Автор Тема: Вопросы по крепости Владивосток.  (Прочитано 552822 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #960 : 24 Февраля 2013, 16:27 »
Фото массо-габаритного макета с Новосильцевской очень напоминает компьютерную игровую графику  :)
На экземплярах со щитом отличия от оригинала все же не так заметны, так что они более фотогеничны, так сказать.

Оффлайн Штиль

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #961 : 24 Февраля 2013, 16:52 »
Главное чтобы с началом потепления туристы не засрали батарею надписями "здесь был Вася"  и подобными ей.
...море хранит молчание...

Оффлайн Дмитрий Николаев

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #962 : 28 Февраля 2013, 03:26 »
Здравствуйте.
Прошу помощи у знатоков Владивостокской крепости. Я составляю базу данных офицерским чинам русско-японской войны (по всем сражениям) от зауряд-прапорщиков до генерал-лейтенанта (только по армии и ОКПС - моряками занимаются другие люди), куда войдут все убитые, умершие от ран и болезней, несчастных случаев и даже самоубийств на фронте РЯВ. В основу положены архивные данные РГВИА, списки Военного сборника, истории полков, летописи и проч.

Возник вопрос по Владивостокской крепостной артиллерии. В моих материалах значится убитым поручик Владивостокской крепостной артиллерии Иосиф Гаврилович Мерло... Но, не указаны место и дата его гибели. Внимательно посмотрев 9-й том Работы ВИК по РЯВ с описанием действий во Владивостоке, Южно-Уссурийском крае я не нашел никаких указаний на гибель офицера Владивостокской артиллерии в бою. Пометил себе - разобраться и начал прорабатывать массив данных дальше. И через некоторое время, работая уже с данными по другом человеку (зауряд-прапорщику) вдруг обнаруживаю такие описания отличия по Знаку отличия военного ордена



1-я нештатная мортирная батарея Владивостокской крепостной артиллерии, которая сражалась, как минимум, 16-20.02.1905 в полевых условиях против сухопутного противника и где погиб офицер. Ведь это, похоже, тот самый поручик И.Г.Мерло?.. А дело, вроде как, под Мукденом? или нет? Навскидку в 5 томе ВИК не нашел упоминания о батарее.

Вопрос, собственно, такой - где бы почитать про эту батарею?

Спасибо!
Дмитрий

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #963 : 28 Февраля 2013, 03:41 »
Да, задали загадку... То, что на театр военных действий откомандировали нештатную батарею - это неудивительно, но то, что она продолжала числится в составе Владивостокской крепостной артиллерии - это для меня новость.

Само собой разумеется, что под Владивостоком никаких серьезных боев на суше не было и быть не могло - это все происходило скорее всего в Маньчжурии.

Оффлайн Дмитрий Николаев

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #964 : 28 Февраля 2013, 03:56 »
Как раз числиться она должна именно по месту формирования. Поэтому награжденные ЗОВО артиллеристы так и названы.
Это не единичный случай, когда отдельные команды действовали вне своих частей. Так, конно-охотничья команда 13 ВССП была в апреле оттеснена от Бицзыво на север и не вернулась в Артур, но воевала именно, как команда 13-го полка.  Да что там, командир 13-го полка был у Куропаткина, а полк - в Артуре. Или наоборот - в Артуре погиб офицер 33-го ВССП, а полк был в Манчжурии, в Артуре же были остатки 11-го и 12-го ВССП, а полки сражались не там.
Буду изучать подробнее 5-й том ВИК, должно что-то проясниться.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #965 : 28 Февраля 2013, 04:02 »
Этот точно, а уж части действовали вне своих соединений сплошь и рядом. Чего стоит один 5-й В.С. стрелковый полк, который вообще-то должен был входить в состав 2-й В.С. стрелковой дивизии, дислоцировавшейся Приамурском военном округе, а он таки оказался в Артуре. Касательно караульных команд полков 3-й дивизии в Порт-Артуре, так ничего удивительного - эта дивизия будучи еще бригадой входила в состав гарнизона крепости и была выведена оттуда уже после начала войны.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2013, 01:27 от Владимир Калинин »

Subterranean

  • Гость

Оффлайн salangan

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #967 : 05 Марта 2013, 18:44 »
треш какой-то
ой, мало мы знаем о форте Суворова...

Вопросы про крепость.

На 11 форту, в убежищах выкатных орудий и выходах из подбрустерных галерей находятся несколько люков-колодцев. Некоторые забиты льдом, некоторые - нет. Осмотренные люки являлись входами в помещение, размером примерно 1,5 х 1,2 х 2,5 метра, стены бетонные, потолок бетонный сводчатый. В одно из таких помещений при Советах провели лампочку.
Вопрос - в чем назначение этих помещений? Возможно, артезианские скважины..?
Или наоборот - что-то связанное с канализацией...
Один из люков находится практически на входе в нижний этаж убежища выкатных пушек. На мой взгляд, не самое логичное место для размещения колодца с водой.

Второй вопрос - металлические козырьки (вернее, их остатки) над стыками бетонных массивов бруствера, это типовой вариант для крепостных укреплений или нет? Навскидку, на других укреплениях они мне не попадались на глаза. Хотя может быть, просто не замечал.

Третий вопрос - известно ли, чем обусловлена необычная (плоская) форма потолка в правой подбрустверной галерее?

P.S. заранее извиняюсь, если эти вопросы уже были на форуме... вроде не было.



Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #968 : 05 Марта 2013, 23:59 »
Круглые люки-колодцы - это, как правило, колодцы  выгребных ям. Поскольку туалеты располагались у входа, то и колодцы были недалеко, в сквознике. Оттуда можно было откачивать содержимое выгребных ям. Металлические покрытия над бетонными стыками  я лично видел только на Русском. Плоская форма потолка имеет место быть лишь на коротком участке галереи, проходящем под барбетом, может быть так было удобней ее под барбетом провести, чтобы покрытие имело большую толщину, в противном случае, при случае свода галерею пришлось бы заглублять. Мне это так представляется.

Subterranean

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #969 : 06 Марта 2013, 05:24 »
треш какой-то
ой, мало мы знаем о форте Суворова...
Да они упоротые!!!  8)

UPD Оба-на, да ведь хрен, который составил этот прогноз (в конце там приписка "С пожеланиями доброй удачи, астролог Александр Дань") - это же наш старый знакомый из "Секретных Территорий", который стоя в костюмчике офисного планктона на туманном Холдубильнике вещал о том, что у нас в городе все фортификационные сооружения построены на т. н. "Местах Силы" (да-да, даже на горе Змеиной, которая указана как место силы, тоже что-то есть. Наверное это небезызвестный форт № 8.) и которые в сумме образуют пентаграмму :) .
А ещё на Холодильнике летать можно ;) .
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 05:52 от Subterranean »