Автор Тема: Коломенский укрепленный район (УР) № 65  (Прочитано 41559 раз)

Оффлайн IVano

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Уточните пожалуйста ДОТ в Коломне это бетонный цилиндрический колпак или какой либо иное сооружение?

Вот такое вот сооружение в поселке Бочманово (район г. Коломна) неподалеку от железнодорожного моста через р. Ока:



Владельцы участка, на котором расположен ДОТ используют его как сарай, но не особо активно:









Оффлайн IVano

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Нижняя часть ДОТа была залита в опалубку из бревен. Со временем бревна пустили на дрова, остался один бетон:


Толщина бетонной стены между бревнами примерно 800 мм. На фотографии ниже видно замазанные цементом отверстия от бревен. Внутрь меня не пустили.


Положение ДОТа относительно реки и моста:


Расстояние до берега реки примерно 200 м, до ж/д моста - 600 м. ДОТ в поселке не один, есть ещё, но я пока видел только этот экземпляр. Хозяева дома рассказали, что военкомат не разрешает сносить ДОТ, имущество министерства обороны и все такое.
Кстати, кто-нибудь в курсе правовых аспектов такого вопроса как расположение военного объекта на частной территории?

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Мы видим полукапонир скорее всего пулеметный (ППК).
Сия картина меня несказанно радует!
Сооружение очень интересное - надо бы его посмотреть ранней зимой или в апреле, перед травой.

Интрига в размерах и виде амбразуры.
Про Военкомат - вообще открытие :)

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией


Среди кустов с трудом можно разобрать орильон (крыло), которое прикрывает только амбразуру - его верхний уровень не находится на одном уровне в верхом покрытия.

Оффлайн IVano

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Интрига в размерах и виде амбразуры.

Амбразура заложена раствором. Хотя, наверное примерно можно оценить. Но развитию интриги, к сожалению, мешает хозяйский забор, собака и крапива.

Оффлайн Leshij137

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
Иван,с хорошей находкой вас :)

Оффлайн IVano

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Иван,с хорошей находкой вас :)

Спасиба!

Оффлайн Leshij137

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
Ребят,а где можно найти...ща,выражение подберу... в общем,данные об инженерном оборудовании арт.позиций. Я не знаю,как это называется-ну чертежи,там,  схемы,и т.д. Но только времён ВОВ чтоб...

Оффлайн Leshij137

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
размышления насчёт ДОТа в Коломне... Расстояние до реки там действительно метров 200-250. А вот до моста "чугунки" аж с километр наберётся,а не 600метров,как Иван написал. А отсюда вопрос- а пулемётный ли вообще это ДОТ??? Километр, для прицельного огня из пулемётика,да не "Печенега",а какой нибудь "пукалки" тех времён... ))) далековато,как ни крути. Думаю,пушечка там была,всё таки.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Ну, эт внутрь надо попадать. Ежели упоры под сошники в стенах или брус упорный (но скорее первое), так под 45-ку небось.