Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 578416 раз)

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1000 : 29 Сентября 2014, 16:36 »
По этим артефактам нужен специалист по Канэ. Шрифт тоже может дать подсказку.

Оффлайн Dr.JeKILL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1001 : 29 Сентября 2014, 17:46 »
в разговоре со строителем "Балтии", он упомянул про десятки таких колец по правую и левую сторону от дороги .(как огневые точки находились в соответствующем порядке)В дальнейшем им нашли применение в колхозе и т.п

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1002 : 29 Сентября 2014, 17:57 »
Я как собиратель таких колец (у меня их в коллекции несколько десятков) позволю себе усомниться. Место через которое прошла Балтия было довольно заурядным. До войны там не было дороги на восток. Я не вижу никого смысла ставить там кучу колпаков. Куда более опасным было направление на те же Виловашки, но там колпаков нет вообще.

Возможно, что пришел в сентябре состав со сборным железобетоном и колпаками из Москвы, но мне пока не попадались документы про это.

А если бы колпаки использовали в колхозе, то они бы сейчас лежали где-нибудь у домов. Я такое и в Москве находил и в Осташково и под Селижарово.

Оффлайн Dr.JeKILL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1003 : 29 Сентября 2014, 18:08 »
Какой смысл трезвому очевидцу живущему с рождения в этих местах искажать факты,тем более он присутствовал при демонтаже..Тут даже не дорога основная первоприичина,а колхоз который распахивал поля. Могу с человеком созвониться,ньюансы уточнить тех событий,если веры нет словам..

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1004 : 29 Сентября 2014, 19:21 »
Вот про поля это другое дело. В таком случае могли собрать и целенаправленно куда то деть. Может они там и лежат кучей.

Оффлайн Dr.JeKILL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1005 : 29 Сентября 2014, 20:18 »
у другого свидетеля выяснил следующее:-примерно в 67-м тракторами на волокушах растощили большую часть в направлении д.Мясница,где местные использовали то-ли в кач-ве колец в колодцах,или приметивных водозаборниках.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1006 : 29 Сентября 2014, 23:11 »
у другого свидетеля выяснил следующее:-примерно в 67-м тракторами на волокушах растощили большую часть в направлении д.Мясница,где местные использовали то-ли в кач-ве колец в колодцах,или приметивных водозаборниках.
На неделе желаю(лишь бы сложилось) там побывать, поинтересуюсь, ну и фото, если уцелели.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1007 : 29 Сентября 2014, 23:37 »
Через Мясницу я ездил понятное дело, но колпаков не видел, правда и не заглядывал за заборы.

Оффлайн Dr.JeKILL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1008 : 30 Сентября 2014, 17:01 »
Здраве!! Кто в кратце обрисует привязку к местности по картам через GPS , как это исполняет комрад READER .

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1009 : 30 Сентября 2014, 17:52 »
Здраве!! Кто в кратце обрисует привязку к местности по картам через GPS , как это исполняет комрад READER .

Лучше конечно писать в другую тему: в карты или в фотографии, чтобы потом можно было найти советы.
Если кратко, то у Reader камера со встроенным GPS. В момент съемки данные о местоположении записываются в данные снимка - EXIF. Сервисы хранения фотографий в том числе Google Picasa, ЯндексФото понимают эти метки и сразу выставляют снимки на карту.

Как правило фотографии сделанные смартфонами тоже несут такую информацию. Хотя ее можно отключить.

Другим вариантом является синхронизация камеры и GPS приемника. Если выставить на камере точно время, а на GPS оно всегда супер точное, то можно при помощи специальной программы (сейчас не вспомню какой) пропатчить EXIF чтобы снабдить его GPS координатами. Я несколько раз так делал - сама программа позволяет сделать временной сдвиг, таким образом можно привязать снимок очень точно, буквально до метра.

Лично я отказался от практики пропатчивания снимков, хотя о камере с GPS временами подумываю. Если есть GPS приемник, то можно просто ставить точки на местах съемки, а потом уже привязывать их к карте. Фотоаппарат с GPS хорош тогда, когда вы в длительном путешествии, делаете много снимков и потом не можете вспомнить - где это было. Aeyrwbz GPS - сама разложит их по городам и улицам