Автор Тема: Заседание военно-исторического клуба "Владивостокская крепость"  (Прочитано 90637 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Я тоже так думал, но посмотрев на порт-артурские безобразия засомневался, поскольку у нас степень достроенности сооружений была выше, они были полностью бетонными и хотя в 1904 г. их лихорадочно достраивали, все равно построить к началу войны удалось больше и лучше. Видимо Вацлав Игнатьевич Жигалковский был больше мотивирован на результат, чем Апполон Апполонович Григоренко, хотя и с личным обогащением у него тоже было все в порядке. Жигалковский - ветеран-дальневосточник, нигде больше инженером не служил, привык проявлять самостоятельность и инициативу, а Григоренко и большинство его сотрудников прибыли из Севастополя - немного другая школа. Кроме того, во Владивостоке за время войны развили фактически до состояния главной линии обороны передовые позиции, в чем заслуга Воронца, Будберга и того же Жигалковского.


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Уважаемые коллеги, представляю Вашему вниманию расписание заседаний военно-исторического клуба "Владивостокская крепость" на сезон 2015-2016 гг.

Тематический план заседаний клуба “Владивостокская крепость” на 2015–2016 гг.

Генерал-майор инженерных войск Евгений Андреевич Яковлев. От форта № 7 до Карельского укрепрайона. Материал к биографии
В.И. Калинин   8.10.2015

Строители фортов Северного отдела военные инженеры полковники Е.П. Проценко и К.Н. Кудрявцев. Материалы к биографиям.
В.И. Калинин   12.11.2015

Тыловые оборонительные рубежи 1941–1943 гг. на территории Приморского края
Д.Н. Никифоров   11.02.2016

180-мм береговая артиллерийская батарея № 110. Утраченное наследие (возможна замена).
Ю.В. Иванов   10.03.2016

С 1990 по 2000 г. все заседания проводились на Безымянной батарее (Музей Владивостокской крепости, ул. Батарейная, 1а).

ВНИМАНИЕ: Заседания будут проводиться в здании Общества Изучения Амурского Края (ул. Петра Великого, 4) в читальном зале библиотеки в 18 часов 30 минут. Возможны изменения. Справки по телефону
2-75-08-45, по электронной почте kalininv1957@mail.ru, а также на сайте www.rufort.info

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Информация о заседаниях военно-исторического клуба "Владивостокская крепость" благополучно размещена на нашей страничке на сайте ДВФУ:

http://fortress.wl.dvgu.ru/club.htm

http://fortress.wl.dvgu.ru/eng/club_en.htm

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Уважаемые коллеги, напоминаю, что завтра, 8 октября 2015 г., в четверг в 18.30 в здании Общества Изучения Амурского края (ул. Петра Великого, 4) в помещении библиотеки состоится заседание военно-исторического клуба "Владивостокская крепость", первое плановое заседание программы 2015-2016 гг.

Тема лекции "Военный инженер Евгений Андреевич Яковлев. От форта № 7 до Карельского укрепленного района". Лекцию читаю я сам по уникальным материалам из личного архива этого военного инженера.

Приглашаются все желающие.

P.S. Я снова притащу на заседание альманахи Вопросы истории фортификации № 4 с нашими материалами по батареям Магадана и американским фортам Третьей системы и № 5 с материалами по блокгаузам КВЖД, по форту Суворова (БФКП ТОФ "Гранит") и истории 295-го ОАД (применение 305-мм гаубиц обр. 1915 г. бывшей береговой батареи № 911 в боях за Хутоуский УР в 1945 г.), а также седьмой Фортовед. Кто еще их не успел приобрести могут это сделать либо для себя, либо для знакомых. Будет объявлено и о следующих издательских проектах.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Первая лекция сезона прошла на хорошем уровне. И люди пришли и журналы разбирали и даже видеосъемка была. Надеюсь, что запись лекции будет.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Видеозапись лекции об инженере Е.А. Яковлеве:



Огромная благодарность Александру Любавскому за видеозапись!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Да, обсуждаемая на лекции история со стереотипами мышления (находка братьев Надаровых на одном фото с Яковлевым) получила неожиданное продолжение. Проверка показала, что браться Надаровы окончили Константиновское (а не Михайловское) артиллерийское училище в 1898 и 1900 году соответственно и никак не могли быть запечатлены с юнкером Яковлевым, который поступил в Николаевское инженерное училище только в 1902 г. на одном фото в юнкерском звании. Интересно, что сходство юнкера, сидящего слева с Глебом Ивановичем Надаровым просто феноменальное, это почти его двойник, правда переносица таки отличается и наружный контур уха, которое также очень похоже, все же не то. С хронологией не поспоришь, но надо было ее проверить до лекции. Слава Богу, хоть в печать этот фэйк не успел уйти.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Уважаемые коллеги, напоминаю, что завтра, 12 ноября 2015 г., в четверг в 18.30 в здании Общества Изучения Амурского края (ул. Петра Великого, 4) в помещении библиотеки состоится заседание военно-исторического клуба "Владивостокская крепость", второе плановое заседание программы 2015-2016 гг.

Тема лекции "Военные инженер Проценко и Кудрявцев. Материалы к биографиям строителей фортов № 4 и № 1". Лекцию читаю я сам.

Приглашаются все желающие.

P.S. Я снова притащу на заседание альманахи Вопросы истории фортификации № 4 с нашими материалами по батареям Магадана и американским фортам Третьей системы и № 5 с материалами по блокгаузам КВЖД, по форту Суворова (БФКП ТОФ "Гранит") и истории 295-го ОАД (применение 305-мм гаубиц обр. 1915 г. бывшей береговой батареи № 911 в боях за Хутоуский УР в 1945 г.), а также седьмой Фортовед (последний экземпляр). Кто еще их не успел приобрести могут это сделать либо для себя, либо для знакомых.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Уважаемые коллеги!

С сожалением сообщаю, что заседание 12 ноября 2015 года было сорвано по вине руководства ОИАК, разрешившее шлифовальные работы при ремонте подвального помещения, в результате чего произошло запыление зала. Ученый секретарь Общества Михаил Васильевич Игнатов, с которым я вел переговоры утром, заверил меня, что все последствия работ будут преодолены, но когда я подходил к зданию Общества, то уже издали обратил внимание на поднимающиеся над ним клубы пыли. Оказывается работы, вопреки обещанию привести зал в порядок, были продолжены и Михаил Васильевич меня просто обманул.

Приношу свои извинения за происшедшее, о дальнейших заседания клуба будет объявлено дополнительно. Возможно мы проведем его в декабре на какой-нибудь посторонней площадке, а весной, как я надеюсь, продолжим работу по графику.

Сам собой разумеется, что о происшедших безобразиях, угрожающих, кстати, сохранности архивных и библиотечных фондов я проинформирую членов Ученого совета Общества для принятия адекватных мер к виновным. 

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
По поводу срыва заседания и сопутвующих этому обстоятельств меры реагирования принимаются. Я обратился, как и обещал к Ученому совету и получил заверения от ряда его членов, что они полностью разделяют оценку безобразий, а от руководства было получено заверение, что необходимые кадровые изменения будут сделаны 26 ноября. По итогам заседания Ученого Совета несколько позже определимся, что делать с сорванным заседанием. Возможно, что проведем внеочередное заседание в декабре.  Идеи принимаются.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 16:17 от Владимир Калинин »