Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1588218 раз)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Да нет я не имел ввиду тип радара ;D это ясно.фото про то что основание бетонное похоже

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Да нет я не имел ввиду тип радара ;D это ясно.фото про то что основание бетонное похоже

Для того чтоб сравнивать основания, нужны размеры.
Тачи- размеры оснвания есть. А размеров основания радара тип Атту нет. Как можно сравнивать по фоткам на глазок?
И не забывайте об разнице в весе.
И к чему сравнивать артиллерийский радар с  радаром дальнего обнаружения, мне тоже не понятно.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Про радары армии любопытно. Дана расшифровка  названий.

"The IJA radar designation scheme is also a bit confusing. "Tachi" is a hybrid word, with the "Ta" standing for the "Tama Institute", the IJA organization that did the technical work, and "chi" derived from the Japanese word for "Earth", and so the word means "Tama Institute ground-based radar".

Similarly, "Tase" meant a shipboard radar and "Taki" meant an aircraft-based radar, though the IJA would never actually field a Tase radar. That might seem logical, since a shipboard radar was clearly the province of the IJN, but it is interesting to note that the IJA actually built their own submarines during the war as supply vessels for isolated island outposts, a particularly vivid example of the way the two services worked at cross purposes."

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Да нет я не имел ввиду тип радара ;D это ясно.фото про то что основание бетонное похоже

Для того чтоб сравнивать основания, нужны размеры.
Тачи- размеры оснвания есть. А размеров основания радара тип Атту нет. Как можно сравнивать по фоткам на глазок?
И не забывайте об разнице в весе.
И к чему сравнивать артиллерийский радар с  радаром дальнего обнаружения, мне тоже не понятно.

Что то размеров основания я в теме не увидел.Ваши чертежи-Да.Заводских размеров-Нет.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Небольшое дополнение к предыдущим снимкам.
В колодце оказался  бетонный пол с дренажным жёлобом  по краю глубиной 5см и шириной 10см и сливом,  ступеньки из коридора спукающиеся в колодец. Пол коридора и комнаты цементный.
Глубина по внутреннему краю колодца 2,53м. Высота ступеньки 21см, длинна 36см.



Слив слева


Пол комнаты и коридора. Высота от пола 2,1м.
[/url].info/][/url]



Остатки  электростанции?




« Последнее редактирование: 02 Октября 2016, 23:25 от prostodum »

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351

Что то размеров основания я в теме не увидел.Ваши чертежи-Да.Заводских размеров-Нет.

То что я изобразил, даже чертежами назвать трудно. Это сильно упрощённые схемы, если так можно выразиться. Но размеры на схемах сняты с реальных объектов, а значит эти размеры соответствуют каким-то проэктным чертежам...
Я думаю, что сравнить можно даже  по снимкам сопоставляя по объектам размеры которых можно вычислить, если нет проэктных чертежей.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Схему с размерами уже можно назвать чертежами. ;D.Ваши фото и чертежи уже дают понять.что однозначно это не артпозиция.На jacar я думаю должны быть чертежи ,можно порыть ,но времени нет.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
По центру круговых площадок какие нибудь закладные болты присутствуют?

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Такое дело раз япы свой Tachi-3 содрали с British GL Mk.II я решил подойти с другого бока.мк-2 были захвачены в Сингапуре.Подумал может там были похожие сооружения как у япов к сожалению пока ничего не нашел.Базовая комплектация.
 
Интересно что сей радар МК-2 воевал и под Москвой и присутствовал в Перл-Харборе на момет японской атаки ;D.Сравните антенны,сразу видно что япы не тупо скопировали радар.Еще видно довольно массивная электростанция.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Цитировать
      По центру круговых площадок какие нибудь закладные болты присутствуют?   
Нет. Пол идеально гладкий.
Пол расчищен сектором дальше центра на метр. На снимках это видно.

Цитировать
     Такое дело раз япы свой Tachi-3 содрали с British GL Mk.II я решил подойти с другого бока.мк-2 были захвачены в Сингапуре. 

Японцы основательно переработали только базу и антенны. Сделали из мобильного радара передвижной, переработали антенны, а саму аппаратуру могли скопировать один к одному.
Интересно, какой была электростанция этого радара у англичан и у японцев?
Те остатки электростанции, которые на снимке подошли по креплениям друг к другу идеально. Их соедили проволокой чтоб получить внешний вид.
Смые первые два снимка, явно из какой то книги. Возможно в ней же есть снимки внутри  сооружений.