Автор Тема: Вопросы по крепости Владивосток.  (Прочитано 554447 раз)

Оффлайн vikti

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1000 : 03 Апреля 2013, 15:56 »
Не смешите мои тапочки -
Читать форум своим тапочкам? Не смешите людей. Хотя, уж не знаю, что там у Вас с тапочками за отношения...
Давайте будем взаимовежливы. И будьте внимательнее, поводов я не давал.

Ну, и если Вы всё так хорошо знаете, http://fortress.vladivostok.ru/exbb/topic.php?forum=5&topic=64  -своё мнение по этому объекту я высказал. Хотелось бы услышать от Вас, где он находится, и для чего мог применяться.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1001 : 03 Апреля 2013, 16:26 »
Я соглашусь с Вашим мнением, это скорее всего имеет отношение к водозабору - для бетонных работ на фортах требовалось много воды и ее собирали, в том числе и устраивая всяческие запруды на местных ручьях. Подробней не знаю, специально городки строителей и остатки строительной инфраструктуры не изучал. Добавлю только, что "бараков без фундаментов" в городках строителей не было. Бараки были щитовые, на сплошных фундаментах из бутовой кладки. Такие бараки и флигели для начальствующего состава сохранились на улице Лесной, которая возникла, как городок строителей Седьмого форта. 
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2013, 16:30 от Владимир Калинин »

Оффлайн salangan

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147

Subterranean

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1003 : 04 Апреля 2013, 12:58 »
Состояние батареи 55-ой высоты после "реставрации". Всего лишь одну зиму простояло.




Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1004 : 04 Апреля 2013, 14:41 »
Из лекции Р.С.Авилова мы знаем о... хм, некоторых проблемах ;) стройматериалов при постройке сооружений Владивостокской крепости, ну вот с цементом например.

В отношении же этой поделки на батарее 55-й высоты могу сказать, что помимо очевидного незнакомства (или злого умысла?) при обращении с цементом, может иметь место и его фиговое качество. И родилось это сильно не сегодня. Традиция, похоже.
В документах 1940-41г попалось, что для сооружений противодесантной обороны на ТОФ будет использоваться цемент Вольского завода марки 400. А цемент этой же марки местных Спасских заводов применять на оборонительном строительстве категорически запрещалось.
Вот и думай...
При строительстве ДОТов, вследствие начальственного недосмотра, сооружения сильно недобирали прочности, снижение до двукратного от нормы. Тем не менее, ДОТы те стоят до сих пор.
А это вот, что на фото...

Кстати на Новосильцевской батарее тоже есть сходные примеры.

Еще надо отметить, что спасские цементы (по крайней мере самые распространенные марки) негодны для реставрационных работ еще и по цвету. Эти гнусные серо-зеленые цвета.
Фу.
Ничего похожего на исходные материалы.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 14:44 от Ivanoff »

Оффлайн salangan

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1005 : 04 Апреля 2013, 16:08 »

"Возводить земляные валы для защиты Владивостока начали в 1870-е годы на волне ухудшения отношений с Англией."
Очередное голосование за Владивостокскую крепость
http://10russia.ru/sights/4/1561


Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1006 : 05 Апреля 2013, 04:45 »
У авторов текстовки тараканы шагают строем.
"Возведение самых мощных сооружений Владивостокской крепости шло во время русско-японской войны", и все это сдобрено фотографиями музея Влад. крепости.
Очередная (какая уже по свету) и наверное все-таки сознательная подмена крепости музеем о ней.

Цитировать
Строительство крепости окончательно завершилось к 1922 году, когда японские войска по договору с советским правительством согласились покинуть Приморье при условии, что крепость закроют. Сегодня крепость функционирует как музей.
Вероятно, это либо со слов рассказчиков в музее Влад. крепости, либо просто правленный ими текст. ;) Т.е. принципиальное знакомство с цифрами и событиями присутствует, но живут те цифры и факты в разных реальностях, результатом чего и является этот полет мысли. У меня такое подозрение, что приложился человек с историческим образованием  ;D

Понятно, что за музей особого голосования не будет, ну раз он существует, чего же более. А проблемы крепости остаются, чего повидимому и требуется.

Subterranean

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1007 : 09 Апреля 2013, 13:46 »
Обнаружил, что, оказывается, городок строителей форта № 1 не так уж и утерян для потомков, как я думал. Львиная доля его сооружений находится через дорогу от известных сооружений г/с на газопросеке.
Общий план на одну часть


Остатки сортира




Горловина (одна из двух) колодца


Вторая


Хитро устроена система сбора воды - с горки по канавкам стекает


Ледники. С тем, который через дорогу уже три выходит — это рекорд для городков строителей. По-видимому, городок поставлял рабочих для форта № 1, погреба № 1 и литера А.





Опять же — первый раз вижу, чтобы ледники были построены из почти что одних кирпичей




Второй из находящихся здесь






Рай для Славы^^


Фундаменты бараков


Волны, кстати, прямо и недвусмысленно доказывают, что сооружение на территории в/ч на Тихой (где башенная) было построено при царе и, вероятно, это всё-таки полукапонир






Какой-то непонятный домик был. Может, у кого-то есть предположения, для чего он?




Ну и, до кучи, всякая мелочь, что валялась в округе










Слава, тебе слово!)


В общем, по царизьму всё. Нашёл ещё некоторые вещи, но о них чуть позже 8)

Оффлайн Bulat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 221
    • KFSS
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1008 : 09 Апреля 2013, 14:49 »
Рай для Славы^^

Рай был на литере "А", где была целая россыпь японских силикатов (причём вообще локализованы эти силикаты либо на Щитовой, либо на г.Русских).
Буква "Н" в клейме означает, насколько я помню, тюремное кирпичное производство на Нерчинской.

Subterranean

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1009 : 12 Апреля 2013, 17:19 »
Пару хороших летних фоточек погреба № 6 выложили недавно на викимапии (кликабельно)