Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 570421 раз)

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #660 : 01 Октября 2013, 22:41 »
Да я помню это сообщение Стрельбицкого я его тут уже выкладывал пол года назад   http://rufort.info/index.php?topic=40.540  собщение №550
Тем не менее орудие в Холмине стояло до 50х годов не взирая на документ цитируемый Стрельбицким и Герасимовой. Ну не знали орудия что их вывезли.
Мы позже, возможно, опубликуем др. документ в котором говорится о Холминском Канэ.

Ну и с приказом Жукова тоже самое- все его цитируют, а приказа как не было так и нет.

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #661 : 01 Октября 2013, 23:02 »
Да я помню это сообщение Стрельбицкого я его тут уже выкладывал пол года назад   http://rufort.info/index.php?topic=40.540  собщение №550
Тем не менее орудие в Холмине стояло до 50х годов не взирая на документ цитируемый Стрельбицким и Герасимовой. Ну не знали орудия что их вывезли.
Мы позже, возможно, опубликуем др. документ в котором говорится о Холминском Канэ.

Ну и с приказом Жукова тоже самое- все его цитируют, а приказа как не было так и нет.
я, кстати, не говорил, что вывезли Холминские орудия. Я сказал, что вывезли 2 из 4. Уточнить ситуацию с вывезенными Канэ просил я, потому что Герасимова написала, что Канэ вывезли, не уточняя количества орудий и на мой вопрос она не ответила. А Стрельбицкий ответил, что вывезли 2. Всего, согласно сводкам Резфронта, Канэ было 4.
Не очень понимаю, почему не приводятся данные обмеров, если это может занять всего несколько дней? Вопрос давно был бы закрыт.
С приказом Жукова еще проще -  если текста нет в сети, то это не значит, что самого приказа нет. Есть его номер в ЦАМО, желающие могут проверить. :)

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #662 : 01 Октября 2013, 23:26 »
Это всегда только так кажется, что просто поехать и измерить. ))
Во-первых, морские орудия не стоят в первоочередных задачах
Во-вторых, для меня особой интриги в том, что и где было нет. Я на 99% уверен что в Холмине стояло 152 мм орудие.

Ну и так получилось, что лето было "неурожайным"

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #663 : 01 Октября 2013, 23:34 »
Это всегда только так кажется, что просто поехать и измерить. ))
так ведь фраза адресована была к коллеге Шарашке :)

« Ответ #652 : Вчера в 22:41 »
 А что, разве есть сомнения по поводу калибра этой батареи?
В принципе- через 2-4 дня цифры будут, но надо ли?"
 

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #664 : 01 Октября 2013, 23:47 »
Я не отказываюсь, промерию.
Просто в самом деле нам это ни к чему, если только для вас.
Измерить можно лишь Хлебникские анкера, но сравнивать их не с чем.

Выходит доки цитируемые Стрельбицким и Герасимовой фикция, как и случай с подрывом ж\д моста? Не зря же нет фотографий взорванного моста.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2013, 23:56 от Шарашка »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #665 : 01 Октября 2013, 23:50 »
Добрый вечер!
Есть подтверждение, что комендантом Ржевского УРа был полковник Железняк Ананий Маркович. Из артиллеристов.
Свою службу начал в декабре 1917 года, а закончил в 1946 году на ДВФ в 102 УРе
Каким то образом в период с июня по август 1941 года он являлся комендантом 68го УРа. г Гродно
А конкретно источник таких данных можно?
А то по моим данным - Гузанов Григорий Михайлович, комендант 102 (Усть-Сунгарийского) УР 15 Армии 2 ДВФ (17.12.1942 – 1.08.1946), полковник.
С уважением Олег.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #666 : 02 Октября 2013, 00:05 »
Добрый вечер!
Есть подтверждение, что комендантом Ржевского УРа был полковник Железняк Ананий Маркович. Из артиллеристов.
Свою службу начал в декабре 1917 года, а закончил в 1946 году на ДВФ в 102 УРе
Каким то образом в период с июня по август 1941 года он являлся комендантом 68го УРа. г Гродно
А конкретно источник таких данных можно?
А то по моим данным - Гузанов Григорий Михайлович, комендант 102 (Усть-Сунгарийского) УР 15 Армии 2 ДВФ (17.12.1942 – 1.08.1946), полковник.
С уважением Олег.

Источник пока не дам :(, но "за базар отвечаю".
Вы правы про коменданта, Железняк был начальником штаба. С 27 марта 1945 по апрель 1946, когда и был уже окончательно отправлен в запас.

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #667 : 02 Октября 2013, 00:32 »
Измерить можно лишь Хлебникские анкера, но сравнивать их не с чем.
а с плитой из Зеленовки? или она недоступна?
« Ответ #647 : 28 Сентябрь 2013, 23:18 »
.. а в Зеленовке городок запахали в 70-80х, но верхнюю плиту утянули к мех.мастерской на лежнёвку, она и сейчас там"
Просто в самом деле нам это ни к чему, если только для вас.
это не для меня, а для того, чтобы каждый, кто знает конструктив Канэ и Б24БМ мог сам удостовериться, что места установки Канэ определены верно и подтверждается это не только словами очевидцев, но и артефактами на месте.
Хотя лично я благодарен за всю информацию, мне она очень помогла в поисках по 297опаб.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #668 : 02 Октября 2013, 00:44 »
Дело в том, что собственно морские орудия изучают "другие люди". И они достаточно далеко продвинулись в поисках, по крайней мере непонимания в том, что где стояло у них нет.

Я попозже у них просто "верифицирую" места установки.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #669 : 02 Октября 2013, 00:53 »
Измерить можно лишь Хлебникские анкера, но сравнивать их не с чем.
а с плитой из Зеленовки? или она недоступна?
« Ответ #647 : 28 Сентябрь 2013, 23:18 »
Трогать её нельзя- прознают порежут в чермет.
Какую она историческую ценность имеет сказать сложно, а вот материальную около 4.000 р.- это по цене чермета.

Если откопать хотя бы край плиты- она уйдёт в чермет. Вроде как жалко.

это не для меня, а для того, чтобы каждый, кто знает конструктив Канэ и Б24БМ ...
Ну наверно не просто так вы второй год "продавливаете" именно этот вопрос?
« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 01:03 от Шарашка »