Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 570386 раз)

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #110 : 04 Октября 2011, 21:41 »
Небольшое видео с "перекрытым ходом сообщения". Слишком мелко для оплывшего окопа и слишком прямо для природного явления. Подобные просадки я встречал еще несколько раз и их направление явно указывало на соединнение например ДОТа и ДЗОТа

Кстати, а почему перекрытые ходы сообщения, а не просто ходы. Всмысле, может их просто не успели перекрыть? или остались какие-нибудь признаки перектрытий?


Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #111 : 05 Октября 2011, 01:49 »
Идея моя такова, что
а) эти ходы не могли настолько заплыть, рядом есть более глубокие окопы
б) на них не растут деревья
в) рассказы местных жителей
"Входы" я тоже видел
но дальше уже домыслы. Надеюсь это не последняя поездка и я уделю больше внимания таким ходам, может быть прослежу от начала и до конца.



Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #112 : 05 Октября 2011, 18:55 »
Типичные ДОТы тех мест, хотя крючок в ДОТ-4 странный - обычно там кольцо и широкая бетонная "труба"

http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=450.0

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #113 : 06 Октября 2011, 18:43 »
Посещение окрестностей Оленино заставило по новому взглянуть на то, что обозначено на картах. Особенно "старых", 80х годов.
Заодно попался вот такой документ на 100 листах А4 "СПИСОК  ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ИСТОРИКО- КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ" Он ценен тем, что там не только перечислены ДОТы, но и даны примерные координаты, например 400 метров восточнее деревни такой-то.

В результате получилась вот такая схема:




Конечно я уже выкладывал подобную, но это кажется мне более "точной".  Интерес представляют "круговые" рвы, которые полностью окружают позиции - в центре которых находятся ДОТы и ДЗОТы


« Последнее редактирование: 06 Октября 2011, 19:01 от gistory »

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #114 : 16 Октября 2011, 17:35 »
Перекрытые траншеи - это не подземные ходы, вообще-то. Некогда там особо было настоящие подземные ходы рыть - противотанковые рвы были нужнее.
Позвольте с вами не согласиться.По расказам участников копания противотанковых рвов.По окончании работ их больше недели не отпускали по домам отправляя по 20 человек на маскировку дотов(хотя до этого хватало 3-4 человека)Кстати ходы рыли практически одни военные,население к этому не привлекали почемуто.По поводу (ПХ)подземных ходов(или перекрытых ходов сообщения ПХС):в некоторых местах толщина слоя земли ,над ними,достигала метра и больше,но в основной массе до полуметра.К сожалению ПХ ,который я знаю,обвалился(обложенные красным кирпичом стены население разобрало)и на фото настолько не выразительно выглядит,что нет смысла выкладывать.А вот что касается некогда-если по проекту были ПХ или ПХС их делали,но это ИМХО.Война войной а пробы закладывали,так же и с ходами я думаю.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2011, 17:49 от Шарашка »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #115 : 17 Октября 2011, 00:51 »
Я что-то не понял,  перекрытые траншеи со слоем земли на на покрытии аж до метра и больше - это "настоящие подземные ходы"?

Если нет, то с чем Вы не согласны, а если да, то Вы ошибаетесь.

А Вы вообще-то настоящие подземные ходы видели когда-нибудь? Хотя бы метро в Москве?

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #116 : 17 Октября 2011, 10:44 »
Шарашка,

а что на фото? )

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #117 : 17 Октября 2011, 12:45 »
Я ранее кажется видел похожее фото на reibert.info - было опознано, как кубик бетона для испытаний на прочность.

Врядли успели бы переделать "косяки" ) но вот расстрелять исполнителей за вредительство наверное могли...

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #118 : 17 Октября 2011, 14:13 »
Я что-то не понял,  перекрытые траншеи со слоем земли на на покрытии аж до метра и больше - это "настоящие подземные ходы"?

[/quote]А вот что касается некогда-если по проекту были ПХ или ПХС их делали,но это ИМХО.-Вот о чём я говорил.Вы просто меня не поняли.


А Вы вообще-то настоящие подземные ходы видели когда-нибудь? Хотя бы метро в Москве?
В Московском Метро-конечно же был.Кроме того был в крепостых ПХ(например Наринкала в Дербенте.Слой земли там был 1-3м).Тот который был выложен красным кирпичом один в один как в Дербенте.
Я ранее кажется видел похожее фото на reibert.info - было опознано, как кубик бетона для испытаний на прочность.

А я его и опознал.
Прошу прощения почему то подпись под фото кубика удалилось,а я не обратил внимания.Подпись говорила:если по проекту пологалось действие-его делали,пример тому проба бетона с заливки ДЗОТа..Она была вконце предыдущей цитаты перед запятой.
Простите мою не внимательность.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2011, 14:31 от Шарашка »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #119 : 17 Октября 2011, 14:52 »
Так что было-то по проекту-то -  подземные ходы, выдерживающие за счет глубины своего заложения попадания хотя-бы снарядов легкой артиллерии, или перекрытые траншеи, имевшие поверх тонкого покрытия тонкий же слой земли, прекрасно защищавшие от взрывной волны и осколков, отлично замаскированных, но попадания снарядов не выдерживающих?

Это было принципиально важно, поскольку обвалившуюся перекрытую траншею можно было бы легко расчистить, восстановив по ней сообщение, или людей, попавших под завал откопать.

Но никому в здравом уме и твердой памяти не пришло бы в голову назвать все это "подземными ходами". 
Такого сорта "подземных ходов" мы наблюдали великое множество на объектах Береговой обороны ГВМБ ТОФ "Владивосток", причем выполненных в бетоне - закрытые ходы сообщения с легчайшим железобетонным покрытием между отдельными составляющими командных пунктов и огневых позиций, выходов из пороховых погребов и орудийных двориков и т.д.

Скачайте сборник Крепость Россия, Вып. 2 и посмотрите чертежи: http://rufort.info/library/kr2/kr2.html

Может быть хоть тогда и не будете больше путать подземные ходы с перекрытыми траншеями (закрытыми ходами сообщения).

Никто бы в мобилизационных УРах в здравом уме и твердой памяти при стремительном наступления неприятеля не стал бы проектировать тоннели, требовавшие для своего возведения большого времени и трудозатрат. Такого сорта объекты были бы возможны только при позиционной войне, да и то, только лишь для особо важных объектов типа фронтовых и армейских КП.

Я надеюсь, мы сейчас обсуждаем реальную, а не альтернативную историю?