Автор Тема: 52 строительный батальон КБФ Палдиски  (Прочитано 12597 раз)

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: 52 строительный батальон КБФ Палдиски
« Ответ #10 : 02 Октября 2013, 17:11 »
От авианалета до авианалета проходило довольно много времени. Так что до расстрела авиацией надо было еще как-то дожить и не пойти на дно. Как выяснилось при подготовке Григорьевской десантной операции,даже не все кадровые матросы умели плавать. что же говорить о пехоте...
Расстрелы спасательныз шлюпок и прочего происходили регулярно, даже были попадания шлюпок под винты спасательных сил.  И  все же  суда и крабли снабжают спасательніми судами и нагрудниками и даже с некоторЫм превышением мест в них. .

Оффлайн Mr.Fix

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Re: 52 строительный батальон КБФ Палдиски
« Ответ #11 : 02 Октября 2013, 21:58 »
Это первый муж моей бабушки. Бабушка умерла более 10 лет назад. По заверению отца, бабушка про него ничего не рассказывала. Но у нее всю жизнь хранилась фотография.
Время уже не вернуть, а в то время и я этим не занимался и не было такого развития интернета.
У меня также имеется ходатайство, выданное сразу после войны Акташским Сельсоветом о назначении пенсии. В нем указана дата смерти - декабрь 1941г. Хотя по выписке из ихнего же военкомата - пропал без вести летом. Я не знаю точно, но якобы по пропавшим без вести пенсия не назначалась...

Фамилию первого мужа бабушка за всю жизнь так и не сменила.
Странно, год призыва 1940-й. Человеку 26 лет уже было.

Оффлайн Mr.Fix

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Re: 52 строительный батальон КБФ Палдиски
« Ответ #12 : 02 Октября 2013, 22:01 »
...как они прорывались потом через Эстонию...
Ни чё се! В батальонах и оружия-то поди не было, кроме кирка-лопата.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: 52 строительный батальон КБФ Палдиски
« Ответ #13 : 03 Октября 2013, 00:25 »
Насколько мне известно,их вооружали эстонским вооружением со складов.
Например, часть их попала в 8 армию. Оттого на армейских складах  8 армии числятся запасы британских патронов.

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: 52 строительный батальон КБФ Палдиски
« Ответ #14 : 03 Октября 2013, 10:04 »
...Я не знаю точно, но якобы по пропавшим без вести пенсия не назначалась...
Пенсия на пропавших без вести назначалась, как и на погибших. Просто потом, если человек оказался в живых, высчитывалась.
Вот из переписки командира одного из полков со штабом 25-й дивизии войск НКВД ПОЖДС.
Комполка: "Одновременно прошу сообщить оформлять ли документы на получение пенсии семьям на начсостав, считающийся без вести пропавшим".
Комдив: "Не зависимо от того убит командир, или пропал без вести, сразу же приступить к оформлению соответствующих документов для назначения семье пенсии и представить таковые в штаб дивизии к 10.4.42 года".

Оффлайн Mr.Fix

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Re: 52 строительный батальон КБФ Палдиски
« Ответ #15 : 03 Октября 2013, 22:27 »
...Пенсия на пропавших без вести назначалась, как и на погибших...
В свое время эта тема была затронута сотрудником Народного Союза Германии по уходу за военными могилами в Северо-Западном регионе. Вот несколько выдержек из темы форума:
http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=133208&page=3   Пост #57
...Все Уважаемые Люди знают, что если наш боец пропадал без вести то семье не выплачивалась пенсия (типа а вдруг в плен сдался). Не берусь утверждать(хотя тесно сотрудничаю с народным союзом давно)что если находят целый жетон, родне убиенного солдата вермахта выплачивают какую то пенсию,и это справедливо.У нас насколько я знаю даже если находим нашего бойца с медальоном Наше Доброе Государство кроме хрена в сумке и разового салюта ничего не дает...

...общался с людьми имеющими подобные ходатайства..........В ПЕНСИИ БЫЛО ОТКАЗАНО...


Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: 52 строительный батальон КБФ Палдиски
« Ответ #16 : 04 Октября 2013, 10:51 »
Очевидно, что не все ходатайства о назначении пенсии пропавшим без вести удовлетворялись. Но, и очевидно, что не все отклонялись. Т.е. в нашем бардаке, как обычно, не было единого подхода. На том же ОБД не раз попадались документы в которых говорилось, что "такой-то был учтен пбв, его семье с такого-то времени выплачивалась пенсия, всего в сумме ННН, но такой-то оказался в живых, поэтому прошу выплату пенсии прекратить, и решить вопрос о взыскании ранее выплаченных средств".

Оффлайн ohrannik68

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: 52 строительный батальон КБФ Палдиски
« Ответ #17 : 28 Марта 2014, 00:44 »
Мой дед-Замай Даниил Сергеевич 1915 г.р. служил в 52 ОСБ в звании воентехник 1ранга.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: 52 строительный батальон КБФ Палдиски
« Ответ #18 : 28 Марта 2014, 08:29 »
Мой дед-Замай Даниил Сергеевич 1915 г.р. служил в 52 ОСБ в звании воентехник 1ранга.

Есть ли какая либо информация по службе в Палдиски и выходу оттуда?

Оффлайн ohrannik68

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: 52 строительный батальон КБФ Палдиски
« Ответ #19 : 28 Марта 2014, 08:46 »
Нету ничего.Сам бы хотел хоть что-то найти.