Автор Тема: Журнал "ФОРТОВЕД"  (Прочитано 141966 раз)

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #240 : 22 Июня 2013, 12:49 »
Я подумал, что инфляция добралась и до Фортоведа, но не тут-то было. В каждой колонке текста добавилось по одной строке (по сравнению с Фортоведом №5) - благодаря это удалось сэкономить примерно две страницы бумаги  - которые неожиданно и обнаруживаются в конце журнала, на них напечатаны только номера страниц (123, 124). Неожиданный ход.

Нет тут никакого "хода". Я же писал, что пустой лист в конце - это издательский ляп.

Так же я писал, что увеличение строк в колонке и уменьшение шрифта - вещи абсолютно не взаимосвязанные. Можно было уменьшить шрифт и без всякого изменения количества строк в колонке.

Что же касается экономии места, то Вам, как читателю, практически невозможно оценить реальную экономию места. Я полагаю, она будет заметно больше, чем две страницы. Если это очень интересно, могу проверить в своем макете.

Но дело, конечно, в первую очередь не в экономии места, о чем я тоже писал.

Оффлайн DenisNik

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #241 : 01 Августа 2013, 16:43 »
Журнал "Фортовед" № 6 есть в наличии во Владивостоке, цена 160 руб. Желающих приобрести прошу обращаться на электронную почту fondprim@rambler.ru или по телефону +7-908-990-4696. Никифоров Денис

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #242 : 06 Февраля 2015, 15:41 »
Новости с форума фортоведов:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=918&start=50&rid=0&S=bd83c7b0c35635b5ed758ac36eae3cc4



Содержание номера:

Станислав Воробьёв
"По Кронштадтской крепости": Эпоха бетона 1890–1917 гг.
Часть V. Экстренные меры. Начало новой программы. 1909 г.

Владимир Андреев
Севастопольская крепость в годы Первой мировой войны 1914–1917 гг.
Часть I. 1914 год

Станислав Александров
Монолитные артиллерийские ДОТы береговой обороны Главной базы Черноморского флота для 45-мм орудий 21-К

Денис Никифоров
Чехословацкие укрепленные сектора «Морасквая Острава» и «Опава». 1935–1938 гг.

Томаш Якл (Чехия)
Участки линий тяжелых укреплений «Морасквая Острава» и «Опава» в бою.
Оборона немецкой армией чехословацких укрепленных линий в апреле 1945 года

Объем издания – 184 стр. (из них цветных – 4).

Как и прежде матовая мелованная бумага, обложка цветная с глянцевым ламинатом.
Статьи снабжены англоязычными комментариями и подписями к иллюстрациям.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #243 : 06 Февраля 2015, 16:44 »
Хорошая новость. Надо будет приобрести.

А на фортоведе опять дискуссия о том, что лучше - альманах с большими материалами или журнал с публикациями малого объема.

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=918&start=50&rid=0&S=34bda86bcf96a0f7dbe79973d23d46b8


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #244 : 06 Февраля 2015, 17:41 »
Тупейшая дискуссия, не стоит нашего  просвещенного внимания. Материал диктует форму. В нашем жанре требуется не только много писать, но давать много картинок. В маленькую статью ничего не поместится, а книгу писать долго. И вот альманах как раз для историко-фортификационного жанра лучше всего и подходит. Стас когда-то доказывал обратное, но втянувшись в серьезную историческую работу, на собственном опыте и пришел к правильному пониманию.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #245 : 06 Февраля 2015, 18:22 »
Альманах хорош тем, что в него можно запихать всё на свете без ущерба. Статья на 3-4 странички рядом с чем-то большим книгоподобным там вполне уживаются. Никогда не видел в этом проблемы, и считал соблюдение стереотипов ненужным.
Если же большие статьи не готовы, и скоро не поспеют - не вижу ничего странного, чтоб очередной номер был потоньше, например.
Не надо быть догматиками. Постоянство объема желательно, но не определяюще. Читатель выбирает качество наполнения, а уж 60 там страниц или 150, дело третье.
В общем, да, можно согласиться, что споры об объеме сами по себе неконструктивны, только время отнимают.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #246 : 07 Февраля 2015, 13:03 »
А где его приобретают? ) Статья про монолитные ДОТы весьма нужна. Будет на что сослаться и с чем сравнить изыскания в Селижарово

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #247 : 07 Февраля 2015, 20:49 »
А где его приобретают? ) Статья про монолитные ДОТы весьма нужна. Будет на что сослаться и с чем сравнить изыскания в Селижарово

Вот с "Фортоведа"

Stas-Vorobiev      

11-15 февраля в Беларуси пройдет XXII Минская международная книжная выставка-ярмарка.
 Минск, Победителей, 14.
 На ней Гангут будет представлять Фортовед № 7.

 Распространением Фортоведа занимается в основном "Морское наследие"
http://www.heritage-navalis.ru/
 Они говорят, что из-за рубежа довольно многие заказывают. Но это все почтой. Других возможноей не знаю. К сожалению нет времени в полную меру заниматься еще и распространением. В субботу планирую пойти на почту, слать авторские в разные места.

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #248 : 08 Февраля 2015, 12:14 »
Кто-нибудь в курсе, сколько будет стоить 7 выпуск Фортоведа?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #249 : 08 Февраля 2015, 12:20 »
Я, увы, не в курсе, но авторские цены там обычно небольшие.

Да, касательно "Вопросов истории фортификации № 4", то я по-прежнему занимаюсь распространением. Если кому надо, обращайтесь: kalininv1957@mail.ru

http://rufort.info/index.php?topic=1752.30