Автор Тема: Коломенский укрепленный район (УР) № 65  (Прочитано 41527 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8382
Это же надо было  с утра так доразмышляться! У 45-мм пушки раздвижные станины, ей ниши для упора станин нужны в стенах. А привальный брус для упора сошника в полу ей без надобности.

Секторообразная ниша в полу для бруса для упора сошника - это верный признак наличия там старой 76-мм пушки - либо 3-дюймовой скорострельной пушки обр. 1902 г. или (в зависимости от размеров каземата) 76-мм горной пушки обр. 1909 г. или 76-мм полковой пушки обр. 1927 г. Впрочем, ниши в стенах для упора станин орудия могут быть и для 76-мм пушки, но более современной, с раздвижными станинами.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Разница в упорах мне известна, неудачно высказался.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
А отсюда вопрос- а пулемётный ли вообще это ДОТ??? Километр, для прицельного огня из пулемётика,да не "Печенега",а какой нибудь "пукалки" тех времён... ))) далековато,как ни крути. Думаю,пушечка там была,всё таки.

Спасибо вам за сомнения :)
Сначала я хотел с возмущением заявить что это "точно пулеметный" )) но...
Если посмотреть внимательнее - вход в ДОТ "двустворчатый" вроде бы очень широкий. У пулеметных он скромнее. И я готов был согласится с тем, что он под45ку

НО

Но....

При внимательном рассмотрении видно, что вход сделан не напротив амбразуры, а перпендикулярно ей.
Я не видел орудийного ПК у которого было бы такое соотношение входа и амбразуры, а вот для пулеметных ПК это обычное дело.

Значит считаем на 90% его пулеметным.
Для Максима километр - не так уж много. А вот для 45 мм это очень далеко - по моим наблюдениям сооружения под 45мм ставились на расстоянии в 250 - 350 метров от противотанковой преграды (рва)
Сверхзадача - попадание внутрь сооружения и осмотр амбразуры, стен и покрытия (потолка). И выставление окончательного диагноза.

Еще бы было бы неплохо установить контакт с Военкоматом :) и попробовать обсудить этот вопрос и получить весь список сооружений. Впрочем, тут мы попробуем через некоторых знакомых подобраться. Есть некий план ))

PS Хорошо видно, что напольная (фронтальная) стенка толще тыловой (слева и справа от двери).

Что касается вопроса о схемах, то в библиотеке есть две настольные книги по советской фортификации
ПФ-43   http://rufort.info/library/nast-inzh-PF-43/nast-inzh-PF-43.html
Denkschrift http://rufort.info/library/Denkschrift/Denkschrift.html

Благодаря A_Kuziak есть еще ПФ-39 (частично) я вынес его к себе в альбом для более удобного чтения. http://fotki.yandex.ru/users/gistory/album/262945/

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
А при чем тут Военкомат? Мне кажется, в Подольске в ЦАМО информацию надо искать.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
А при чем тут Военкомат? Мне кажется, в Подольске в ЦАМО информацию надо искать.

Цитировать
Хозяева дома рассказали, что военкомат не разрешает сносить ДОТ, имущество министерства обороны и все такое.

Оффлайн Leshij137

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
80-сантиметровые стены-для прикрытия "максимки"????? Да ну,это даже не смешно....

Оффлайн Leshij137

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
кстати,ещё доводы в пользу пушечек: в городе во время войны активно шло формирование арт.частей-и уж пушек то было в достатке.на мосты точно нашли бы.и во вторых-ну не дураки ж были в штабах то,чтоб стратег.мост пулеметиками охранять,да на такой дистанции... И вообще,там (в районе ДОТа,Бочманово)раньше броды были. Вот и думайте,доверят ли такое место охранять паре-тройке пулемётов?... Если не прав,не карайте строго. :)

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Точно утверждать можно только после осмотра. По амбразуре можно легко понять что там было. Внутри может быть и остатки стола сохранились или крепеж (хотя если бревен нет, то и стола тоже).

Размеры ДОТа вполне пулеметные.
Максимка не какой нибудь ))) 80 см не так уж много, хотя там надо прибавить еще бревно снаружи и изнутри. Получится 1,20 где то.

Ну и нет смысл городить ДОТ с тонкой стенкой. А пулемет максим это очень очень хорошая штука

Сколько всего было ДОТов и как прикрывали мосты мы пока не знаем.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2013, 01:49 от gistory »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Leshij137
Цитировать
80-сантиметровые стены-для прикрытия "максимки"?? Да ну,это даже не смешно....
Не смешно, а просто норма. До 1,5 м стеночки ДОТов класса М-1, и строились в 1932-35г такие ДОТы вполне массово. 90 см - это М-3, по довоенным нормативам это минимальная толщина, тоньше просто не строили (тоньше только ложные сооружения, они могут быть ок. 15 см). У Вас почти 90 - это нормально, особенно для сооружения военного времени.

Оффлайн Leshij137

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
а как же бетон.колпаки для пулемётов?они тоже по 80см были?...не,не убедительно.по прежнему думаю,что эта штука-орудийная.да,на сайтах накопал: на обоих берегах у моста стояли зенитки,а с Щуровской стороны-ещё и зен.пулемёты. Что за образцы-не накопал...Будем искать.