары стояли в полной комлектации  на позициях и активно использовались вплоть до 15 августа 1945г.

Жескость да,но мне кажется с одной cтороны стояли именно петли.тогда можно завалить антенну для обслуживания.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2016, 10:18 от zavety »

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Нашел пару фото радара Tachi-3 качество конечно никакое ,но представление дают.Между стойками скорее всего механизм поворота антенны,я думаю это как раз та выступающая труба на железной крестовине.

Передатчик  Tachi-3


Приемник Tachi-3 фронт


Приемник Tachi-3 тыл


Где то видать есть и нормальные фото ;D

Фото передающей антенны.Заметьте снимок сделан с другого ракурса ,чем ранее выставленное фото.


Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Цитировать
Ну так надо и дальше смотреть... Там таблица в которой тип-3 во флоте всего 4 шт.
И описание самого радара прочитать. Там же написано, что они были очень "нежными" в работе по этому их решено было оставить непосредственно в Японии. Другими словами ненадёжность радаров поставила крест на использовании их во флоте.
Угу. И при том, что помимо Муроран и Майдзуру мы имеем как минимум три оборудованные позиции на Тисима.  Или япы врут или это Тип 3 но какой-то модификации, что выпускалась относительно массово для Японии того периода.

Я думаю у нас возникло небольшое недоразумение.Я в подписи фото прочитал тип 3 и посчитал ,что это флотский.


Флотский тип 3 мод 2



Но оказался армейский Tachi-3 и их выпущено достаточно много

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Плохо, что на том ресурсе нет общей схемы установки радара.
Интересно то, что тот ресурс посвящён флотской тематике, но в ней описан не только этот  радар но и другие  армейские. Видимо они находили применение в береговых частях флота.
В других источниках указано, что Тачи-3 выпущено около 150 комплектов.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2016, 15:50 от prostodum »

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Плохо, что на том ресурсе нет общей схемы установки радара.
Интересно то, что тот ресурс посвящён флотской тематике, но в ней описан не только этот  радар но и другие  армейские. Видимо они находили применение в береговых частях флота.
В других источниках указано, что Тачи-3 выпущено около 150 комплектов.

Пока по Тачи-3 я еще ничего не нашел.Но есть флотский радар 仮称4号2型改2(S24),скопированный,как и Тачи-3 с британца GL MOD.II .Сразу видно различный подход к копированию армейцев и флотских.В радаре  仮称4号2型改 флотские обьединили на одной антенне приемную и передающую часть и ввели управление по вертикали.Я думаю конструктивно антенны и установка похожи.

仮称4号2型改2(S24)




Если представить,что это радар находится в бетонном колодце ,можно представить конструкцию опор антенны.Единственное различие я думаю в материале опор,на Тачи-3
возможно деревянные.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Цитировать
       Единственное различие я думаю в материале опор,на Тачи-3
возможно деревянные.

Да, несущие конструкции обеих антенн были деревянные, из бруса 10х10.
Об этом написано в рекомендованной вами книге « Оборона Японии 1945».

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Цитировать
       Единственное различие я думаю в материале опор,на Тачи-3
возможно деревянные.

Да, несущие конструкции обеих антенн были деревянные, из бруса 10х10.
Об этом написано в рекомендованной вами книге « Оборона Японии 1945».

У одного человека в журнале есть перевод этой книги http://tornitore.livejournal.com/?skip=50

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Цитировать
     У одного человека в журнале есть перевод этой книги     
Превод конечно слабенький. Но есть любопытный момент.

Цитировать
   В марте 1944 из-за появления авианосцев ВМС США у японского побережья, так же как и воздушных набегов ВМС США от баз на Алеутских островах против северных провинций Японии возникла необходимость оборудовать аэродромы дополнительной защитой. Некоторые укрепленные индивидуальных убежищ самолетов были построены, но это было ограничено стоимостью и нехваткой ресурсов. Вместо этого была реализована программа создания 15 “Воздушных Крепостей” на Курильских островах, Хоккайдо, Островах Ryuku, и Tайване. Они защищали самолеты тремя способами: увеличением числа зенитных орудий, индивидуальный самолетных капониров ,и отдаленные районы рассредоточения.   

В отрывке косвенно признаётся установка радаров на Северных Курилах  японской аримией.