Автор Тема: Варшавская крепость  (Прочитано 11207 раз)

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Варшавская крепость
« Ответ #10 : 17 Февраля 2014, 17:16 »

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Варшавская крепость
« Ответ #11 : 17 Февраля 2014, 20:58 »
А это разве под Варшавой?

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Варшавская крепость
« Ответ #12 : 18 Февраля 2014, 12:29 »
Подписано как org.deutsches Flugzeug Fliegerfoto 1WK - Fort I b.Pultusk ( Polen Warchau )

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Коллеги, зачем география, извозчики довезут?

Пултуск - это предмостье на Нареве, значительно выше Модлина (Новогеоргиевска). Это типичный земляной форт на линии Нарева, на укрепление которой не хватало денег и русские инженеры строили у предмостий земляные форты, надеясь со временем их усилить до долговременных. Что-то подобное есть в Остроленке. Наверно форты Олиты на Немане были чем-то подобным. Задумывалась линия фортов, способных поддерживать друг друга артиллерийским огнем вдоль очень сильного рубежа по рекам Нарев, Бобр и Неман. Жалко, что русские это в полной мере не смогли реализовать, а поляки предмостьям уделили минимальное внимание, все задавались неосуществимыми целями - обороной Силезии, чтобы оттуда по Берлину ударить. А на этих рубежах даже при засухе могли держаться дольше, чем в 1939 г. держались.   

Так что это чисто земляной форт в Пултуске, к Варшаве и близко никакого отношения не имел, может быть самолет оттуда вылетал или немцы какой-то территориальный район выделили, но по любому это не крепость Варшава и даже не Варшавский укрепрайон.

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Варшавская крепость
« Ответ #14 : 18 Февраля 2014, 14:30 »
Ага, Пултуск.....понятно. Так и подумал, что это временный форт какого-то из предмостных укреплений.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Варшавская крепость
« Ответ #15 : 18 Февраля 2014, 14:49 »
Я просто те места с паном Яреком Хоржемпой проехал на автомобиле + у него карту самопальную видел, где вся эта линия фортов была нанесена. Он мне вообще очень много по военной

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Варшавская крепость
« Ответ #16 : 05 Марта 2014, 10:16 »



Оффлайн VT

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Варшавская крепость
« Ответ #17 : 22 Марта 2014, 11:07 »
Артиллеристы Варшавской крепости
http://forums-su.com/viewtopic.php?f=195&t=122109

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Варшавская крепость
« Ответ #18 : 22 Марта 2014, 13:32 »
"В" - это действительно Варшава, а не Владивосток, который "Влд". Я в свое время купился на фото подполковника с буквой "В", сфотографировавшегося в одном из владивостокских фотоателье. Я тогда просто не знал, что какие-то части упраздняемой Варшавской крепостной артиллерии были направлены во Владивосток и числились там "прикомандированными" до 1914 года включительно.

А вот по этой же ссылке там есть еще одно фото, которое я однозначно определяю, как монтаж 10-дюймовой береговой пушки в Порт-Артуре на батарее Электрического Утеса. Там в центре стоит весьма колоритный кавказец - заведующий практическими стрельбами Квантунской крепостной артиллерии полковник Исаак Артемьевич Тохателов.

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Варшавская крепость
« Ответ #19 : 20 Января 2015, 09:31 »