Автор Тема: Книга о форте Тотлебен  (Прочитано 29263 раз)

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #70 : 29 Января 2017, 19:48 »

Стр.164-165: В общем 8 сентября 1941 года Резников нарушил приказ огня не открывать и "полетели старые фугасы" в сторону Белоострова... "На разборы" Резникова вызвали в штаб сектора. "Отправлялся он туда с уверенностью, что с должности снимут за невыполнение приказа. (...) Вернулся он на следующий день с орденом Красного Знамени на груди"

Этот рассказ напоминает мемуары,причем не официальные,а индивидуальный рассказ участника событий.
Нарушение инструкции с целью выполнить задачу, ожидание втыка за это,поход к начальству как на плаху.но триумфальное возвращение (мгновенное получение ордена вполне укладывается  и усиливает драматизм,но возможно и пострадать за правду-матку).
Такое было у Колбасьева. Рассказ о стрельбе Красной Горки шрапнелью тоже был.
Художественная литература то есть.

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #71 : 29 Января 2017, 20:22 »
... Я вообще понятно объясняю? И причём здесь "уважаемость" авторов? Авторы ошиблись! Ну и что с того? Разве у Перечнева нет "косяков"? Просто не надо повторять их ошибки...

Да, спасибо, понятно,что более аргументов, кроме "помидоров" нет  :-\
Вся рота идет не в ногу, один поручик в ногу  :(

sezin
Уважаемый Доктор!
Давеча отправил на имеемую у меня Вашу почту сообщение, касаемое десанта в Ручьи - получили?
Прошу прощения за офф-топик.

Алексей

  • Гость
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #72 : 29 Января 2017, 20:25 »
Художественная литература то есть.
А это и есть сказка, преподносимая как ... даже не знаю, как сказать!
« Последнее редактирование: 29 Января 2017, 20:52 от Алексей »

Алексей

  • Гость
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #73 : 29 Января 2017, 20:28 »
... Я вообще понятно объясняю? И причём здесь "уважаемость" авторов? Авторы ошиблись! Ну и что с того? Разве у Перечнева нет "косяков"? Просто не надо повторять их ошибки...
Да, спасибо, понятно,что более аргументов, кроме "помидоров" нет  :-\
Вся рота идет не в ногу, один поручик в ногу  :( 
Олег, а то что на фото слева человек в форме и со знаками различия батальонного комиссара, не аргумент? Прямо зараза ткаченковская какая-то - "я ему - брито, он мне - стрижено!" (с)

Алексей

  • Гость
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #74 : 29 Января 2017, 21:07 »
Ещё одно "фуфло" от Ткаченко...
Стр.179 "Республика Резникова" Однако не поленюсь и вставлю эту сказку в сообщение полностью!
"На форт с большой охотой заходили торпедные катера с базы Литке и корабли с дивизиона траления, на стоянку для отдыха личного состава после выполнения боевых заданий. Торпедным катерам полагалось стоять после похода в базе, но экипажи предпочитали "Республику Резникова". Артиллеристы форта были довольны, свежие новости из Кронштадта и резкое усиление ПВО за счёт зенитных орудий и пулемётов катеров и тральщиков"
Ну не бред? Что катер, что тральщик вообще-то боевая единица, и, как совершенно верно заметил автор ;D, со своими средствами ПВО... "Эй, командир, поворачивай на "Тотлебен", там отдохнём! Не хотим на базу Литке! Давай, курс на "Республику Резникова"!!!"
Блин, я даже комментировать этот маразм не берусь!  :(
« Последнее редактирование: 29 Января 2017, 21:21 от Алексей »

Алексей

  • Гость
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #75 : 29 Января 2017, 21:32 »
А вот это фуфло:
Стр.183: "Летом 1943 года диверсионная группа форта совершала дерзкие вылазки на моторном баркасе. Высадившись на берег под покровом темноты бойцы группы взрывали финские склады боеприпасов, мосты на важных коммуникациях и, конечно, приносили важные разведданные."
Автор вообще в теме, о чём он пишет? "Вася, дай папироску! Сейчас мы к финским лохам, ой, лахтарям смотаемся, я там пару складов взорву, а Петя обещался мост на рокаде взорвать. Вернёмся, я тебе трофейную сигаретку дам."
А если серьёзно, была-ли такая группа? Тут с "группой корректировщиков" я сильно сомневаюсь, как автор расписывает её боевую работу... Автор вообще в курсе, что такое разведка, в том числе артиллерийская?
Но продолжим по "диверсионной группе" форта. Время создания? Кто входил в состав? Командир? Цели, задачи? Средства связи? Средства доставки-возвращения? Корректировщик? Результаты? Ти-ши-на...


 
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 09:03 от Алексей »

Алексей

  • Гость
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #76 : 29 Января 2017, 22:21 »
По-поводу 400 финских диверсантов, намеревающихся вырезать бедный форт "Тотлебен", стр.174: "В маскхалатах, на лыжах финны незамеченными подобрались к одной из будок в северной части ледового охранения. (...) У финских егерей почти получилось, однако смертельно раненые ножами Вихров и Королёв подняли тревогу, а раненый Епихин открыл огонь из пулемёта."
Сомневаюсь я однако. Это у финских рексов-то "смертельно раненые" и способные двигаться и поднять тревогу? Проспали, а потом кто-то успел нажать гашетку "Максима". И даже в этом сомневаюсь! Мутная история... А краснофлотцев и их командиров на "Тотлебене" и не надо было уничтожать. Достаточно накладными зарядами, просто вывести орудия из строя. Поставить пулемёты на флангах, разумеется со своими секторами обстрела и всё, никто и не рыпнется из казематов! Думаю, если финны готовились, то у них были и схемы форта, в том числе и с приблизительным расположением орудий. И сектора обстрела ДОТ-ов противодесантной обороны они знали и за несением службы охранения, да и форта они наблюдали...
Ткаченко просто насмотрелся наших киношек про войну - это единственное объяснение его сказок...
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 09:07 от Алексей »

Алексей

  • Гость
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #77 : 29 Января 2017, 23:35 »
"Диверсионная группа" форта. Да, особо умилило "на моторном баркасе". Ткаченко вообще в курсе, что такое "война"? Как она готовится? Какое подразделение выделяет личный состав в состав пресловутой "диверсионной группы"? Кто обеспечивает ВВ и СВ (взрывчатые вещества и средства взрывания) "диверсионную группу"? - Это кстати, ключевой вопрос! Откуда взрывчатка, с "фугасов 15 года"? Автор в курсе, сколько ВВ надо для подрыва обычного автомобильного моста через водную преграду, без опор? Финны, естественно (если верить Ткаченко) не смотрят за береговой чертой вообще! Я думаю, там на берег высадится было просто нереально - прифронтовая полоса, однако.
А Bell цепляется, видел-не видел-ли я фото Резникова...
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 09:13 от Алексей »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #78 : 30 Января 2017, 02:26 »
Случай более тяжелый, чем я ожидал, получается, что значительная часть описания боевых эпизодов - бурный полет фантазии автора. Впрочем, этот вывод можно сделать и по "битве при Келломяках", одного этого достаточно. Скажем мягко, это несколько умаляет ценность книги.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Книга о форте Тотлебен. Резников слева
« Ответ #79 : 30 Января 2017, 02:43 »


Поместил фото, присланное Bell'ом. Человек с комиссарской звездой таки справа, а блямба на рукаве у человека слева - дефект фотографии. Подпись значит правильная.
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 02:46 от Владимир Калинин »