Автор Тема: ПОМНИТЕ НАС !  (Прочитано 15890 раз)

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: ПОМНИТЕ НАС !
« Ответ #10 : 27 Апреля 2010, 22:21 »
Посетив город Подольск, не мог пройти мимо мемориала Подольским Курсантам.
Памятник



пушка ЗИС-2



и особенно впечатлила стела с амбразурами:


« Последнее редактирование: 27 Апреля 2010, 22:29 от SerAnt »

Оффлайн Лара

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Re: ПОМНИТЕ НАС !
« Ответ #11 : 27 Мая 2010, 17:27 »
Обращаюсь к новороссийцам!!!  Знакомых в Новороссийске у нас нет.
Меня очень интересует одно вполне определенное место возле Новороссийска. А именно 12 км шоссе Новороссийск-Туапсе. Может быть вы стояли на этом месте и даже фотографировали его? Там 5 сентября 1942 года был похоронен в братской могиле мой родной дядя, единственный брат моей матери Конев Иван Петрович, 1923 г.р., стало быть девятнадцатилетний мальчишка. Наша семья о нем ничего не знала, когда-то в 1942-м получили похоронку "пропал без вести" и все. Из его последнего письма, которое пришло в августе 1942 года, следовало, что воюет он в Краснодарском крае.

И только пять дней назад 22 мая 2010 г. через интернет я разыскала отсканированную Книгу погребения военного госпиталя №23 или этот госпиталь еще называли "полевой эвакопункт 23". Там сказано, что в конце августа-начале сентября 1942 года этот "пэп23" хоронил умерших от ран на 12 км шоссе Новороссийск-Туапсе влево. Всего на том месте тогда было сделано две братские могилы на 51 человека, 26 человек в могиле №1, мой дядя был захоронен в могиле №2. На тот момент его воинское звание, как указано в книге, зам.политрука, т.е. юный лейтенантик. Воевал в 105 стрелковом полку, который относился к 77-й стрелковой дивизии и к 47-й армии.
Из того, что мне удалось выяснить через интернет, недалеко от места захоронения находится памятник батарее Зубкова(на14 км) и еще ближе (на 13 км)памятник революционным матросам.Совпадает ли современный километраж шоссе и  точка отсчета 12-го километра военных лет?

Я поняла, что в послевоенные годы в ваших местах проходили массовые перезахоронения погибших в годы войны, сохранилось ли на месте захоронение времен сентября 1942 года, какова судьба этой братской могилы? Вот что меня интересует сейчас. Мамы давно уже нет в живых, и кроме меня и моей семьи(муж и сын) других родственников у Конева Ивана Петровича нет. Почти 68 лет место его гибели было для семьи тайной. Многочисленные запросы в ЦАМО ничего не давали. И вдруг найти такие конкретные сведения о месте погребения!!!

Вот сейчас с мужем озадачились съездить под Новороссийск, попытаться найти могилу, почтить память, положить цветы и горсть родной земли. Для нас это очень важно и волнительно. Пока не знаем как и когда это получится. Вдруг у вас случится возможность съездить на 12 км шоссе Новороссийск-Туапсе и сфотографировать то, что там есть? Может быть, если вам трудно найти место захоронения, вам известен какой-нибудь местный знаток  истории тех лет, который мог бы нам помочь, а вдруг захоронение перенесли куда-нибудь, как узнать куда? Пожалуйста, ответьте!

С уважением, Лариса.



Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: ПОМНИТЕ НАС !
« Ответ #12 : 27 Мая 2010, 20:15 »
Уважаемая Лара!
6 июня с.г. отправляюсь в Геленджик это 34 км указанного шоссе. Постараюсь разузнать что нибудь на месте. Поговорю с людми из краеведческого музея и на комплексе "батарея Зубкова". Может что нибудь выясню.

Да, километраж, судя по всему совпадает.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2010, 20:19 от SerAnt »

Оффлайн Colonel

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
Re: ПОМНИТЕ НАС !
« Ответ #13 : 27 Мая 2010, 22:11 »
Звездочкой помечено место, где есть памятник и братская могила (кажется, память может подводить).
По крайней мере, все координаты сходятся - 12-й километр, слева.
Другой вопрос, что в базе "ОБД Мемориал", откуда Вы, видимо, и получили информацию, по Свердловской области я нашел двоих Коневых Иванов Петровичей, 1923 года рождения.
Один, красноармеец, пропал без вести, второй - политрук и похоронен под Новороссийском.

Конев Иван Петрович, красноармеец, 1923 года рождения, уроженец д. Конево, Багарякский район, Челябинской области.
Призван Свердловским ГВК. Пропал без вести в июле 1942 года.
Отец - Конев Петр Максимович (Свердловская область, В. Пышминский район, Медный рудник, ул. Ворошилова 66.)

Конев Иван Петрович, зам. политрук 105 СП, 1923 года рождения, уроженец г. Свердловска.
Призван Свердловским ГВК. Умер от ран и похоронен 5 сентября 1942 года как Вы и указывали.
10 сентября послано извещение № 10. Адрес семьи - г. Свердловск, Рабочий поселок, ул. Ворошилова 66, мать.

Улица и дом совпадают... Может это один и тот-же человек?! А похоронку Ваши родственники не получили, потому-что направлена она была по неправильному, неточному адресу?

Похоже что я прав. В той-же базе есть разыскной лист от 6 декабря 1945 года, который сводит обе записи воедино. Призвался Иван Петрович и в 41-м направлен на курсы политруков. А в госпитале, наверно, записали обратный адрес со слов...
« Последнее редактирование: 27 Мая 2010, 22:47 от Colonel »

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: ПОМНИТЕ НАС !
« Ответ #14 : 21 Июня 2010, 23:39 »
Уважаемая Лара!
К сожалению, по Вашему вопросу в Геленджике мне ни чего выяснить мне не удалось.
Но есть один человек который, как говорят, очень хорошо знает как историю тех мест, так и хорошо ориентируется на местности именно в том районе. Если интересует, напишите мне в личку я расскажу по-подробнее.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2010, 23:50 от SerAnt »

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: ПОМНИТЕ НАС !
« Ответ #15 : 21 Июня 2010, 23:47 »
Звездочкой помечено место, где есть памятник и братская могила (кажется, память может подводить).
По крайней мере, все координаты сходятся - 12-й километр, слева.

Это братская могила бойцов 69 гвардейского артиллерийского полка. Искомого имени на ней нет.