Автор Тема: Коломенский укрепленный район (УР) № 65  (Прочитано 41272 раз)

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Знаю наверняка - лет 10 назад снимал соседний дом и видел ДОТ сам. Хозяйка дома упоминала еще про один ДОТ в каком-то из соседских дворов.

Уточните пожалуйста ДОТ в Коломне это бетонный цилиндрический колпак или какой либо иное сооружение?

Оффлайн Leshij137

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
Ещё в детстве видел остатки рва между Коломной и с.Бобренево. Так же припоминаю и ДОТы в Бочманове и между жел.-дорож. и шоссейным мостами на Рязань. У жел.-дор.моста проверить нельзя-охраняемая территория. Но издалека место можно осмотреть,хотя бы с шоссейки. Но надо ждать весны(бурьян и т.д). В мкр-не Колычёво,на высоком левом берегу, над пляжем, остатки стрелковых окопов(обзор долины реки Ока с этого места изумительный). В Колом.районе, общим направлением на юг,юго-запад, в нескольких местах я видел арт.позиции. Но инфы по ним никакой. В общем,есть где полазить. Чем и займусь...         

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Так же припоминаю и ДОТы в Бочманове и между жел.-дорож. и шоссейным мостами на Рязань.

И тоже уточните, какого типа эти ДОТы. Т.е. речь идет о пулеметных колпаках или о чем то более существенном.

Оффлайн IVano

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Уточните пожалуйста ДОТ в Коломне это бетонный цилиндрический колпак или какой либо иное сооружение?

Скорее "какое-либо иное сооружение" нежели бетонный колпак. Попробую на неделе доехать на место и поговорить с хозяевами. Может пустят сфотографировать.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Спасибо.
Очень может быть, что там сборный ДОТ типа "сруб".

Оффлайн Leshij137

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
честно говоря, не припомню,но то,что это что-то из бетона-факт.в выходные попробую у мостов посмотреть (если охрана с "чугуна"  не прогонит)...

Оффлайн IVano

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Земляной холм http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.192313&lon=38.759851&z=17&m=b
на месте расположения противоосколочного гнезда для станкового пулемета согласно "Схемы третьего участка оборонительного рубежа Люблино - Коломна" (поз. 1):




Судя по переписке местных жителей в комментариях к этому объекту на карте wikimapia, вполне возможно, что здесь действительно что-то было.


Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
На фото там совсем небольшой песчаный холмик. Лично я привык к ДЗОТам бОльшего размера.
Надо посмотреть, есть ли у этого холмика "седловина". Серединка проваливается - а обваловка по краям остается.

Если есть GPS'ка, можно привязать схему по сохранившимся ориентирам и искать сооружения на схеме по координатам.

Оффлайн Leshij137

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
В Бочманове-ДОТы, в Колычёво-окопы... Следуя логике,предположил,что на протяжении этого длинного участка берега Оки должны быть ещё какие нибудь следы УРа. Облазил сегодня весь берег до с.Протопово и парк 50-летия Октября-ничего нет. Так, пара рукотворных ям,и то не факт,что того периода... 

Оффлайн Leshij137

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28

Вчера совершил небольшую вылазку в лес между Лыткарино и Тураево. В этом районе нашел много окопов, которые расположены примерно вдоль линии:

Еще у меня вопрос, в нескольких местах, метрах в 100-150 перед окопами очень много ям (фото ниже)
интересно, что это? //
 Как человек, бывавший не раз на "Вахтах Памяти", могу предположить,что эти "ямы"-миномётные позиции. И находятся они перед 2-ой линией окопов. А первую вы либо не нашли,либо её стёрло время.....